Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет abstract2001 ([info]abstract2001)
@ 2008-12-03 20:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Погулять с младенцем в коляске и выжить!
Ы! У! У! .....
Это нецензурные выражения!
Я сегодня с коляской прошла по своему району - через Сретенку, к бульварам, потом к метро Чистые пруды, а потом к Покровке. Центр города совершенно не приспособлен для гуляния с коляской!
Первый этап - дойти до Сретенки. Это сложно, потому что все тротуары заняты машинами, коляска не протискивается в узких проходах между машинами и домами. Приходится сдавать назад, искать дырочку, спрыгивать с огромной (зачем сделана такая высота?) высоты бордюра, перебегать и вскакивать на другой бордюр. Это надо делать быстро, потому что снизу уже несутся машины.
Второй этап - перейти Сретенку. На Сретенке нет пешеходных переходов со светофорами, поэтому я иду по обычной зебре: одна машина меня пропускает, но самое страшное - это несущаяся по соседнему ряду, которая меня не видит и не понимает , почему другая притормозила. Сердце уходит в пятки, но я все-таки перехожу.
Третий этап - перейти бульвар. Там нет светофора для пешеходов и, когда поток становится чуть поменьше, я смело иду в него. "Пропустит или нет?" - гадаю я, пристально смотря на едущую на меня машину. Спасибо, этот пропустил. Растерянно киваю и улыбаюсь. Выжила! ;)
Потом еще три перехода - на этот раз с пешеходными светофорами, но и здесь мне приходится скакать по высоким бордюрам - быстрее! быстрее, а то светофор короткий. Я уж молчу про подземные переходы - мне в них путь закрыт - там с коляской мне не спуститься и не подняться.
Четвертый этап. Ужас настигает меня на переходе Мясницкой возле почтамта: машины стоят в жесткой пробке и, когда загорается зеленый для пешеходов, я иду и пытаюсь протиснуться между стоящими машинами: коляска не везде проходит, приходится маневрировать. Маневрирую не только я: стоящая машина почему-то начинает двигаться ровно в тот момент, когда я делаю шаг перед ней (вернее, коляска).
Пятый этап - пройти через метро Чистые пруды: там почему-то везде сделаны ступеньки и пройти к Грибоедову можно только попрыгав по ступенькам (минимум по 6 - я выбрала оптимальный маршрут)
Облегчение наступает возде памятника Грибоедову - здесь есть пологие скаты! О счастье!
Я уж молчу, что на этом сложному пути я ощущаю все прелести городского воздуха: его просто нет!!! сплошной угарный газ. И еще машины гудят! Прелэстно! Это то, что нужно трехнедельному младенцу!
На Чистопрудном бульваре - маленький роздых - тут нет бордюров и машин.
Но мне предстоит путь назад - тем же маршрутом, осложненный тем, что идти и переходить дороги я буду в темноте.
Добравшись домой с малышом в целости и сохранности, я поняла, что это и есть счастье.
Вот и погуляли!
О, мои седые волосы!


(Добавить комментарий)


[info]fantazia_goroda@lj
2008-12-03 14:29 (ссылка)
может лучше остаться во дворе? это же оджни газы, нервы и опасности!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2008-12-03 14:34 (ссылка)
Это был чистой воды эксперимент. Во дворе долго не нагуляешь, места немного. Есть варианты парков - но они тоже не близко: в лучшем случае 20 минут ходу до них + те же самые препятствия в виде забитых тротуаров и переходов.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_kitt_@lj
2008-12-03 14:39 (ссылка)
http://users.livejournal.com/_kitt_/tag/%D0%96%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C+%D1%81+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2008-12-03 14:47 (ссылка)
о да! надо и мне такой тэг завести

(Ответить) (Уровень выше)


