Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ac10zzk ([info]ac10zzk)
@ 2020-05-11 14:39:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
собор изнасилованных святых
Бессмертный полк:

75 лет назад освободитель изнасиловал и убил в Силезии "белую деву Чехии" - монахиню Марию Пасхалис Ян. В 2011 Вроцлавская митрополия начала процесс беатификации её и девятерых других монахинь того же сестричества и той же судьбы, в 2015 передал готовый кейс в Ватикан, где он, кажется, пока остаётся на рассмотрении.
Мария Пасхалис Ян (родилась 7 апреля 1916 года , 11 мая 1945 года на сестру Пасхалис напал советский солдат, который застрелил ее при попытке защитить свое целомудрие и веру), Мария Розария (Элфрида) Шиллинг (родилась в 1908 году во Вроцлаве, убита 23 февраля 1945 года в Новогрудзьце ; Мария Аделия (Клара) Шрамм (родилась в 1885 году в Лончне, погибла вместе с больными, которым служила в Годзешове, 25 февраля 1945 года; Мария Сабина (Анна) Тенель (родилась в 1909 году в Рудзичце, убита 1 марта 1945 года в Любане; Мария Сапиентия (Луция) Хейманн (родилась в 1875 году в Любеше, убита 24 марта 1945 года в Нысе ; Мария Мелусия (Марта) Рыбка (родилась в 1905 году в Павлове, убита 24 марта 1945 года в Нысе; Мария Адельхайда (Ядвига) Тюпфер (родилась в 1887 году в Нысе, убита там же 25 марта 1945 года); Мария Фелиция (Анна) Эллмер (родилась в 1889 году в Графинге (Германия), убита 25 марта 1945 года в Нысе); Мария Эдельбургия (Юлиана) Кубитцки (родилась в 1905 году в Домбровце Дольной, убита 20 февраля 1945 года в Жарах, Мария Акутина (Хелена) Голдберг (родилась в 1882 году в селе Длужек, убита 2 мая 1945 года недалеко от Кшидлины Велькой).

Я, когда первый раз это репостнул, как-то не отметил в голове, что сёстры погибли не в рамках одного эпизода, а в разные дни и в разных местах. То есть, на иконе - именно собор святых, объединённых по одному признаку - как бывает там собор святых врачей или украинцев; а тут - сабж.
Сёстры-мученицы, защитите нас своими молитвами от путина и его бессмертного клопа!


офф-топы:
Кстати, для памяти:
история, которую рассказывал Леонид Данилович Кучма. Когда он подписывал, будучи молодым президентом Украины, Будапештский меморандум, президент Франции в то время Франсуа Миттеран, уже пожилой и заканчивающий политическую карьеру, сказал: “Молодой человек, вас все равно обманут”. Так и произошло. 


+++
развил из комментов тут:
я вот часто слышу, что РПЦ (в лице Её украинского представительства ткскть) в Украине надо люстрировать - запретить, выгнать из храмов, выгнать из страны etc - потому что "они там все пророссийские".

Занятно, что регулярно приходится это слышать ещё про кое-кого. Про Донбасс и Крым. Они-де там на "референдум" все бегали, они там росс.паспорта получили, у них там по две пенсии, и вообще все, кто там был проукраинский, уже уехали. И поэтому надо-де сбросить этот балласт и гори они синим пламенем.

Всё это, конечно, неправда. Не все, кто не бегал на референдум, оттуда уехали, не все там получают росс. паспорта и пенсии - но, строго говоря: а действительно, зачем Украине Крым и Донбасс? Иметь их - вовсе не залог благополучия: ни у Франции, ни у Америки ни Крыма, ни Донбасса нет, а живут они нормально, а россия, оккупировав то и другое, лучше жить не стала. И вправду же, регионы проблемные и с каждым годом (да что там - с каждым днём!) всё проблемнее.

Во-первых, Крым и Донбасс - территория Украины. Страна, не отстаивающая, не пытающаяся возвратить свои украденные территории, обречена терять новые. Во-вторых, жители Крыма и Донбасса - украинцы, а единственное, зачем существует государство - это чтобы защищать и обслуживать своих граждан, а не бросать их в беде. В-третьих, нельзя уступать злу. россия - современная инкарнация Третьего рейха, и мы помним, чем обернулось попустительство ему в прошлый раз. Такие сами не остановятся, поэтому надо отбирать у них каждый кусок, который они хотят проглотить, и из глотки вырывать то, что уже глотают.

