Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ac10zzk ([info]ac10zzk)
@ 2019-04-23 15:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:#freebakholdin, +ПЦ, Стомахин, новости - неновости, слава Украине!, юЮ

как не надо (было) в Томос

(жульническая картинка, как мы понимаем: фотка Тимошенки - времён её премьерства и ручку ПК она целовала по должности, а Порошенко в это время ходил в Ионинском монастыре УПЦ МП в стихаре)

Знающие (?) люди говорили мне, что Томос принёс Порошенко +2% . И понятно, почему: впихнув автокефалию в график своей предвыборной кампании он фактически растоптал её ростки, все эти годы пробивавшиеся в УПЦ МП - единственной укр. юрисдикции, находившейся в общении с World Orthodoxy. Я так и не понял, чем Пётр Алексеевич так замотивировал Патриарха Варфоломея, но в итоге у них получился-таки фальстарт: под вывеской ПЦУ объединились только две ранее непризнававшиеся никем деноминации. При этом надо понимать, что не только до конца 2018 года в православном мiре все знали, что КП и УАПЦ - раскольники, и кульбит п.Варфоломея вызвал у других Церквей скорее оторопь, совершенно необязательно связанную с "пророссийскостью" (яркий пример - недавнее заявление ППЦ: "всеми руками за полную автокефалию украинской Церкви, но Церкви же, а не вот этих!" (смешно, но большинство украинских СМИ пересказали это в духе "Польская церковь поддерживает ПЦУ", хотя и "Епифаний верит, что польская церковь изменит мнение о ПЦУ" (в последнем случае - без цитирования этого самого мнения)), но - главное - не вызвало никакого особенного энтузиазма в среде собственно прихожан КП и УАПЦ: им-то все эти годы с амвонов постоянно рассказывали, что они уже каноничные и благодатные.
Ну то есть, "Україна - це Європа" украинцы говорили, понимая, что так должно быть, но ещё так не стало и надо к этому стремиться - прогнать януковича, подписать все там нужные угоды с ЕС и НАТО, провести реформы итп. А "УПЦ КП/УАПЦ - благодатные" прихожане говорили, уверенные, что так оно и есть уже сейчас. А значит, ничего особенного с их т.з. ни в снятии анафем, ни в Томосе, ни в избрании м.Епифания не было, это типа Варфоломей на старости лет осознал и зафиксировал давно известную каждой сельской старушке истину. (Сам-то п.Филарет прекрасно понимал, в чём дело: «Теперь мы, архиереи трех Церквей, являемся законными, каноническими, благодатными и можем объединиться в единую УПЦ, которая затем будет признана Вселенским Патриархом и всем православным миром» например - но этого "теперь" его паства не услышала)

Поэтому Томос из крупнейшего церковно-геополитического события региона превратился в глазах обывателей просто в ещё одну дежурную оплеуху "путину и гундяю" - где-то между победой на Евровиденьи и поджогом очередного Сбербанка. Порадовались и дальше пошли, мало ли таких оплеух ещё будет, тем паче, как отмечалось уже, тенденция "Геть від москви" не находит в Украине никакого электорального измерения. 

А вот в минус ушло ого как больше народа, всё-таки УПЦ МП - наиболее массовая (или вторая из двух наиболее массовых, если проКПшная статистика не врёт) укр. юрисдикция - поставила всех под ружьё. В первом туре они могли голосовать по разному, но во втором понятно, что у Зеленского, после всех танцев Порошенко с Томосом, альтернативы не было. Тем более, учитывая, что создание ПЦУ по факту серьёзно ударило в первую очередь не по путину и не по священноначалию УПЦ, но по автокефальному лобби, лишившемуся своих публичных вождей и спикеров и оказавшемуся перед выбором затихариться или валить в новообразованную Церковь, прикреплённую к общеправославному организму тонюсенькой пуповиной - малопопулярный президент и старенький и больной вселенский Патриарх. Сложно сказать, что будет с ПЦУ, когда Варфоломей помрёт - президент-то уже поменялся.
Вот  и 2%.

Пока Зеленский делает Томосу скупые реверансы, но будет ли он болеть душой за него, как болел (бы) Порошенко - вопрос (это ещё один результат превращения автокефалии в козырь предвыборной кампании - хейтеры Порошенко автоматически начали этот козырь бить кто чем может, и с чего вдруг его главному оппоненту брать его себе на знамя?). Солдатов, вон, обоснованно радуется, что при Зеленском ПЦУ получает шанс на новую жизнь через отделение от политики , но получить шанс - это не то же самое, что использовать его. А митр.Онуфрий (по смешному совпадению - в зелёном облачении) уже шлёт ему лучи любви, надеясь, видимо, как раз избавиться от издержек "отделения от политики", образовавшихся за последний год. И Патриарх Кирилл шлёт (Кирилл, помнится, и Порошенко поздравлял первым "из российского истеблишмента") - пока путин с песковым морщат носики, а пропагандоны учатся произносить новую фамилию с должным отвращением. Ну, симфония ж.

