Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ac10zzk ([info]ac10zzk)
@ 2020-04-07 17:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:+ПЦ, безумие, вопросы пола, коммунисты, коронабесие, культура, новости - неновости, тоска

прот.Павел Сердюк и пропаганда г/с
ничёси, я пропустил, когда месяц назад арх.Кондрусевич (в паре с памятным мне по бомж-приюту о.Андреем Лемешонком) предложил ввести уголовное преследование за пропаганду гомосексуализма, профильный отдел БПЦ МП откликнулся прямо вот так:

Предложение ввести уголовную ответственность за ЛГБТ-пропаганду носит дискриминационный характер, заявил председатель Синодальной комиссии БПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Павел Сердюк.

Он подчеркнул, что сам лично выступает против введения уголовной ответственности за ЛГБТ-пропаганду:

«Ни я, ни моя супруга это обращение не подписывали так же, как и мои прихожане. Когда им предложили это сделать, я выразил свою пастырскую позицию. Можно сколько угодно говорить, что мы не занимаемся политикой, но сегодняшняя пресс-конференция и акция по подписанию обращения — политический шаг Костела».

«Главный фактор, каким христиане повлияли на окружающий мир, — их образ жизни. Я вижу глубокую опасность в такого рода обращениях, когда мы оказываемся людьми, которые, не имея убедительности по своему стилю жизни, пытаются прибегнуть к инструментам государства. Я убежден, что гонимому не так давно, в ХХ веке, сообществу ни в коем случае нельзя превращаться в гонителей, потому что эта ситуация может обернуться ровно против нас», — сказал протоиерей Сердюк в комментарии для БелаПАН.

Он отметил, что «позиция церкви обычно транслируется в отношении тех, кто осознает себя членами ее сообщества, а требовать чего-либо у светского общества можно, учитывая законы его жизни».

«В данном случае, — сказал отец Сердюк, — обращение к главе республики является провокационным шагом, который приведет к не тем результатам, которые предполагались».


+

— Нет, я не подписывался. На мой взгляд, текст воззвания, невнятно сформулирован, обладает манипулятивным характером, агрессивен в части апелляции к высшей государственной власти с требованием ужесточения норм существующего уголовного законодательства. Я не могу назвать такую инициативу христианской.

— Почему?

— Я хочу выразить озабоченность и тревогу о том, что воззвание обращается к государству как к внешнему арбитру, который должен, используя специфические инструменты, повлиять на нравственное состояние общества. Выглядит это так, что мы, христиане, не в состоянии свидетельствовать своим образом жизни, такими действиями мы демонстрируем свою беспомощность. Обращаясь с требованием наказания, мы, таким образом, свидетельствуем, что Евангелие Господа Иисуса Христа бессильно в нас. В великом покаянном каноне св. Андрея Критского можно найти такие слова: «Закон обессилел, бездействует Евангелие и все Писание у тебя в пренебрежении: пророки потеряли силу и всякое праведника слово. Язвы твои, о душа умножились, и нет врача исцеляющего тебя!»

По моему мнению, на сегодняшний день существуют более актуальные вызовы, которые разрушают наши семьи и уязвляют наших детей. Аборты – явление привычное в жизни нашего общества, отраженное в официальной статистике пьянство и другие формы зависимости, наличие игорных заведений в шаговой доступности, порнография, безответственное сексуальное поведение. Разве ЛГБТ-активисты разваливают наши семьи?..

— В воззвании упомянут Уголовный кодекс…

— То есть, инициаторы требуют от государства применить карательные меры к некоей социальной группе, в данном случае это ЛГБТ-сообщество. Прошедшая пресс-конференция показала, что организаторы сбора подписей не смогли дать конкретных ответов на поставленные представителями приглашенной прессы вопросы: «приведите, пожалуйста, конкретные примеры пропаганды ЛГБТ-сообщества среди несовершеннолетних», «какие изменения в уголовное законодательство вы предлагаете внести?». Отсутствие четких ответов позволяет сделать вывод, что вдохновители общественной акции либо не подготовились серьезно ко встрече с прессой, либо не имеют необходимых компетенций, обостряя сложную социальную проблему, вовлекая в ее решение многих людей.

Важно вот что: мы — Церковь, которая имеет большой опыт гонений в ХХ веке, Церковь новомучеников. Мы говорим, что проповедуем Христа распятого… И вот, несмотря на это, мы призываем к карательным мерам, причем до конца не осознавая, как именно они должны применяться и каковы возможные последствия.

ого


офф-топы в основном про карантин(ы):


  +++
карантинное богослужение в Псково-Печерской Лавре


+++
самоизоляция Юрия Мамлеева


+++
принудительная изоляция Бориса Зайцева:


+++  
не про карантин: комедия: они действительно пишут "хлопок" в вот таком контексте:


+++
СЯУ, что сегодня - день рождения Саида Мохаммеда Абдилле Хасана, создателя государства дервишей и отца сомалийской независимости. С чем всех поздравляю.
Создателем и отцом он (если верить википедии) стал так: В 1899 году несколько солдат Британских вооруженных сил встретились с Хасаном и продали ему табельный пистолет. Отвечая на вопрос о потере пистолета, они сказали начальству, что Хасан украл у них пистолет. 29 марта 1899 года британский вице-консул написал ему оскорбительное письмо, обвиняя его в краже пистолета и требуя немедленно вернуть оружие. Это послание привело Хасана в ярость, и он послал ответное письмо с жесткой отповедью вице-консулу. В итоге этот инцидент привел к конфликту дервишей Хасана с британцами, а также эфиопским императором Менеликом II (православным) и небольшим числом его противников среди сомалийцев.
Хасан призвал народ Сомали к вооружённой борьбе с иноземными захватчиками, провозгласил исламское государство дервишей и издал указ, что все сомалийцы, которые не принимают его целей и не присоединятся к его братству, будет рассматриваться как неверные. Хасан стал закупать оружие в Османской империи, Судане и других исламских странах, а также отправил своих представителей в регионы страны с призывом к борьбе за независимость Сомали.Одновременно Хасан организовал своих воинов.
ну и понеслось.


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2020-04-07 19:26 (ссылка)
>позиция церкви обычно транслируется в отношении тех, кто осознает себя членами ее сообщества

но ему это не жмет при поиске вызовов обществу вне его паствы.

религия это опиум для народа, не с того угла зашли, прост. понятно, что бы он вещал если предложили уголовное преследование поциенток за аборты или еще какую хрень.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ac10zzk
2020-04-07 19:30 (ссылка)
так по ходу тоже самое вещал бы. Как раз нехарактерно здравое отношение к инициативам такого рода детектед

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2020-04-07 20:23 (ссылка)
в горф медперсоналу запретили писать в соцсети о своей работе.

(Ответить)


(Анонимно)
2020-04-07 20:59 (ссылка)
https://pbs.twimg.com/media/EUwietQWkAszpfr.jpg

чумные бараки, скоро подъедет дееврот с пушками.

(Ответить)