Так вот, все эти аргументы годятся и для УПЦ МП. Строго говоря, как Крым - это Украина и Донбасс - это Украина, так и РПЦ - это Украина. И речь не просто о том, что Православие в северные болота принесли киевские князья (хотя и это тоже), но и о самом спорном периоде существования РПЦ - после 1943 года, когда Её "разрешил сталин". Именно в послевоенный период Украина (особенно - Западная), вместе с Молдовой и Западной Беларусью буквально спасла РПЦ, стала донором, предоставив священнические и епископские кадры из числа своих христиан, не испытавших большевистского антирелигиозного катка 20-х годов и только частично попавших под Большой террор в 39-м, и поэтому - сохранивших традиции и память о недавнем ещё достойном существовании. В кач-ве иллюстрации напомню, что, когда четыре десятилетия спустя, в 1990-м избирали московского патриарха, из трёх кандидатов двое были украинцы - тогдашний митрополит Киевский Филарет (Денисенко) и его впоследствии преемник на киевской кафедре МП митрополит Владимир (Сабодан). Не жалко ли теперь так легко отбросить то, что сами создали и во что вложили столько ресурсов?

Тем более - УПЦ МП. Да, томос Ей дали из москвы - но прихожан-то не из москвы присылают, они такие же украинцы, как крымчане и дончане. Практически все православные лидеры Украины отдали Ей немало сил, Ей служили и впоследствии патриарх УПЦ КП Владимир (Романюк), и его преемник патриарх Филарет (Денисенко), и главы УАПЦ патриарх Димитрий (Ярема), митр. Мефодий (Кудряков), митр. Макарий (Малетич) и многие другие.

Очевидно, что сейчас % укроскептиков и прямо симпатизантов страны-агрессора там тоже неизбежно велик: они есть, они живут среди нас и в какую Церковь им ещё идти, если они вдруг верят в Бога по Никео-Царьградскому символу веры? Но неправда, что там нет никого, кроме них, и неправда, что из-за них Украина должна отказаться от своей, от князя Владимира тут существующей Церкви, волей не путина, отнюдь, а столетней истории, оказавшейся сейчас привязанной к москве. Лучше уж ставить вопрос иначе: УПЦ МП - Украина, как Крым и Донбасс; РПЦ МП - Украина как Кубань, Белгород, Жёлтый, Зелёный и Серый клин, как и, собственно, забывшая своё место москва.

Все буде Україна.

Одновременно, меня часто спрашивают, почему я остаюсь в МП, если я такой против россии, живу в Украине и признаю ПЦУ как каноничную и благодатную Церковь. Ну, во-первых, конечно, потому же, почему у меня папа с мамой остались в москве и я не завёл себе в Киеве других. А во-вторых, как раз в Украине я, наконец, избавился от того "равновесия с незначительной погрешностью", которое сопровождало моё пребывание в юрисдикции МП в россии. Теперь я, наконец, не в рядах гонителей, но - едва ли не гонимых, покрмр - постоянно диффамируемых. 

Вот, например, две петиции нынче имеют хождение - отобрать у УПЦ МП Киево-Печерскую Лавру или не отбирать - и какова аргументация? В первой - совершенно кириллфроловская (государство, признай нашу автокефальную каноничность и дай ништяков. а кто не с нами - тому пенделей!), во второй - правозащитная  (не надо государству лезть в церковные дела и усложнять свой понятийный аппарат такими категориями как "автокефалия" или "каноничность", не надо забывать, что в Украине не одна, и не две религиозные организации, называющиеся "православная церковь" и не хватает ещё, чтоб государство затеяло решать, какая из них православнее, государство отделено от церкви и слава Богу).
Нет, конечно, я не хочу сказать, что ПЦУ занимает в Украине то место, которое, увы, занимает РПЦ в россии - да не будет! Но риск такой есть, и подобные эксцессы его демонстрируют. С другой стороны, строго говоря, на самом деле, это и не РПЦ МП проблема, а россии в целом - так же там строят и мусульман (см недавний штраф крымскому имаму Халилову, который не входит в подконтрольное оккупантам объединение мусульман и поэтому чекисты не считают его мечеть мечетью и т.п.). Так что, поскольку Украина всё-таки не россия, надеюсь, что не будет государство ничего тут ни у кого отнимать лишний раз. Но заявка-то сделана - и если я хочу что-то поменять для себя, что мне лучше сменить - вывеску при сохранении содержания, или всё-таки содержание, не меняя вывески? С кем мне быть - с отнимающими, или с тем, у кого отнимают? Я лично выбираю второе. Хватит, накраснелся за всех этих энтео-фроловых-чаплиных-смирновых-илларионов-тихонов-кириллов-хрампобедывкубинках. Пусть другие теперь краснеют, а я отдохну)


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.