Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ac10zzk ([info]ac10zzk)
@ 2020-07-03 15:33:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Боец Анархист снова схвачен. #PrayForSinchenko
увы, чуда не случилось. Украинский партизан Григорий Синченко, бежавший с пыточного подвала в мае, снова пойманЗа словами Тетяни Гулевської, понад тиждень тому спецслужби "ДНР" заарештували її доньку, вибивали від неї свічення, де може переховуватися брат. "Її відпустили після затримання Гриші", - повідомила Тетяна Гулевська. Тетяна Гулевська підозрює, що її сина здали ті, до кого він звертався про допомогу.

Пока остаётся только молиться, чтоб они его не забили бы до смерти. В прошлый - точнее, позапрошлый, первый ещё! - раз били так, что порвали лёгкое. Фотка выше - времени второго плена, тоже видно, что битый и обожжённый. Помоги ему Бог - пока он выглядит наиболее героически изо всех местных партизан (не в обиду Сизоновичу и Жемчужникову будь сказано)...
 
 

 - Он переехал в Херсон и там работал. Он машины умеет ремонтировать, окна ставить, двери... То есть, работа разовая, но ему еще помогало то, что у него была пенсия по инвалидности. Когда срок действия справки об инвалидности закончился, он попытался ее продолжить в Херсоне, а когда не получилось — поехал в Донецк. Там пошел в больницу, пролечился, получил справку. Но уже не вернулся, потому что попал в партизанский отряд и 2 декабря 2016 года был арестован. Его обвиняли в партизанской деятельности, незаконном хранении оружия, подрывах.

- То есть были доказательства, что они этим занимались?

- Да, тогда взяли Гришу и еще кого-то из того отряда. Их сильно пытали, и они рассказали о своих акциях и о тайниках. В подвале нашего дома была тайник со взрывчаткой, его выкопали. Гриша умел делать бомбы.

- Откуда у политолога такие умения?

- В их отряде был парень, который до этого служил в ВСУ подрывником, он их научил.

когда я недавно встречалась с Игорем Козловским, он мне сказал: да, Гриша еще там, в тюрьме, говорил, что обязательно отомстит. А Гриша такой человек, что если сказал, то обязательно сделает. Хоть над ним и посмеивались, мол, все так говорят, – но он это действительно сделал.

- Здесь он общался с теми, с кем сидел в “ДНР”?

- Не получилось общаться. Их недолго полечили в Феофании, а затем отправили в разные места. Гриша попал в Харьков. Я тогда еще подходила к психологу, просила, чтобы поговорили с сыном, потому что он снова собирается на оккупированную территорию. Но мне ответили: не переживайте, они все так говорят, но никто не возвращается.

- Пытались ли вы отговорить сына от его планов мести?

- Я человек верующий. Я просила его простить их, ради Христа, ведь они тоже люди и могут покаяться. Он говорил: они не люди, они издеваются и избивают ради удовольствия. И когда я бывала под их тюрьмой, то видела, что у тех людей действительно такие бандитские лица!.. Бывшим зекам дали автоматы и они почувствовали власть.

Он знал, на что шел. Он пережил очень жестокие пытки, умирал там “на подвале”. И тогда еще говорил: если выживу, то выйду и обязательно отомщу. Я говорила: Гриша, прости их, это же Бог тебя освободил! А он отвечал: если Бог меня освободил, то это из-за того, что я дал обещание, и я его выполню любой ценой. Я спрашивала: а если тебя убьют? А он отвечал: мама, ты не останешься одна. А ты же видишь, сколько ребят погибло! Сколько в Донецке кладбищ, сколько во всей Украине солдат без рук, без ног... Почему же я должен прятаться?

- А как к его планам относились брат с сестрой?

- Они младше него. Сестра Оля вообще в России работает, и была против его решения, как и мы с бабушкой. А младший сын тоже пытался брата отговорить, но когда не удалось, начал Гришу поддерживать и выполнять его задания.

- Григорий вернулся в Донецк сам или с кем-то?

- Абсолютно один.

