неустановленное следствием
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, September 20th, 2009

    Time Event
    9:25a
    Мазл тов чеченским женщинам!
    Сегодня (и от сего года - всегда в третье воскресенье сентября) - День чеченской женщины. Установлен в честь подвига 46-и девушек, погибших при переправе через реку Терек 15 сентября 1819 года: во время карательной операции генерала Ермолова было полностью уничтожено чеченское село Дадан-Юрт. Женщины и дети были задержаны, но 46 девушек сговорились и каждая из них прыгнула с парома в реку, захватив с собой русского солдата.

    В 2-х недавних войнах многие чеченки показали себя вполне достойными продолжателями дела 46 этих шахидок (иншалла). Хочется пожелать, чтобы чеченские женщины не забывали традиции и впредь. 

    ПС
    как мило: Яндекс на поиск Хава Бараева в картинках выдает 0 результатов. Удивительно, что общим поиском находит...

    ППС
    Вот тоже любопытно. Во время той же зачистки в Дадан-Юрте русские взяли в плен двух пацанов. Один - Бота Шамурзаев -История двух с половиной предательств )Так вот к чему это я: в конце-концов русские его назначили наибом над тремя новыми и поселениями - Ойсунгур, Исти-Су и... Кадыр-Юрт. Не оттуда ли Ахмад-хаджи со своим сыном? Название что-то больно похожее, да и истории перекликаются.

    Вот, короче, чего мужики вытворяют, пока женщины ценой собственных жизней топят оккупантов. Хочется еще пожелать, чтоб и современные шамурзаевы не остались без внимания барышень.

    << Previous Day 2009/09/20
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org