Конечно, остаётся и вероятность, что Зеленский наоборот демонстративно уконтрапупит УПЦ МП в угоду своим критикам справа, но пока кажется наиболее логичным, что он вообще отстранится от религиозной проблематики. Тогда, боюсь, ПЦУ так и не выстрелит, и вся эпопея с Томосом послужит только дискредитации украинского автокефализма :(
Но ещё посмотрим, конечно.

и ещё отличное в своей саморазоблачительности - с некогда любимого сайта, флагмана православного путинизма:
...пришёл вполне цивилизованный управленец, искренне поддержанный, кстати, подавляющим большинством уставших от «Порошенко» избирателей Украины.

Это - в числе прочего - означает, что так долго ожидаемое «созревание плода» уже не наступит. Т.е. народ Украины не выработал рвотного рефлекса по отношению к бандеро-мазепинщине, но воспринял усвоенное на майдане.

И теперь спокойно продолжит путь на запад. Подальше от нас с нашим «Русским миром».

Который, как показала практика, за прошедшие годы не оформился в некую конструктивную идеологию, но пропагандисты которого ограничивались пуганиями народа запрещёнными организациями да парадами содомитов.

В будущем «Проект Зеленский» может оказаться для наших идеологов очень серьёзной проблемой.

Если сейчас Украина из пугала начнёт превращаться в более-менее нормальную восточноевропейскую страну, если вместо маскарадных факельных шествий произойдёт то, что малый бизнес прекратят подавлять, что если начнутся реальные процессы над наиболее одиозными фигурами, если остановится кампания шельмования УПЦ, то что тогда?

Украина станет привлекательной для жителей РФ, особенно для молодёжи, потому что пройдёт ещё совсем немного времени, и молодёжь начнёт воспринимать наши «скрепы» примерно так же, как мы в молодости воспринимали кумачовые транспаранты про «Славу КПСС». Даже если предположить, что редакция РНЛ пытается хитрить в жанре "Только не бросай меня в терновый куст", всё равно смешно.


офф-топы:
на сайте балашовского суда всё ещё написано, что суд у Стомахина 24-го, но Светлана Сидоркина сообщает, что перенесли хрен знает на когда. Не так просто заставить этих сук разжать челюсти (
Сидоркина завтра будет у Бахолдина.


+++
кстати, я не очень отслеживал злоключения каклюгина, известного мне по антиЮЮшным войнам, а оказывается, его историю разгоняют с украинскими акцентами, смешно


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2019-04-23 16:03 (ссылка)
церковь должна быть нахуй отделена от государства

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ac10zzk
2019-04-23 16:14 (ссылка)
ну в Украине это покрмр в бОльшей степени реализовано, чем в россии
и, кстати, во многом - благодаря тому, что здесь (было) три пихающиеся локтями Церкви. Автокефалия по-порошенковски была чревата именно воспроизведением росс. модели, и слава Б-гу, что не вышло (пока). Но автокефалия Украине законным образом положена, так что мне бы хотелось, чтобы ПЦУ именно что очистившись от налипшей предвыборной грязи, укрепилась и процвела бы.
А боюсь, что без внешней поддержки она обратно распадётся на двакуска как было, бо внутренних противоречий там пока что хватает, а WO с мировым признанием пока не торопится

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2019-04-23 18:06 (ссылка)
>УПЦ МП
>поставила всех под ружьё
>у Зеленского альтернативы не было

да уж, великоимпердские русо-фашисто, надрачивая на царя-искупителя и чорную сотню, в очередной раз назло хохлам уши себе отморозили и выбрали наконец-то настоящего еврея

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ac10zzk
2019-04-23 19:21 (ссылка)
ну в описанной парадигме это вполне целесообразный выбор. "По крайней мере, я попытался", как грицца

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2019-04-23 20:48 (ссылка)
Хрюсовская руснявая ебанашка агафонов, прибежала ко мне срочно демострировать с опломбом фимоз мозга.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ac10zzk
2019-04-23 21:24 (ссылка)
не то слово!

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2019-04-23 22:27 (ссылка)
пцу уже провалилась нахуй

А в некрологе - соль! Глупый голый король.
Он потерял лицо и потерял бы голову,
Если б не потерялся сам тут смолоду.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ac10zzk
2019-04-24 09:29 (ссылка)
нет, пока ещё так нельзя сказать

(Ответить) (Уровень выше)


[info]orly74
2019-04-24 00:58 (ссылка)
Чем больше оплеух сраной, тем лучше.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ac10zzk
2019-04-24 09:29 (ссылка)
так я говорю: в итоге всё рискует развернуться на 180 градусов (

(Ответить) (Уровень выше)