Он не был военнообязанным, потому что у него проблемы с позвоночником. Ему очень трудно ходить, из-за этого тазобедренный сустав начинает болеть. Но он все это победил. Через линию фронта он не мог перейти, потому что там все заминировано. Но, как мне потом рассказал, по законам, если между странами официально нет войны, то минировать границу нельзя. Поэтому он поехал в Россию. Это тоже был риск, его могли задержать уже на границе, в Белгороде, но он планировал говорить, что едет в поисках работы. А потом сын уехал в Ростов и пешком прошел 50 км — представьте, какая это настойчивость! Ночью шел, в темноте, с компасом, а днем прятался в посадках.

Он в Донецке пробыл почти год. Сделал много акций, я обо всех не хочу говорить, чтобы ему не навредить. Кое-что я достоверно знаю, остальное — мои догадки. Когда сын вернется, он сам расскажет.

Я не раз просила его: ну хватит уже, уезжай. А он: нет, еще один “подарочек” оккупантам. А затем — еще один...

Очень обидно, когда даже некоторые родители тех, кто пережил пытки, говорят мне: он что, глупый? Я не могу позволить, чтобы так говорили! Он же не ради себя действовал. Он знал, что если снова попадет за решетку, его будут жестоко пытать, и все равно пошел на это.


офф-топы
хотел про первое число рассказать и как мы ходили ганьбить путинских обнуляторов.
ну, то есть, ничего особо интересного. В Киеве с утра к посольству россии пришли из "дома свободной россии" с двусмысленными лозунгами - не то против референдума, не то против поправок, не то против путина, муть какая-то, короче. Потом пришёл стукач титаренко. Мы - Стомахин, Никита Садков, Серёжа Крюков и я - специально подождали, пока титаренко уйдёт, чтобы не позориться рядом, но он, скотина, нас отследил, вернулся, и долго ещё бродил вокруг, тыкал в лицо своим телефоном, галдел, заслонял нас от мимопрохожих и всяко мешался. Ну увы, не драться же с ним было.

Из украинцев подошли Коханивский с небольшой компанией, но Коханивскому всякие дураки напели, какой ужасный Стомахин про-ЛГБТшник, поэтому он теперь с ним в одном строю стоять не хочет (прям, как я с титаренкой), тусил сбоку.
Желавших проголосовать было куда больше нас, увы. В основном - пенсы, которые на вопрос "зачем вы в Украине поддерживаете путина, который на Украину напал?" отвечали "А вот в СССР как хорошо было, жили как братья!", и хипстеры, которые делали вид, что пришли голосовать "против"; был и чувак, который на речёвку о том, что россия напала на Украину, ответил "слава россии!". Мы как могли их уговаривали, кто не слушал - тому кричали (на следующую такую акцию, пожалуй, возьму вувузелы, дудеть на них). Сожгли росс.флаг. Яйцами кидаться в таком составе было без мазы, я положил яйцо перед входом в посольство - раз уж они его так боятся.
(Смешно, кстати: папа мой в москве ездил к следователю забирать изъятую в феврале оргтехнику - тот ему: "Что это ваш сын про нас пишет, что мы вас мучаем? Мы же вас не мучаем совсем". Читают меня, свиньи, не нравится, что пишу. Не мучаете, ага: из-за пары десятков яиц лишили их надежды увидеть меня дома - а они уже старенькие, скоро не смогут уже ко мне сюда кататься. Бабушка моя умерла, когда я уже тут был, я с ней не попрощался - это спасибо ФСБшной сволочи вешкину, высасывавшему из пальца Третье дело Стомахина, а за родителей моих спасибо будет вам, нежные наши сволочи из СК).

