Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ac10zzk ([info]ac10zzk)
@ 2020-09-22 18:26:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
дары ФСБука итп
мемуар бывшего организатора ОУН на Донбассе друга Стаха:

я пробрався до Горлівки, де й розпочав свою діяльність на сході України. А вже згодом ми створили мережу підпільних організацій ОУН у Костянтинівці, Краматорську, Маріуполі, Слов’янську, Красноармійську, Луганську. Ми вели пропагандистську діяльність, поширювали антинімецькі та антирадянські листівки.

в Галичині патріотизм багатьма виявлявся напоказ, можна так сказати. А у Великій Україні люди не так афішували свій патріотизм. Що мені, наприклад, подобалося на Донбасі – я два роки не мав клопоту, де переночувати. Мене всюди щиро вітали, пригощали, при цьому знаючи, що за мною шукають німці.

А в Галичині не було такого гарного ставлення до тих, хто боровся за Україну. В Галичині нам дуже помагали селяни, але українська інтелігенція у Львові, Перемишлі, Тернополі, Станіславі не була такою патріотичною, як українці на Донбасі. Коли я приїхав з Донбасу у Львів, мені було тяжко знайти, де би мене хтось прийняв переночувати. А на Донбасі я такої проблеми ніколи не мав!



+++

Продолжаю читать интересные мемуары главы КГБ Семичастного. Очень много разных откровений. Вот интересное, думаю, эта традиция осталась и сейчас в российской армии:
«Значительная часть наших вооружений и ракет была бутафорией, а тогдашняя техника, даже если учесть возможности рассматривать нашу территорию из космоса, не позволяла определить, где настоящее оружие, а где нет.
Регулярно, примерно раз в два или три года, мы официально сообщали об освоении нового типа ракет. Вскоре после этого мы представляли их общественности во время военных парадов на Красной площади.
Ракеты вызывали огромный интерес, и каждое новое упоминание о них, а тем более самый вид заставляли вглядываться в них, затаив дыхание.
Лишь очень небольшому кругу людей бывало известно, что некоторые из новых типов ракет - всего лишь бутафория, этакое подобие «потёмкинских деревень», что они совершенно не способны взлетать».



+++ 
Если помните, почти год назад я писала, что в камере СИЗО-5 обнаружила 15-летнего мальчика, худенького, бледненького, которого ФСБ обвиняет в терроризме. Рустам Исмаилов, 9-тиклассник из пос Икша Московской области, которого амбалы из этого же класса подвергли унижениям, короче, травле, на свою беду полез в интернет искать совета, что ему делать. Провокаторы в специально созданном для этого сайте стали наводящими вопросами подводить его под статью о терроризме. Он еще и подумать не успел, что ему делать с обидчиками, как его запрятали за решетку, взяв. между прочим, практически с койки психиатрической больницы (сразу по выходе из больницы). Навалились всей гурьбой следователи по особо важным делам и другие особо важные дяди, адвокаты по назначению и судьи высоких рангов в предвкушении легких наград и "палок" в отчетности по борьбе с терроризмом.


+++
"Были всякие заскоки. Например, у нас вдруг в одно прекрасное время в мраморном зале – дом культуры имени Кирова, это такой центр элитный молодежи. И вдруг там началось поветрие: ребята девчонку приглашают, поведут по спине, если ты в лифчике и в трусах, они тебя бросают и с тобой не танцуют.
- Только без надо?
В.П: Да, чтобы на голое тело было платье, тогда они с тобой танцуют.
- И как вы с этим боролись?
В.П: Как бороться? Мы решили: на входе, если ты идешь без этого, не пускать.
- Т.е. проводили по спине уже на входе?
В.П: Тоже девчонки стояли на вахте, комсомолки: эту не пускать, она голенькая идет, уходи.
- Как это до вас дошло? Девушки стали жаловаться?
В.П: Ну, как – один раз, второй. А потом те же самые девчата рассказывают. Туда же идет нормальные люди, на обычные танцы, и вдруг вот такое дело.
- Сами же девушки пришли жаловаться?
В.П: Да. Что же это за такое! Потом девчонки идут одетые до туалета, в туалете раздеваются и появляются в платьях.
- Все-таки желающие…
В.П: А как же.
- А смысл тогда установки этих девушек на вахте?
В.П: Не знаю, какой смысл. Но потом вопрос решили. Мы договорились с морскими училищами и оттуда ребятам дают увольнения на танцы. Ведь для курсантов это находка.
- Им было все равно, в лифчике девушка или нет.
В.П: И только танцевать с теми, которые одеты.
- Т.е. все равно по спине надо было проводить.
В.П: Да, одеты – значит, моряк с тобой танцует, нет – он с тобой не танцует. В течение месяца сбили всю эту волну. Всякие такие вот бывают. Я нигде не слышал таких, а вот выплыло где-то в 1956-57. Кто-то ведь выдумал это дело. То ли это формальные группы, то ли неформальные группы. Хотя ничего, никакой явной организации нет. Парня берешь – "а я не хочу танцевать с ней". Ну, не хочет. Ну, извини, раз не хочешь. Единственное, за ворота его выставишь, только и всего. А так всех ребят выгонишь, а девки скажут: "А мы за что деньги заплатили? Нам танцевать не с кем".


+++
Другой интересный свидетель — находящийся в колонии житель Тверской области. Он неоднократно судим, одна из последних судимостей — как раз за публикацию во «ВКонтакте» картинки с надписью: «Да будет жизнь бродягам в зонах! — Да будет смерть козлам в погонах! Погоны не спасут». Следствие расценило картинку как публичный призыв к экстремистской деятельности (часть 2 статьи 280 УК).


+++
«У нас все пенсионеры могут получить статус социального беженца, потому что их уровень прожиточного минимума не соответствует стандартам. Потому что ни та пенсия, которую ей платят в полторы тысячи гривен, ни те медицинские услуги, которые якобы даются раковым больным, в Украине не соответствовали нормам. Плюс отсутствие пособия по инвалидности, учитывая, что она не могла его получить четыре месяца, бегая между тремя организациями. В силу того, что всю переписку, которую мама вела с нашими органами, она взяла с собой, они сыграли хорошую роль»

Сегодня, кстати, грустный юбилейчик: ровно полгода назад Украина в угоду "господину Коронавирусу" перекрыла блок-посты на линии соприкосновения и перестала выпускать собственных граждан из зоны оккупации террористическими группировками "ЛДНР". Потом смягчилась (не до конца, впрочем), но было поздно: донецкие сепары вполне оценили открывшееся им окно возможностей и подхватили эстафету; теперь они не выпускают и тех, кого Украина уже готова впустить. Луганские, слава Богу, пока не так (но всё грозятся тоже закрыть "границу"), но и там немало людей, не имеющих возможность проехать, получить свои деньги например (а значит, вынужденных так или иначе встраиваться в экономику "республик"). Первые месяцы люди звонили - возмущались, кричали, плакали, требовали, помирали прямо в режиме реального времени. Сейчас все привыкли, уже не возмущаются - и это, по-моему, один из самых печальных итогов полугодия.


+++


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.