[info]n_kirilenko@lj
2008-12-03 14:39 (ссылка)
мне, когда я с коляской гуляю, всегда очень интересно, кто и чем думал, когда делал такие бордюры. ну а про тех, кто ставит машины на тротурах вообще слов приличных нет)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2008-12-03 14:51 (ссылка)
да вообще очень много вопросов по поводу того как жить в городе и кто это все придумал ;)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lexiff@lj
2008-12-03 14:43 (ссылка)
Вы совсем бабахнулись выгуливать младенца в центре Москвы?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2008-12-03 14:47 (ссылка)
а где его выгуливать? дома что ли?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lexiff@lj
2008-12-03 14:53 (ссылка)
В свое время я съехал из Москвы в Замкадье исключительно из-за ребенка.
Дышать на центральных улицах Москвы, где атвотраффик не стихает и ночью для взрослых - испытание, а младенцам каково?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2008-12-03 14:59 (ссылка)
в идеале надо иметь дачу, но это дорого + добираться до Москвы невозможно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sg4032@lj
2008-12-03 16:10 (ссылка)
надо иметь страну, где жить можно не только в центре москвы нормально.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]znak_ri@lj
2008-12-03 16:37 (ссылка)
дачу можно снять, если не на рублевке, то на зимний несезон должно быть не так и дорого. А добираться... ну я например добираюсь же, многие и дальше меня живут.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2008-12-03 17:45 (ссылка)
проблема одна - школа , второй класс у старшего сына - каждый божий будний день. Не будешь же его возить с дачи? да и кто будет возить? если только сисю в рот младшему, села за руль и так и поехала в школу отвозить ;)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ttkistochka@lj
2008-12-03 14:50 (ссылка)
А вы в слинге ходите. slingomamy, slingokonsultant.ru . Я лично приматываю свое чадо (уж 10 кило без комбеза), и хожу, куда хочу.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2008-12-03 14:53 (ссылка)
а зимой вы как? под куртку прямо?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kmaka@lj
2008-12-03 15:49 (ссылка)
да
тем более пока маленький
я научу если хочешь - это легко
и сможешь ходить куда хочешь

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2008-12-03 17:46 (ссылка)
ну тут надо разделять - ходить куда хочешь это одно, а выгуливать - это другое.
я была бы признательна, если бы ты меня научила - у меня не получилось Саввку так носить. Может, я что-то не то делала ;)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yilinskaya@lj
2008-12-03 19:14 (ссылка)
есть слингокуртки, погугли. но это если ты слинг освоишь. мы так и не смогли, давай мы свой вам отдадим, попробуешь!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2008-12-03 22:01 (ссылка)
я пока сама не уверена, что освою. с Саввкой не получилось, он все время вываливался из слинга у меня. может, конечно, я его не так засовывала? ;)))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yilinskaya@lj
2008-12-04 02:09 (ссылка)
как вариант, но есть еще одно, Лиле сейчас 3 мес, а весит она уже 8кг, ну нереал таскать на себе, так что слинг простаивает, точнее пролеживает. (на кольцах, утепленный)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nnagina@lj
2008-12-04 09:02 (ссылка)
рюкзак беби-берн

оттуда никто не вываливается, рекомендую

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fantazia_goroda@lj
2008-12-03 14:59 (ссылка)
10 кг в слинге выгуливать тяжело наверное?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vic_s@lj
2008-12-03 15:05 (ссылка)
недавно, чтобы перейти на другую сторону улицы и попасть в долбаный Райффайзенбанк на пересечении Ленинского и 26 бакинских комиссаров, мне с коляской пришлось чухать до ул. Обручева до ближайшего светофора (см. карту) и соответственно обратно. Подземный переход был, но без спуска для колясок,а помочь никто не хотел. Так вот, оказалось, что сотрудники банка меня дезонформировали и мне надо было чухать совершенно в другое отделение класса А. Уроды.... Так что, как я вас понимаю.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2008-12-03 15:09 (ссылка)
Ага! У нас очень удобный для жизни город!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]maria_malena@lj
2008-12-03 15:40 (ссылка)
боже какой кошмар
будь благословен наш парк. и балкон тоже

