Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ac10zzk ([info]ac10zzk)
@ 2019-05-15 15:37:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ПЦУ проходит стадию нигредо
п.Филарет жжот (комменты там тоже жгут). 
Палит контору:
- Київський Патріархат не треба відновлювати, бо він був, є і буде.
- Ви ж на соборі в св. Софії 15 грудня 2018 р. відмовились від Київського Патріархату?
1. Це була вимога Вселенського Патріархату, для того, щоб провести Собор, отримати Томос про автокефалію.
2. Чому Вселенський Патріарх вимагав відмови від статусу Патріархату? Тому, що Українська Православна Церква в статусі Патріархату не може бути в складі Константинопольського Патріархату. А треба було, щоб УПЦ теоретично стала частиною Константинопольського Патріархату.
3. Що ми повинні були робити? Відмовитись від теоретичного входу в Константинопольський Патріархат? Тоді Вселенський Патріарх не мав би канонічного права надавати не своїй частині Церкви Томос. Для отримання Томосу треба спочатку стати Київською митрополією в складі Константинопольського Патріархату.
4. По цій причині Вселенський Патріарх просив і ставив умову, щоб я не висував свою кандидатуру на посаду Предстоятеля, а митрополит Емануїл – голова собору, щоб я не одягав патріаршого куколя на соборі.
5. Тому наша відмова від статусу Патріархату була чисто ситуативною.
и жалуется, что его никто не слушает и хотят отправить на покой.

Действительно, м.Епифаний в долгу не остаётся: 
По поводу разговоров о якобы расколе в украинской церкви Епифаний ответил, что Филарет всего лишь выразил свою точку зрения, которая с юридической точки зрения не может быть реализована. Такой структуры, как Украинская православная церковь – Киевский патриархат, нет. 
«Вообще в украинской церкви раскола как такового нет и не может быть. Каждый иерарх имеет определённые мысли, но мы вместе должны строить наше будущее. Мы уважаем святейшего патриарха Филарета, но не поддерживаем те слова и мысли, которые были им озвучены в последние дни. Такой структуры, как Украинская православная церковь – Киевский патриархат, не существует. Вы можете посмотреть в реестр. То есть объединения, церкви такой нет, ни фактически, ни юридически. Есть только юридическое лицо «Киевская патриархия», которая со временем тоже будет ликвидирована. Есть определённые юридические нюансы – это и вопросы имущества, и некоторые другие, – но это не является религиозным объединением», – заявил предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Киевский и всея Украины митрополит Епифаний.
православный укрнет преисполнен всепропальством (иногда злорадным), а я вот думаю, что всё как раз налаживается.

Если сейчас п.Филарета демонстративно задвинут, или, тем более, если он уйдет, хлопнув дверью, в своё юрлицо (то есть, фактически, реанимирует КП и снова окажется в прежнем положении - патриарх неканоничной деноминации без томоса), это значительно повысит привлекательность ПЦУ для колеблющихся МПшников. То есть, если сейчас промежуточным итогом порошенковской предвыборной активности является слияние УАПЦ и КП, прикрытое сверху новой вывеской и томосом, то так получится, что к ранее бывшим юрисдикциям действительно добавится ещё одна новая, каноничная, немосковская и дистанцированная от п.Ф. 
Щас главное, чтобы президенты опять не возбудились, что один, что другой - дали бы Церквям самим со своими проблемами разобраться. Ну и чтоб у п.Варфоломея терпения хватило тоже не откатить всё назад (но это вряд ли, это будет как признание неправоты перед п.Кириллом. Не верю, что там кто-то нынче умеет признавать свою неправоту, чай не апостольские времена).

на заднем плане митр.Онуфрий (УПЦ МП) христосуется с митр.Епифанием (ПЦУ)


офф-топ
 толковая статья про современную иконопись. Как обычно на Антимодернизме, ругаются убедительно, но непонятно, а как правильно.
Зато зацепил там важный термин, который бы мне здорово пригодился бы неделю назад: изобретение традиции. Ну, запомним на потом. 



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.