Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ac10zzk ([info]ac10zzk)
@ 2019-12-31 20:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Стомахин, коммунисты, культура, новости - неновости, привет эмигранты, слава Украине!, тоска, хелтер-скелтер, чеченцы

записки идиота
идиот, как мы знаем из греческого языка - это примерно значит "посторонний"

вот гляжу я со стороны на состоявшийся обмен с ЛДНР и как идиот имею сказать, что
1. слава Б-гу, ура, прекрасно, замечательно, что удалось выцарапать скольких-то пленных, особенно, Глондаря, Асеева, имярек, имярек, имярек и имярек. Позор всем, кто гонял с плакатиками про забуття гірше зради, а теперь недоволен.
2. значительный кусок перечня освобождённых - обывалы par exellence: перевозчики, тётушки поехавшие на оккупированные территории проведать могилки-дом-родных и т.п. Прекрасно, что и их освободили, но таких перевозчиков, таких тётушек там толпы. А за них отдали боевиков, шпионов и беркутню.
3. Что это значит? Это значит, что в любую секунду путин и путинские могут прислать сюда ещё сонмы боевиков и шпионов, не боясь ничего: "если попадётесь - арестуем рандомного дончанина-крымчанина и вас обменяем". В итоге, все эти обмены - игра в одни ворота. И, когда боевики и шпионы по украинским тюрьмам закончатся (а они, наск я пон, уже фактически закончились), что будет давать Украина в обмен на своих пленных (а в росс. тюрьмах сидят ещё и майдановцы - Микола Шиптур, Валентин Выговский, Андрей Коломиец, Александр Шумков итп - отнюдь не только обывалы, не говоря уже про крымтатар, которых второй обмен подряд кормят завтраками - мол, вы следующие (1, 2): по ОРДЛОвским подвалам тоже осталось дофига "неподтверждённых")? Не будет ли она платить политическими уступками? Вон, после инцидента в Керченском проливе нам под фанфары сообщали: не продлено действие стольких-то договоров с россией, разорвано действие стольких-то - а теперь: подписан договор с газпромом, Украина отказалась от дальнейших исков в каком-то там международном арбитраже... 
4. А что делать? Забить на пленных?
Нет. Во-первых, понять, кто эти люди. Итак, например, позавчера освободили 12 военных и 70+ гражданских. Гражданские - люди, жившие в ОРДЛО, несмотря на свою проукраинскую позицию, люди, поехавшие в ОРДЛО по делам и люди, их обслуживающие (перевозчики). В основном им предъявили "шпионаж на СБУ".
Допустим, кого-то из них действительно ангажировала СБУ (И, в частности, поэтому не стОит так уж возмущаться их освобождению высокой ценой - возможно, мы не всё знаем). Не исключено, что СБУ с ними всего-навсего говорила - подумаешь, со мной тоже говорила. Неважно, главное, список подлежащих обмену был бы куда короче, если бы обывалам в ОРДЛО ездить было бы сложнее. А выезжать - легче.
5. Итого, если бы я не был посторонним (=идиотом), что бы я делал со всей этой проблемой? 
- максимально облегчил бы жителям ОРДЛО выезд на подконтрольную (вплоть до операций по эвакуации) и обустройство здесь. Жильё, работа, пособия... Ну, например: сейчас государство платит трудоспособному переселенцу... 442 гривны в месяц. И это называется "на покрытие расходов на ЖКХ и аренду жилья", издевательство какое-то, на 442 гривны не в каждую пивную можно сходить. А если человек не трудоустроится официально за два месяца, то выплаты прекращают навсегда, без права возобновления - хотя, казалось бы, именно тем, кто трудоустроиться не может, эти копейки могут хоть как-то пригодиться, а кто трудоустроен, тому они нафиг не нужны. Ну и т.п.
- максимально усложнил бы поездки туда. Чтоб никаких "еду на могилки", "еду проведать квартиру" итп.
- вот диверсантов бы туда правда почаще посылал, чтоб там всё взрывалось и горело. А то "украинских диверсантов" ловят нередко, а собственно диверсий что-то не видать :(
- прекращение любого прямого транспортного сообщения с россией, борьба с частными перевозчиками в частности. Кто много туда ездит - на карандаш в СБУ, желательно - гласный, с проверками и вызовами на беседы.
- культ в'язнів. Каждая новостная программа перечисляет, сколько людей на подвале в ОРДЛО, сколько - по российским зонам. На перекрёстках - портреты на билбордах. Каждый освобождённый много раз и в подробностях рассказывает, как он туда попал и как ему там было. Ко всем, кто хочет ехать в том направлении (то есть, в Беларусь, Молдову и т.п., коль скоро прямое сообщение прекращено) относиться как к барышням, устроившимся через интернет работать танцовщицами в клубы Египта и Турции. Как минимум - красочные буклеты с, опять же, рассказами политзеков, полезными телефонами и советами - чего не говорить\не писать, как заметить слежку, как вести себя на допросе и на зоне.
- разумеется, разрыв дипотношений со страной-агрессором, визовый режим и всё такое. Переговоры (в т.ч. - по судьбе пзк) делегировать третьим нейтральным странам, как Грузия в 2008 сделала.
- не просто нуль-толерантность, а минус сто тысяч толерантность ко всему пророссийскому, чтобы избежать появления новых анклавов. Одновременно, аресты латентных сепаров будет в какой-то степени пополнять обменный фонд: мы уже видим, что путин пытается "своих не бросать" и выменивает пророссийских украинцев, попавших в ощип.
- так как отказ от немедленного военного решения проблемы оккупированных территорий вкупе с такими вот санитарными мерами означает, будем честны, фактическое признание своего бессилия, то разворот к корейской или финской модели: цивилизованная часть страны развивается, забив на откусанный кусок, и добивается капитального отличия в уровне жизни. Дальше возможен переход к немецкой модели воссоединения на условиях более цивилизованной части, когда менее цивилизованная и её кремлёвские хозяева дозреют, либо же, наоборот, метрополия дозреет до военного решения вопроса.

