Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ac10zzk ([info]ac10zzk)
@ 2019-11-30 15:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:безумие, коммунисты, новости - неновости, сектанты, слава Украине!, социалочка, тоска, уродцы

и город был оставлен, и многие тела, и многим показалось - проиграна война

какие у нас значит нынче даты?
шесть лет Майдана
восемьдесят лет финской войне
два дня как действует новый порядок пересечения линии соприкосновения на территории Донецкой и Луганской областей (и новые списки разрешённого\запрещённого к провозу туда-сюда). Зарегистрирован законопроект о выплате пенсий жителям ОРДЛО безотносительно к наличию у них статуса переселенца. Разрабатывается порядок признания свидетельств о рождении и смерти, выданных на временно оккупированной территории. Готовится обмен пленными. Т.зв. "ДНР"подтвердила свои притязания на всю Донецкую область.
Такое.

В определённом смысле россия добилась своего: герои Небесной сотни практически совсем исчезли из украинской актуальной повестки,  превращаясь в редкие топонимы и муралы, смысл их подвига не рефлексируется, обстоятельства их гибели не расследуются, а арестованные в рамках предыдущих попыток следствия беркутовцы потихоньку выходят на волю. Еженедельно в Украине всё новые и новые погибшие на русском фронте - и их имена тоже растворяются в сотне перепостов, уступая место следующим. И война, видимо, скоро закончится (если, конечно, путин вправду не решит идти вперёд) - без победы: из линии соприкосновения лепят вобщем-то полноценную границу, а из ЛДНР - Приднестровье.


Чем, например, отличаются новые списки разрешённого к провозу с\на оккупированные территории от прежних? Раньше они были составлены так, чтобы было страшно неудобно туда ничего везти, а оттуда лучше всего выезжать со всем имуществом. Был список только разрешённого к провозу, куцый донельзя - пограничники отбирали у людей на блок-постах и детские игрушки, и мёд с грибами, и автозапчасти, личного имущества везти было нельзя в принципе, туда нельзя было заехать на грузовике (то есть, и выезжать на грузовике оттуда можно было только один раз). Теперь туда везти можно товары без ограничений по весу-объёму-стоимости, список - запрещённых товаров: оружия нельзя везти, печатные материалы страны-агрессора, порнографию почему-то, стройматериалы и т.п. 
Для выезда оттуда ограничения по объёму-весу-стоимости товаров остались, зато прописали, сколько можно брать с собой денег - до 50 000 грн без декларации и свыше 50 000 - по предварительному уведомлению соотв. инстанции. 
В принципе это признание оккупированной территории пригодной для жизни - люди, уехавшие оттуда с имуществом теперь получают возможность с имуществом же туда и вернуться жить обратно (аналогично несколько либерализрованы правила проезда на окк.территории несовершеннолетних детей, например - тоже косвенное признание, что это нормально (или, покрмр, не так уж и страшно): везти детей туда, где властвуют все эти пушилины-пасечники), и конец торговой блокады - туда можно завозить товар хоть фурами, оттуда везти деньги хоть миллионами.

Всё это - ответ на абсолютно вопиющие проблемы, возникшие за пять лет: сотни тысяч переселенцев реально не могли нормально устроиться на новых местах жительства, пресловутые пенсионные туристы - старики, вынужденные раз в два месяца, давясь в очередях и помирая прямо на блок-постах, кататься на подконтрольную за своими деньгами и обманывать государство, делая вид, что они - перселенцы и т.п. И в принципе, государство могло исправить ситуацию иначе (Порошенко, кстати, а не Зеленский; этот - расхлёбывает накопившееся) - но и такая фактическая капитуляция, конечно, лучше, чем то кишкомотательство, которое было. То же и с разведением войск - не знаю, могла ли украинская армия в какой-то момент занять Донецк и Луганск, разное пишут - но если нет, то лучше, конечно, признать это и перестать погибать за лесополосу, которую потом в нормандском формате велят опять отдать.

И тут, мне кажется, финский опыт важен для понимания. Победила ли Финляндия в Зимней войне? Ведь нет: Карелия отошла сталину, как тот и хотел, и до сих пор в составе рф. Тем не менее понятно, что да, победила: сталин-то хотел себе всю "карело-финскую ССР" во главе с куусиненом, а получил только кусочек.


Может, это, конечно, ноябрь действует так и отсюда пессимизм. Помню, что был момент, когда беркутня разбирала уже баррикады на Майдане, и всем казалось - всё, финита ля комедия, путинукович победил - а потом вдруг раз! - и всё перевернулось как надо. Может, и теперь так будет, дай Б-г.
С другой стороны, живёт Молдова с Приднестровьем (президенты иногда официально встречаются, в Кишинёве - фирменные магазины "Букета Молдавии", который производится в Дубоссарах итп) - хотя я бы на месте украинцев предпочёл не такую модель, а корейскую - взаимное непризнание, жёсткая граница безо всякого неуместного человекотраффика и приём беженцев с Севера. Без этих гибридных полупризнаний полудокументов, торговли и выплат на ту сторону. Если больной орган невозможно спасти, то лучше ампутировать, чем ждать, что когда-нибудь как-нибудь рассосётся. Ну, это дело вкуса.