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2008-12-03 17:47 (ссылка)
вот-вот. никогда не знаешь, где счастье ваше есть ;))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]s0nya_29@lj
2008-12-03 15:55 (ссылка)
А есть другое место для гуляний? Или возможность на машине переместиться в пункт назначения? Мы ездим в парк на машине. Там долго гуляем. Или гуляю у дома - там где потише.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2008-12-03 17:47 (ссылка)
я вышла погуть фактически второй раз - буду сейчас осваивать разные маршруты и выбирать - куда ходить.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_afrikane@lj
2008-12-03 16:26 (ссылка)
Надо рвать когти из Москвы...
К сожалению
Ведь это мой родной город.
Но с каждым годом он все более не приспособлен для жизни, а центр я начал вообще тихо ненавидеть

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]demch@lj
2008-12-07 07:45 (ссылка)
Да Москва никогда и не была приспособлена для жизни ("никогда" - я имею в виду послевоенное время, раньше когда-то может и была). Она и создавалась при Сталине и после как город для работы, учебы, командировок, шопинга - но никогда как город для жизни.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_afrikane@lj
2008-12-07 07:53 (ссылка)
Ну, до 1991 еще ничего так было

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]demch@lj
2008-12-07 08:12 (ссылка)
Да ладно! У меня сын в 91 году родился. Детская поликлиника - шесть остановок троллейбусом и от него еще около километра пешком. Зимой, в одеялах, на массаж каждый день! Коляска не влезает в дверцы троллейбуса - там, кроме высокой подножки, еще такая перильца была посерединке, если помните, и надо было или коляску поднимать на два метра от земли, чтобы перенести через них, или она просто не могла пройти. Значит, без коляски. Тогда до троллейбуса метров 200, и от троллейбуса около километра на руках в одеялах. И потом обратно! 17 лет прошло, а помню, словно вчера это было!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]znak_ri@lj
2008-12-03 16:34 (ссылка)
там кругом прекрасные тихие переулки, зачем вы на автостраду вышли, свинца ребенку не хватает? вообще центр москвы - можно наверно и отвратителььнее место для ребенка найти, но зачем? Я там примерно работаю, воздух ужасен круглые сутки, здоровье ухудшается год от года. подумайте о малышке, в подмосковье на конспиративную дачу надо.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2008-12-03 17:51 (ссылка)
я живу в тихом переулке между Сретенкой и Трубной. Так вот весь наш переулок вплотную заставлен машинами, включая тротуары.
Дача - идеально, если бы не школа, в которую нужно старшего каждый день отводить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]znak_ri@lj
2008-12-04 18:01 (ссылка)
заставлен да, но траффика нет

(Ответить) (Уровень выше)


[info]stas_vovkin_syn@lj
2008-12-03 16:53 (ссылка)
эти мамаши с колясками, мешают проведению митингов...

(Ответить)


[info]hognar@lj
2008-12-03 17:03 (ссылка)
гульять надо по своему двору)) кругами))

> Я уж молчу про подземные переходы - мне в них путь закрыт - там с коляской мне не спуститься и не подняться.

/изумленно/:
А рельсов для колясок - нет?.. у нас каждый ПП ими оборудован.
а там, где место позволяет - даже скаты "спиралькой" для инвалидов бывают.

(Ответить)


[info]oleg_kozyrev@lj
2008-12-03 17:05 (ссылка)
вот почему надо отстаивать права инвалидов-колясочников

всем пригодится когда детишки появляются
8-)

(Ответить)

адский город
[info]jazzavva@lj
2008-12-03 17:12 (ссылка)
Автомобилей скоро станет ещё больше.
Готовьтесь!