А пока все эти обмены - попытки вычерпать воду из пробоины в корабле чайной ложкой, а то и решетом :(
но я - идиот, так что не обращайте внимания.


офф-топы:
кстати, про в'язнів Кремля: душераздирающее послесловие к эпопее несчастного Литвинова с деанонимизацией луганских фашистов, загнавших его на Колыму и судебным иском против собственной матери за выделенные государством деньги


+++
кстати, про СБУ:   курренттайм повесили тест про Окуеву-Осмаева, ничего нового - те же сплетни, что и раньше циркулировали (думаю, истинная причина публикации - не формальная годовщина покушения на Подоле, а упомянутое как бы вскользь убийство Шеремета - мол, не всё однозначно), но мне вот это понравилось: "Через какое-то время – то ли осенью 2015 года, то ли весной 2016-го, точно не помню – мы снова встретились [с сотрудником СБУ], и он мне говорит: "Здесь (в Киеве – НВ) есть российские депутаты бежавшие, ты мог бы с ними как чеченец и россиянин, тоже бежавший, вступить в контакт и познакомиться? Вот, – говорит, – есть гостиница Hyatt, они туда часто ходят. Мы, – говорит, – тебя прикроем, я предупрежу службу безопасности, чтобы тебя не прогоняли". Так я почти год ходил в Hyatt и по их просьбе контачил с этими депутатами". Среди тех, с кем Кринари познакомился, был бывший депутат российской Госдумы Илья Пономарев. По заданию украинских спецслужб, продолжает Кринари, он познакомился с экс-депутатом Госдумы Денисом Вороненковым (его убили в центре Киева 23 марта 2017 года)</p>
это хорошо, что они приглядывают за всеми этими пономарёвыми-вороненковыми (если чувак не врёт, что знакомился по заданию СБУ. Если же нет, то тем интереснее, что пономарёвы-вороненковы замазались ещё и в таких контактах)
*кстати, не могу не вспомнить, что версию кадыровца "всех застрелила Амина" (с продолжением "а потом Осмаев Окуеву застрелил") первым озвучил некто голышев (щас у него почти всё потёрто вроде). Что, как бы, намекает, чей темник он отрабатывает.


+++
в россии всё слава Б-гу, рушится потихоньку (хотя чем больше я читаю все эти новости про то, как там то не взлетело, то развалилось, а это рушится, тем чаще вспоминаю "Маскировку" Алешковского :\ но, посмотрим, как дальше будет).
А ещё отстали от ВБОН, прекрасно. Продолжаю надеяться, что ребята найдут всех, кто разевал пасть на профессора Гусейнова.


+++
смешная история про пушкина без штанов, не знал её. Римейк траблов Микелянджело с Сисктинской капеллой


+++
книжка Стомахина "Насилие как метод" внесена в список экстремистских материалов и сейчас замыкает его под нумером 5004. Испытываю некоторую гордость, как человек, имевший отношение к её изданию, и всяко рекомендую к прочтению: она хорошая.