Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ac10zzk ([info]ac10zzk)
@ 2018-05-25 15:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Сенцов и Кольченко, Стомахин, коммунисты, культ мёртвых, новости - неновости, слава Украине!, что-то не так

мерзейшая мощь ИРЛ

прохановщина, конечно:
Много чего увидеть не разрешается. Я, например, не мог присутствовать при процессах перебальзамирования тела, это закрытый ритуал. Ленина перебальзамируют в лаборатории, которая находится под Мавзолеем, как раз под трибуной на Красной площади...  Вообще ученые мавзолейной группы — примерно шесть-семь человек, которые работают непосредственно над телом Ленина, — все имеют важные научные позиции в других институтах, преподают. А в самом институте на улице Красина в период его расцвета, в 60—70-е годы, работало до двухсот человек — старший и младший научный персонал, лаборанты, вспомогательные службы. Сейчас все это скукожилось, и народу осталось намного меньше — человек сорок работает... С тех пор как его забальзамировали, тело находится в динамичном состоянии. Его надо раз в полтора года перебальзамировать, постоянно тестировать, какие-то вещи в нем заменять — не только жидкости, но и ткани. Делать определенные вкладки, вставки... тело постоянно включено в большую научную сеть, в которой есть главный институт, есть разные лаборатории, ученые, приборы, есть множество особых процедур, есть специальные материалы, жидкости и т.д. То есть тело является центром сложной сети, которая его постоянно, динамично поддерживает... Для меня важно, что многие манипуляции, производящиеся учеными с этим телом, направлены на сохранение тех частей тела и его характеристик, которые никакого отношения к его публичному показу в Мавзолее не имеют. То есть не надо, например, сохранять подвижность коленных суставов для того, чтобы показать ленинское тело людям в Мавзолее: они видят одетого в костюм лежащего человека, открытыми являются только его голова и кисти рук. Для меня было важно понять, что многие процедуры не имеют отношения к сохранению тела для публичного показа, что у них какие-то иные задачи.

итп https://www.colta.ru/articles/society/7482 когда он от фактов уходит в интерпретации, то ерунду говорит в основном, а факты, хотя и известны, не перестают впечатлять
записка Берии о загадочном исчезновении частицы мощей

тестовые ленины


офф-топы:


+++


+++
кстати о паранойе. Вот написал я про загадочный глюк ЖЖшной статистики, каковой глюк наблюдал несколько дней подряд, и в тот же день он прекратился: те записи, которые ещё не имели в конце 18 минут, так их и не получили, перейдя на вторую и следующие страницы статистики (а те, которые уже были промаркированы 18 минутами, так и остались):

и вот между прочим: пару-тройку месяцев назад написал я вскользь, что был у меня соцкапитал 30, а от плохой жизни скукожился до меньше 10 - и на следующий же день он стал >50.
короче, кто-то следит, имеющий ЖЖ-власть. Боюсь, скоро телепатически изнасилует уже.

+++
и печальное:
«Он сделал ставку и ждет. Просто ставка очень большая — собственная жизнь… Не просто так он все это сделал перед Чемпионатом мира. Олег так и сказал: «Если я умру перед чемпионатом мира, это поможет другим политзаключенным, я обращу на них внимание». Он не готов умереть буквально. Это не какая-то пиар-акция или чтобы привлечь внимание. Надо просто понимать, что Олег — человек слова. Если он сказал, он будет это держать», — рассказала сестра политзаключенного.


(Добавить комментарий)


[info]blu4sezon
2018-05-26 14:07 (ссылка)
Про тело Ильича, внезапно, интересно. Благодарю за на водку :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ac10zzk
2018-05-26 20:30 (ссылка)
был вчера на его лекции по этому же поводу - ну, конечно, много спекулятивного в его телегах, но забавно. Что удивило - аудитория была полна молодёжи, но молодёжь ржала - часто и совершенно все всякой связи с произносимым лектором, как мне показалось. Вот то есть как будто перед мероприятием все накурились.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]harllatham
2018-05-26 16:09 (ссылка)
Мерзейшие мощи

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ac10zzk
2018-05-26 20:34 (ссылка)
и это тоже да - но и Льюис очень вспомнился мне

(Ответить) (Уровень выше)