Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ac10zzk ([info]ac10zzk)
@ 2018-10-22 19:29:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
красный день календаря
красный - в прямом смысле этого слова, ментовской, то есть.

на 7 ноября в москве назначены два суда:
- в Нагатинском райсуде в 10.30 - предварительный по Бахолдину - его назначали было на сегодня, но не успели довезти Дениса до москвы;
- в Мещанском в 10.10 - по иску Корба к росфинмониторингу по вопросу внесения его, Корба, в список экстремистов за публикацию последнего слова Бориса Стомахина - его назначили было на прошлую среду, но ответчик не явился и перенесли на 7-е.
И то и другое - интересно и важно, москвичи да благоволят сходить (правда, нет уверенности, что к Бахолдину зрителей пустят, но на прошлое предварительное пустили, например).

Как вы помните, внесение (досудебное даже!) человека в списки росфинмониторинга означает фактическое лишение его средств к существованию и, в частности, к защите - адвокатам платить нечем. Корб, правда, от адвокатов уже отказался, но кушать всё равно что-то надо. А потом, если его посадят-таки, жене его придётся на какие-то средства передачки ему покупать и возить.

По Бахолдину напоминаю:


офф-топы:
книжка Гилинского важная:
Я полагаю, что конструируются как сами социальные феномены («преступность», «наркотизм», «проституция», «терроризм», «коррупция» и др.), так и результат их осознания как проблемы («проблематизация» феномена). Другое дело, что конструирование происходит на основе «объективных условий». Так, в СССР были и торговля наркотиками, и их потребление («наркотизм» как конструкт), и проституция (конструкт «проституция»), и весьма развитая коррупция (конструкт «коррупция»), но по идеологическим причинам их как бы не было, они были якобы только в «капиталистическом обществе». Следовательно, ни проституция, ни наркотизм, ни коррупция не были проблемами в СССР, что усвоило общество вслед за государством и его пропагандой. Эти феномены-конструкты не были проблематизированы. И так — вплоть до реально-анекдотического: «У нас секса нет!».
Наркотизм как социальное явление, выражающееся в потреблении некоторой частью населения наркотических и токсических средств и соответствующих последствиях, — классический пример искусственного социального конструкта. Алкоголь по своему воздействию на центральную нервную систему тоже наркотик. Почему его потребление не входит в объем «наркотизма»? Различие чисто юридическое: потребление алкоголя легально (не всегда и не везде, вспомним мусульманские страны), а наркотиков — нелегально (не всегда и не везде, напомним о современных Нидерландах). Производные каннабиса, кокаин, галлюциногены не дают физической зависимости в отличие от алкоголя. Почему алкоголь легализован, а перечисленные наркотические средства запрещены?


+++
только щас понял, что закон этот про уг. наказание за пересечение россиянами украинской границы направлено против тех, кто почём зря катается в оккупированный Крым. Ага, это разумно. Интересно, как будет проходить контроль? Пока палятся только публичные персоны, всякие артисты и политики - но можно же мониторить соцсети и отслеживать фоточки и геолокации, например (впрочем, тут надо осторожнее - у меня, например, отмечено посещение Симфера в ФСБуке год за 2016, потому что меня Галина Коломиец тегнула, когда мужа её там судили). А так было бы круто. 


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.