Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ac10zzk ([info]ac10zzk)
@ 2012-02-06 16:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
прот.Атемий Эмке: Отцы, где ваша трезвость?
Православие и мир
О смерти девочки в детском доме: взгляд очевидца

Анна Эмке

2 января в здании строящейся школы поселка Североонежск было обнаружено тело 15-летней Кристины Кудряшовой. В конце января эта новость буквально взорвала средства массовой информации: «не выдержав разлуки с семьей, воспитанница детского дома повесилась». Но есть факты, которые в средствах массовой информации либо замалчиваются, либо искажаются. Дело в том, что тот самый сотрудник органов опеки – прихожанка нашего храма.

Протоиерей Артемий Эмке, настоятель храма святого Архангела Михаила, г. Мирный:

«Мне кажется, никакой связи между тем, что Кристину изъяли из семьи, а позднее она была обнаружена мертвой, нет. Девочка уже была испорчена отсутствием воспитания со стороны родителей, дурным примером матери: «гуляла», любила выпить, совершала правонарушения. Ясно, что органы опеки должны были изъять детей из этой семьи, но делать это нужно было намного раньше.

Необходимы четкие критерии для вмешательства в дела семьи, чтобы не повторялись такие случаи, как с Кристиной, где помощь органов опеки была необходима, но полномочий сотрудников оказалось недостаточно. Но с другой стороны, мы знаем и о случаях необоснованного изъятия детей из семьи – этого быть не должно.

Какие уроки мы можем извлечь из этой трагедии?  Жаль, что многие люди, совершенно не разобравшись в ситуации, обвинили во всем органы опеки и попечительства. Дескать, там работают злые и бессердечные люди, которых интересуют только показатели. Навешивать ярлыки на сотрудников опеки – неправильно и непродуктивно. То же самое будет и в том случае, если органы опеки будут отмахиваться от православных: дескать, надоели вы уже со своими голословными обвинениями и страшилками.

Мы должны научиться слышать друг друга.

Мне было неудобно за «ревнителей справедливости» (особенно с православных сайтов), которые за чистую монету приняли недостоверную информацию о смерти девочки, скандально поданную несколькими СМИ.

Дорогие отцы, братья и сестры, где ваша духовная трезвость и бдительность? Все ополчились на детский дом, на работников органов опеки – «бездушных чиновников». Почему-то мы, православные, считаем, что скандальным публикациям о Церкви или о духовенстве не надо доверять, не проверив факты. В данной похожей ситуации прозвучало много слишком резких и несправедливых слов в адрес невиновных людей.

Когда уважаемые и авторитетные священнослужители, не вникнув в суть вопроса, высказываются столь резко, это вызывает недоумение».


Гранд мерси Правмиру за то, что не такой, как этот наследник. А ведь история имела все шансы войти в мартиролог жертв ЮЮ и работать потом информационным ломом для противодействия ювеналке, если позволите. Интересно, возьмут ли упомянутые уважаемые и авторитетные о.о. свои слова обратно?

Нет, россиротпром - это россиротпром, не просто ярлык. Многое из того, о чём говорили о.о. Димитрий Смирнов и Максим Обухов - правда, и это - системная проблема. Но насколько разнятся - по тональности, по осмысленности, по уместности - слова священника, который в курсе конкретного дела от слов священников, которые на передовой идеологических баталий.

И сколько таких историй остаются непрояснёнными, потому что действующие лица - не прихожане местных храмов, или местные батюшки (и их матушки) не дерзают писать на Правмир. А мифология, разрастаясь и занимая место фактов, парализует всякую волю к взаимопониманию. Фактически, в головах большого числа наших сограждан культивируется психология жителей оккупированных территорий. А главный парадокс и главная глупость заключаются в том, что вопиющие подчас недостатки системы используют как аргументы против перемен к лучшему, против даже попыток таких перемен, так что люди, реально делающие что-то, всё чаще обсуждают, как укрыться от всевидящего ока таких вот авторитетных комментаторов, какими словами переназваться, чтобы не сработал условный рефлекс - самый жесткий ответ со стороны родительской и православной общественности, - каких терминов где не упомянуть. И чем глубже такие агитки внедряются в массовое сознание, чем более высокие инстанции идут у них на поводу - по доверчивости ли, или по политическому рассчёту (очень странно, что вопросам детозащиты ещё не посвятил Путин ни одной предвыборной статьми) - тем легче вешать ярлыки и мобилизовать последователей на жёсткие ответы врагам народа - и тем сложнее реальным делателям, как на госслужбе, так и общественникам - что-то делать.
Увы.


(Добавить комментарий)

шок
(Анонимно)
2012-02-19 17:46 (ссылка)
1.Свяшеннник, который называет 15летнию девочку испорченной.
2.Матушка и прихожане,кот. пару лет "сотрудничали" с детдомоми, потом перестали.
3.Сотрудница опеки - прихожанка храма - кот. не знает другого способа повлиять на пьющую мать, кроме как приходить и предупреждать. А небось еще и "благословение взяла" на изъятие детей из семьи.
4..............
А!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Хочу в пермские пещеры, на покаянные чины, бороться с прививками... Скорее похоронить брата, как Антигона в пьесе Жана Ануя . Для того хоронить чтобы ОНИ тебя убили и ты была бы точно уверена что ты не с ними.

(Ответить)

ulitka-till
[info]ulitka_till@lj
2012-02-19 17:50 (ссылка)
это я была

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: ulitka-till
[info]alterfrendlenta@lj
2012-02-20 03:09 (ссылка)
///кот. не знает другого способа повлиять на пьющую мать, кроме как приходить и предупреждать/// Ир, это - самая засада. Не не знает, а не имеет. На проклинаемом тобою Западе - просто гигантский спектр возможностей по работе с кровной семьёй, огромное количество разных структур, занятых в этом деле, реальная коллегиальность во всех решениях, касающихся семьи, плюс приоритет родительских прав. А у нас - пустота, никаких почти что ни полномочий, ни инструментов.

Там, где внедряются ювенальные технологии на западные гранты - там появляются доп. возможности ( см., напр., http://www.lipetskmedia.ru/news/view/793-Lipyetskaya__Shkola_rodityelyeii__spasla_35_syemyeii.html?PHPSESSID=o380baduselne1elvgfoboo982 ). Но таких мест единицы по стране - и потом, сама идея каких-то инноваций в детозащитной сфере находится, как ты знаешь, под большим подозрением в обчестве. То есть, понимаешь: с одной стороны возмущаются текущим положением вещей - вот таким вот!, а с другой авансом заливают какашками всякого, кто хоть что-то хочет придумать нового.

(Ответить) (Уровень выше)