А по поводу забытого Майдана - есть же у Аврченко:
сейчас еще есть много людей, которые, подобно плохо выученным попугаям, бормочут только одну фразу:
   -- Товарищи, защищайте революцию!
   Позвольте, да вы ведь сами раньше говорили, что революция-- это молния, это гром стихийного Божьего гнева... Как же можно защищать молнию?
   Представьте себе человека, который стоял бы посреди омраченного громовыми тучами поля и, растопырив руки, вопил бы:
   -- Товарищи! Защищайте молнию! Не допускайте, чтобы молния погасла от рук буржуев и контрреволюционеров!!




+++
я кстати понял, зачем историю мэра-домуправа-разведчика Матюхи дали в информпростор (безотносительно к тому, правдивая она или нет). Там было три месседжа: что под носом у сепаров пять лет работал разведчик (при этом его зачем-то раскрывают, хотя обычно разведчиков добровольно не палят почём зря), что он узнал важную информацию (при этом озвучена информация отнюдь не первой важнсти) и - внимание! - что это он придумал сайт Миротворец в целях своей личной конспирации.
 Учитывая, что науськиваемые путиным буржуи постоянно тычут Зеленскому в нос сайт Миротворец как нарушающий всё на свете, и Антон Геращенко уже, кажется, публично от него (сайта) отрёкся, то, думаю, именно этот сюжет был главным в истории Матюхи. Буржуи: "Что это за Миротворец такой ужасный у вас?" - Зеленский: "Да это какой-то Матюха запилил, не подумав". Имхо


офф-топы 
дичайшая прохиндиада. Вот всё-таки показательно, насколько бесстыже путин забирает своих агентов - что цемаха, что эту парочку теперь , фактически расписываясь в своей причастности ко всему, что им инкриминируют.


+++
(тоже к прошедшей дате, я же снимался у агнешки холланд в массовке, теперь читаю, что пишут): 
Дюранти родился 25 мая 1884 года в английском Ливерпуле, учился в престижной частной школе Гэрроу. После окончания Кембриджского университета, он переезжает в континентальную Европу, где принимает участие в магических ритуалах известного оккультиста Алистера Кроули.
В книге «Апологет Сталина» исследовательница его жизни Салли Тейлор отмечает, что Дюранти состоял в романтической связи с любовницей Кроули и позже женился на ней. Сам Кроули называл его своим старым приятелем и цитировал в своих текстах книгу Дюранти «Пишу так, как мне нравится». 
В 1929 году весь Запад говорил о Дюранти, ведь ему удалось взять эксклюзивное интервью у Сталина. О взглядах Дюранти на сталинский Союз говорят 13 статей 1931 года, за которые Дюранти, собственно, и получил Пулитцеровскую премию. 
Салли Тейлор высказывает мнение, что именно благодаря репортажам Дюранти президент Рузвельт склонился к официальному признанию СССР. В это несложно поверить, учитывая, что в декабре 1933-го деятельность Дюранти удостоилась похвалы самого товарища Сталина
ну правильно: про страну, поднявшую на знамя пентаграмму почему бы кроулианцу не написать 13 выдающихся статей?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]caco3
2019-11-30 18:21 (ссылка)
кстати, когда (нам) молдованам отменяли въезд
по визам в ЕС, - многим приднестровцам дали время
обновить документы. уже с момента, как безвизовый
режим вступил в силу (2014), молдавские документы ПМР-цам
едва ли выдают, что, кстати, правильно, так как у людей
были десятки лет на получение молдавских паспортов.
приднестровцам молдавские паспорта с лёгкостью
выдавали с момента отделения, но до 2014 им не нужны были
молдавские паспорта, у них были российские, иногда украинские,
и том же 2014 году всё изменилось из-за войны в Украине
и вступления Молдовы в безвизовый режим с ЕС.
в результате, на данный момент жителям ПМР трудно
сделать вообще какой-либо паспорт признанной страны.
лично знаю тех, кто не может из-за этого выезжать
из ПМР, что дико печально, даже сравнивая жизнь в ПМР
с жизнью в Молдове.

>разница между Р и М есть, но не такая критичная,
как между Южной и северной кореями

да, разница очень небольшая, она значительно меньше,
чем, например, между Украиной и РФ. но Румыния и так
бедная, а Молдова ещё беднее, поэтому объединяться
не спешат

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ac10zzk
2019-11-30 18:48 (ссылка)
да, я работаю на горячей линии, а многие люди вообще не думают, что гор.линии бывают разные - забивают в интернете слова "горячая линия", какая выпадет, туда и звонят. Мне недавно звонил чувак, потерявший в Украине ПМРовские документы с вопросом, как ему теперь домой-то вернуться через границу. Я посоветовал идти в посольство Молдовы, хотя понятно, что это будет фейл. А больше никак вроде бы

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -