Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ac10zzk ([info]ac10zzk)
@ 2018-10-15 21:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:+ПЦ, безумие, буржуи, вопросы пола, прекрасные фрики, сектанты, социалочка, тоска, фашисты

горшки побиты, но не очень
кажется, малой кровью отделались. Разрыв Евх. общения - дело обычное и нестрашное, в таких случаях - прям даже традиционное (греко-болгарская схизма, например, была куда жёстче, и ничего); единственные пострадавшие - миряне РПЦ, проживающие в Европе и Штатах: сузился круг храмов, куда можно ходить по воскресеньям; и в большей степени - православные турагентства, временно теряющие возможность эксплуатировать "византийское" направление (и, кстати, Афон, о да).

Похожая история была, когда тот же Константинополь признал точно такую же отколовшуюся от РПЦ Церковь в Эстонии - до разрыва отношений не дошло, но обсуждалось живо. В итоге ЭПЦ МП и ЭПЦ КП прекрасно сосуществуют, все давно уже забыли, что чуть не расскандалились.
Вряд ли у п.Кирилла будет охота общение восстанавливать, но, уверен, следующий (или черезследующий) патриарх это сделает, и всё устаканится. 
То есть, было бы худо, если б РПЦ вправду затеяла анафематствовать Варфоломея, или там всерьёз осуждать его "ересь", а так - раскола не произошло, от движа никто никого не отписал, просто дуемся. Пройдёт, если сейчас нагнетать не станет никто. 
...однако, интересно: в юрисдикции Константинополя же много всякого ещё  - Финская церковь, например... Албанская? (не помню). Интересно, с ними теперь автоматом тоже общения не будет?

а вот тут попалось случайно, как астраханские правые разрывают общение с игорем стениным - ого, прям ритуал с иконами и хоровым анафематствованием!


оффф-топы
А у кураева - про могилёвского архиерея, который, когда в 1812 году Могилёв был занят французскими войсками и, чтобы спасти город и своих верующих, он 14 июля 1812 года решает принести присягу Наполеону, вместе с духовенством. Что ж, в отличие от других городов, Могилёв действительно не пострадал и не был сожжён при отступлении французских войск


+++
и ссылочка зачотнаявсякий не герой не может воспеть Сталина. Отец-трус и не воспел. А мать стала говорить, что всегда боготворила Сталина, только после того как я стал книги о нём писать. А сама в 1953-м была в Курейке, так даже в пантеон Сталина не зашла. Понять, кто такой мой отец на самом деле, мне помог Сталин. Понял я наконец-то кто такой Сталин и тут же возник вопрос: как может отец-герой Сталина не любить? Может отец никакой не герой? Задался вопросом, тут всё и стало на свои места
итп. Тут в фифе последнее время тоже много такого)


+++
кстати, Похождения и страды Кондратия Селиванова. Я тут <большая цензурная лакуна>. Всё-таки, подсознание - страшная сила.


+++
В США есть такое понятие, как «суррогатные партнеры». Это люди, которые работают официально и как психотерапевты, и как сексотерапевты, то есть имеют право заниматься сексом с людьми с инвалидностью и с людьми, у которых есть сексуальные проблемы. Но, во-первых: это разрешено не во всех штатах США, во-вторых, эта служба отмирает, если не ошибаюсь, таких партнеров осталось всего 17 человек. Сейчас, насколько я знаю, в Италии тоже пытаются запустить такую службу. Она была бы очень полезна родителям детей с инвалидностью.
 

+++
действительно, занятные мемуары, спасибо:
Розенберг был таким непривлекательным типом! Он только что женился, но его коллеги на бумаге подробно пересказывали бесчисленные истории о его отталкивающей любовной жизни, которая обычно состояла из групповых сексуальных актов с полдюжиной партнеров и партнерш одновременно где-нибудь в грязной квартирке на задворках. В нем, должно быть, было что-то татарское. У него была какая-то теория о том, что стирать рубашки — просто трата денег, а посему, когда их уже было невозможно носить даже по его стандартам, он их выбрасывал.


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2018-10-16 08:46 (ссылка)
Охуенно будет, если кряшены в КП перейдут. Ну и в Татарии откроют приход КП.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

не вижу предпосылок
[info]ac10zzk
2018-10-16 10:15 (ссылка)
ЕЯПП, кряшены в Татарстане как раз на положении УПЦ МП в Украине с поправкой на то, что они ещё и в абсолютном статистическом меньшинстве, в отличии от. То есть, с т.з. национально мыслящего окружения они какие-то зрадники, что естественно отталкивает их глубже в гетто. Соответственно, они должны быть скорее последним оплотом РПЦ в Идель-Урале, а не слабым звеном.

(Ответить) (Уровень выше)