святой Варвар тока что, между прочим. праздновался - 19 мая н.ст.
Ни мусульманское, ни христианское имя святого не сохранилось, и он вошел в святцы как «святой варвар»
Став христианином, святой уединяется в горах и проводит в уединении три года как строгий отшельник, предаваясь посту и молитве и избегая общения с местными жителями. В качестве епитимьи за свои грехи Варвар принимает цепи на шею, руки и ноги. «В таком виде он пребывает в горах в подвигах покаяния, питаясь растениями, претерпевая зной и холод среди всяких опасностей, ходя или ползая по-звериному».
вот так:

Однажды поздно вечером никопольские охотники, остановившиеся на ночлег, по ошибке приняв издалека за зверя пробиравшегося на четвереньках в высокой траве святого, застрелили его из лука.
+++
У Флоровского, кажется. читал об особом роде египетских отшельников, живших в стадах антилоп - и когда одного такого жители соседнего города избрали епископом, то вышли на него на охоту, поймали в сеть, так привели в собор и хиротонисали