(Ответить)


[info]blind_lemon@lj
2008-12-03 17:29 (ссылка)
Если я правильно понял местоположение дома, советую ходить в Аптекарский огород (малый бот.сад МГУ), или в Екатерининский парк. Ненамного дальше Чистых прудов, но удовольствие несравнимое...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2008-12-03 17:52 (ссылка)
да-да. эти маршруты завтра-послезавтра будем осваивать ;)
Говорят, правда, что аптекарский огород стал платным?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yilinskaya@lj
2008-12-03 19:16 (ссылка)
50 руб. мы вам скомпанимся, нам тоже близко. как соберешься туда, маякуй!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]blind_lemon@lj
2008-12-04 00:41 (ссылка)
да, это так, но эти 50 руб. стоят того!!
место фантастическое, в любое время года.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]viking_nord@lj
2008-12-03 17:38 (ссылка)
Это общая проблема Москвы, причем в 1999 году, когда у меня дочь родилась, было примерно тоже самое

(Ответить)


[info]kolobok1973@lj
2008-12-03 17:58 (ссылка)
переход у почтамта вообще аццкий, я и без малышей всегда матерюсь там
Как все-таки назвали малышонка-то??

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2008-12-03 22:02 (ссылка)
пока никак!!!!!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_niece@lj
2008-12-03 18:17 (ссылка)
О, гуляю поблизости - хожу предпочтительно в сад Эрмитаж - до него можно переулками-бульваром доехать. А что до воздуха - что ж делать, младенцу тут жить. Приходится осваиваться.

(Ответить)


[info]rudnev@lj
2008-12-03 18:18 (ссылка)
знакомо.

но разве вы не можете переехать в какую угодно часть города - поближе к парку и школе?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2008-12-03 22:02 (ссылка)
школа у меня в 5 минутах ходьбы. куда уж ближе!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rudnev@lj
2008-12-03 22:27 (ссылка)
я не это имел в виду. школа ведь не единственная в москве, да?

просто я полагал не слишком большим занудством заметить, что в данном конкретном случае вы смешиваете ваш личный выбор жить в неудобном для детей, но удобном для вас по каким-то причинам месте и общую необустроенность города.

мне кажется, что подобного рода смешение компрометирует всякий протест.

ни к какой иной матери я бы так не обратился, да я и к вам только в силу политического измерения вашего журнала.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vera_v_chudesa@lj
2008-12-03 18:43 (ссылка)
мда уж... вот потому-то мы гуляем на балконе ))

(Ответить)


[info]vatasi@lj
2008-12-03 19:00 (ссылка)
Вот так, почитаешь и начинаешь думать, что словосочетание "зажопинские веси" - это хороший район Москвы. Тут если кто и паркуется не на проезжей части, так только ближе к ночи.

(Ответить)


[info]mngeo@lj
2008-12-03 20:11 (ссылка)
Попробую частями :)
1. Раньше можно было заходить на территорию монастыря (там еще французская школа была) на углу уже Лубянки и Сретенского бульвара - сейчас нет? Там все же получше с воздухом и местом чуть. Есть еще небольшие дворики между Костянским переулком и тем, что дальше к Сахарова.
2. Слинг или кенгурушка с лежачим положением (т.к. деть маленький) - если позвоночник в норме - то самое то.
3. Под слинги есть специальные куртки так чтоб можно было носить и внутри. В Москве, правда, только полукустарного производства. Я покупала, кажется, в Оранжевой маме. Если не найдете, могу порыть ссылочек, но ИМХО, в инете вполне можно найти. Чуть подрастете - там еще много славных прибамбасов :)
4. Опять же в слинге, нырнув в Цветной или Тургеневскую - что там Вам ближе (можно понять время с не самой давиловкой) выныриваете у какого-нито парка, т.е. рассмотрите вариант - нет ли в 10-15 минутнометрошной доступности чего-то подходящего. А вдруг?