Эффект так себе. Никого не отговорили от участия. Из медиа в была только пресс-служба посольства (дала инфу в РИАН, разумеется, лживую - наш пикет был не 10 минут, а 2 часа; после того, как "некий персонаж" сжёг флаг, он/я вовсе не ушёл, а именно что продолжил в полный рост своё безнадёжное дело итп) и куча околопосольских шнырей с мобилками (понятно, зачем). Из отзывов - 
Инцидент с сожжением российского флага у здания посольства РФ в Киеве характеризует состояние политической верхушки Украины. Об этом заявил сенатор от Республики Крым Сергей Цеков в комментарии Федеральному агентству новостей.
Реакция отдельных представителей Украины на голосование по поправкам в Конституцию России понятна, добавил сенатор, а Киев вряд ли обойдет вниманием волеизъявление в Крыму. К 12.00 по московскому времени явка избирателей на полуострове превысила 72%.
«Думаю, они будут делать не одно заявление по голосованию в Республике Крым. Их весьма расстроит результат голосования в республике. Я уверен, что явка у нас сейчас будет под 80% или даже за 80%», — предрек сенатор.
Цеков напомнил, что предлагаемые поправки закрепляют принцип нерушимости границ и территориальной целостности России. Киев, продолжающий считать Крым «своим», не может этого не понимать.
«Крым, правда, и без поправок вошел в Россию навечно еще в 2014 году, — но это мы понимаем. А они понимают, что обновленная Конституция закрепит Крым окончательно в составе РФ. Поэтому — злобствуют, и таким образом проявляют свое отношение к происходящему в России», — резюмировал сенатор Сергей Цеков.

По-видимому, не соврали в посольстве про то, что В других городах голосование прошло спокойно. Охрана усилена полицией и Нацгвардией Украины. Других серьезных инцидентов не было - это впервые с 2014 года так у них лагидно получилось. Напомню, что в 2016 (выборы в госдупу) у посольства в Киеве были драки и акции, консульство во Львове вообще не рискнуло открыться, у двух других консульств акционировали. В 2018 (выборы путина) просто все подходы к рашистским гнёздам волевым усилием перекрыли. В этот раз - увы. Так что опасения цекова, что Украина - в лице властей ли, или гражданского общества - как-то озаботится результатами обнулендума и что-то там продемонстрирует - пока выглядят не слишком обоснованными.

Зато стОит обратить внимание на логику цекова: не количество проголосовавших за/против интересовала путинистов, но именно явка. Что и требовалось доказать: весь т.н. референдум был спектаклем с заранее известным результатом (правленные конституции продавались в россии уже и месяц назад), но актёров для этого спектакля решили набрать не на всяких там акмодасях платных, а приглашать бесплатных дураков. "Патриоты" зазывали в массовку "за", "оппозиция" - в массовку "против". С первыми всё и так понятно, а вторых стОило бы очередной раз выписать в столбик, чтобы помнить, на какого режиссёра они работают.
Впрочем, и так всё ясно.


+++
чувак решил сбежать в Украину от армии, но сюда его не пустили. Эх. Дурак, конечно - надо было не кустами, а в открытую и сразу убежище просить - но жаль, что и Украина помогла росс. армии не упустить раба. Как бы он теперь не приехал сюда уже в составе ихтамнетов... путин, вон, что-то опять мутит про войнушку


+++
кстати: святые ихтамнеты:
кураев тут надыбал расшифровку легенды под этой вот фреской храма победы. Отлично, полный набор:
«Гражданская война в Китае, война в Корее, вооруженные конфликты в Венгрии, Лаосе, Алжире. Йемене, война во Вьетнаме, вооруженные конфликты в Египте, Сирии, конфликт в Чехословакии, конфликт на полуострове Даманский, войны в Камбодже и Бангладеш, война в Анголе, вооруженные конфликты в Эфиопии и Никарагуа, выполнение интернационального долга в Афганистане, вооруженные конфликты в Ливане, Чаде, конфликт в Карабахе, война в Югославии, вооруженные конфликты в Абхазии, Таджикистане и Приднестровье, первая и вторая Чеченские войны, принуждение Грузии к миру, борьба с международным терроризмом в Сирии, воссоединение Крыма»
Таки имеем плевок в ПЦ Чешских и Словацких земель, Грузинскую Православную Церковь и Украинскую - детектед. Под сенью креста увековечены, выходит что, в частности полковник Квачков (Таджикистан), Шамиль Басаев (Абхазия), Стрелков (Крымнаш) и прочий ЧВК вагнер. И создание северокорейского концлагеря прославлено.
Донбасса, кстати, нет. Эти ихтамнеты даже по меркам шойгу не святые нифига.


+++
хочешь победить народ - воспитай его детей, да? россотрудничество учит украинских учителей учить :(

+++
какие-то православные СПб записали обращение в поддержку схииг.(Романова). Вот я не понял, это те же, что и вот тут были, или нет? Похоже, но не совсем (одни по бумажке - другие без, одни подписаны, другие анонимы)... Любопытно.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.