Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ac10zzk ([info]ac10zzk)
@ 2019-10-02 17:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:актуальные вопросы террора, без тега, привет эмигранты, слава Украине!

террористам на заметку
На 9 Мая никого тормозят, правозащитники это подтверждают. Наверное, дают команду сверху, потому что если даже в День Победы будут досматривать нерусских — ксенофобия станет совсем очевидна


9 мая полюбасу отличный день, чтобы нести куда-нибудь по москве что-нибудь не для ментовских глаз (но для ментовских кишок).


офф-топ
Спросили тут, как я в Украине трудоустроился, и я решил сделать ещё одну мемуарную выписку.
предыдущие серии:
- про обыск у Регины Леонидовны Стомахиной, на котором я повстречался со следователем вешкиным и был взят им на карандаш
- про допросы, на которые он меня выдернул: короткий пересказ, подробный пересказ и протоколы

Перед предыдущей ссылкой мог бы быть такой фрагмент:
 - куда ехать никакого внятного представления не было. Идея, как говорилось, была - перекантоваться месяц-два, чтобы у чекистов прошли процессуальные сроки и они бы махнули на меня рукой. Украина с этой точки зрения была не слишком простым вариантом, так как война, запрет россиянам на въезд без приглашения и всё такое. Первоначально рассматривалась в качестве базы Беларусь, где жила N: я её наотрез не помнил, вроде бы, она была из хиппи, вписывавшихся у меня, когда у меня была вписка - всех там упомнить было невозможно - но она меня помнила и иногда писала на почту или во вконтактик всякие приветы. Поэтому первым делом я написал ей и получил приглашение пожить в пустом флэту, воспользовался которым мне удалось весьма не сразу.

Одновременно, я предполагал, что мой ЖЖ мог быть приобщён к делу (что впоследствии и пыталось произойти и только моё отсутствие на скамье подсудимых этому, видимо, помешало), поэтому я его временно убил с глаз долой - и сразу получил встревоженное письмо из Киева от Х, который спрашивал, всё ли у меня в порядке и не нужна ли помощь. Опять же, с Х я лично знаком не был, он - редактор одного профильного сайта здесь и иногда помогал мне с корреспонденциями из Киева, когда я был редактором одного профильного сайта там, подгонял фрилансеров местных, я ему написал пару-тройку текстов на сайт, плюс он тоже угорает по ювенальной юстиции - так мы и переписывались несколько лет строго по делу, а что он читает мой ЖЖ, я и не догадывался; тем более, мне бы в голову не пришло просить его пустить меня к себе пожить на неопределённый срок. И вдруг такая оперативность, вновь и вновь наводящая на мысль о неслучайности всего сущего.

Потом был эпический трип, описанный выше, с болотами на нейтралке, монастырским бомж-приёмником и прочим, пожил я и у N, написал и Х, что да, помощь, пожалуй что, нужна. И таки с октября по декабрь 2014 жил у него на диванчике на кухне, - а вокруг жили он, его жена и дети, из которых никто до того дня меня не видел, а жена и дети обо мне и не знали вовсе.
 
Первым делом тут я написал резюме на ворк.юа, но единственным результатом стал неиссякаемый спам оттуда все эти пять лет. Потом я прогуглил местные проекты по социалочке и русскоязычные СМИ и написал туда письма, но тоже без ответа. Потом я сходил в контору "Центр занятости вольных людей" (они во время Майдана трудоустраивали активистов, которых увольняли с работ за участие в революции) - те меня подружили с одной милой тётенькой, занимающейся ювенальной юстицией и я стал ходить с ней на конференции в качестве иностранного специалиста и даже взял участь в проекте по медиации в харьковской колонии для малолеток им.Макаренко (правда, в саму колонию меня не пустили как иностранца без статуса, поэтому участие моё было в основном в вечерних пьянках), но денег она мне платить не могла. Потом я пошёл в правозащитную контору, занимающуюся беженцами и узнал, как надо писать гранты на самозанятость (думал сделать минитипографию - с прицелом на публикацию Стомахина и другой запрещённой литературы), но не стал: там надо было регистрироваться в качестве частного предпринимателя и платить налоги, в т.ч. - безотносительно к доходу, а я невысокого мнения про свою предпринимательскую жилку и подумал, что налоги-то я платить буду, а зарабатывать - вряд ли. Тогда я пошёл в художественную академию демонстратором пластических поз, оформившись на трудовую Х - но там платят копейки, я тратил на еду в день примерно столько же, сколько в день и зарабатывал. Зато в музеях будущего наверняка буду представлен, как ранняя работа какого-нть гения:

Тогда я запросил у всех друзей все их украинские контакты и пару месяцев безостановочно встречался с разными знакомыми знакомых и закидывал удочки. В итоге во-первых устроился админом на сайт комитета солидарности с Сенцовым, а во-вторых - проживающий в Киеве отец вдовы одногруппника моего одноклассника работал курьером в интернет-магазине, и меня устроил туда тоже, неофициально. В итоге уже в конце декабря 2014 я снял комнату и перестал нахлебничать у Х. В январе-2015 Х поручил мне старушку - денег за уход там не платили, но и за квартиру платить стало необязательно. В январе-2016 я получил довидку беженца и, соответственно, все права, кроме участия в выборах; покинул интернет-магазин и сенцовский сайт и официально трудоустроился в одну грантоедскую контору, занимающуюся беженцами с Донбасса, там и работаю третий год уже. 

Вот как надо убегать из рашки, если нет ни тылов, ни нормального образования, ни денег (правда, на первое время мне друзья-знакомые денег насовали перед отъездом, это было круто). Минимум понтов (Махно в Париже официантом был, Шкуро в Берлине в цирке выступал, генералы таксовали, а княжны стояли на панели и ничего) и ожиданий (я был уверен, что мне откажут в убежище и прогонят) при максимальном упрямстве, так-то.


(Добавить комментарий)


[info]freir
2019-10-02 15:47 (ссылка)
вот нихуя себе, оказывается есть какие-то конторы, к-е занимаются беженцами

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ac10zzk
2019-10-02 15:50 (ссылка)
В смысле, беженцами с Донбасса? Их довольно много - ощутимо больше, чем толку от них, но и толк есть

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]freir
2019-10-02 18:16 (ссылка)
да я не то чтобы совсем не сталкивался )
просто давно ни о чем таком не слышал

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2019-10-03 13:21 (ссылка)
Это было бы смешно, если бы не хуй резиновый — и ребенку пригодился, и гафурку на хуй!

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2019-10-02 18:42 (ссылка)
демонстратор пластических поз
Натурщиком традиционно называется. Именно неофициальное трудоустройство я и предполагал, зная, как выглядит процедура получения разрешения на работу. Кстати, существует «левый» вариант получения такого разрешения: по состоянию на 2015 г. посредники просили за него 2-3 тыс. гривен.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ac10zzk
2019-10-02 20:51 (ссылка)
но с момента получения статуса беженца я трудоустроен официально по трудовой с отчислением всех налогов

(Ответить) (Уровень выше)