(Ответить)

научный метод
(Анонимно)
2008-12-03 21:06 (ссылка)
Марина, что важно знать о состоянии воздуха: его загрязненность оценивается по разным критериям - количество пыли, свинца, продуктов химич выбросов, CO2 - CO и тд. Самое опасное - свинец - который в основном содержиться в выхлопе грузовиков, которых в Центре очень мало (если только нет рядом стройки). Свинец напрямую влияет на умственное развитие детей. Химических предприятий в Центре тоже нет. Количество пыликонечно повышенно, но зависит от наличия крупных строек неподалеку. Кроме того с пылью проще всего бороться. Вообще уровень загазованности напрямую зависит от температуры воздуха. Сейчас необычно теплая зима но в целом зимой уровень загазованности снижается в 5 раз по сравнению с летом. Поэтому основные проблемы у вас - логистические и снимать дачу на зиму не советовал бы. А вот летом или даже поздней весной надо найти вариант поближе к природе. Удачи, Денис

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: научный метод
[info]abstract2001@lj
2008-12-03 22:04 (ссылка)
Спасибо!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rimona@lj
2008-12-03 21:41 (ссылка)
Как это все знакомо. Но за последние 15-16 лет стало намного хуже.
У нас ближайший выгул был в Аптекарском огороде, но сейчас от него, вроде бы, мало что осталось, его ресторанами застроили.
К вам, по-моему, ближе всего Екатерининский парк, его привели в порядок, и там теперь хорошо (я этим летом там была, мне понравилось).

(Ответить)


[info]oude_rus@lj
2008-12-05 13:17 (ссылка)
Повесьте на коляску мигающие фонарики на красных LED; такие (у нас) продаются в велосипедных магазинах. Батаереек хватит на сезон, но коляску будет отлично видно в темноте.

(Ответить)


[info]curspring@lj
2008-12-06 15:11 (ссылка)
я живу на Садовом и также маневрирую вокруг припаркованных на бордюрах джипах - посмотрите тихие скверы вокруг своего дома - они порой удобнее, чем дорога через магистрали в райский сад.

(Ответить)


[info]demch@lj
2008-12-07 07:50 (ссылка)
Я тут навещала подругу с младенцем на Новослободской. Она меня у метро встретила с коляской, идем, пробираемся через бордюры, я ей объясняю, как водитель новоявленной маме, что не надо на переходе коляску перед собой на мостовую выставлять, как во время ходьбы, потому что водителю коляску в темноте видно плохо, а сама коляска отскочить из-под машины не может - поэтому рядышком держи, а не впереди, и тд. Доходим этой "дорогой жизни" к ее подъезду, а там плотной стеной машины и какой-то козел свою поставил прямо в двери подъезда, так, что с коляской в них вообще не войдешь. Я ругаюсь, а подруга говорит, потупившись: "Это я так сегодня припарковалась". Блин, ну если ты, гуляя с коляской, и сама так паркуешься, что из подеъзда дверь открыть нельзя, так какого хрена ругаться вообще!..

(Ответить)


[info]bear_in_sea@lj
2008-12-09 06:43 (ссылка)
Я тоже жил когда-то в начале Сретенского бульвара, в этом огромном пятиэтажном доме, который занимает весь квартал. Правда, в то время с экологией было получше.:)) Как приемлемую альтернативу могу посоветовать Ботанический сад и парк Останкино. Не очень далеко, чисто, цивильно, дорожки асфальтовые, в будние дни народу почти нет. Воздух нормальный т.к. массив довольно большой, там же еще ВДНХ рядом, так что крупные магистрали довольно далеко.

(Ответить)

Центр города совершенно не приспособлен
[info]xfqybr@lj
2008-12-14 21:35 (ссылка)
Почему только центр? Не центр, а весь наш город. Пока Веня не перерос коляску физически и морально, то еженедельный отвоз его к моей маме и обратно (он ездит туда на пару дней последний год с небольшим) был тем еще аттракционом. Иногда, конечно, предлагают помочь. Но крайне редко. Рельсов нигде нет, а где есть, так никогда не подходят ни для одной, ни для другой нашей коляски. Тем не менее, я освоил затаскивание коляски даже в маршрутку, равно как и в прочие виды общественного транспорта. И с каждым разом она становилась тяжелее отчего-то... С прибавлением тебя, кстати!

(Ответить)