Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ac10zzk ([info]ac10zzk)
@ 2021-04-26 15:42:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Лесник в Чечне
Из трёх упоминаний очевидцев поездки Лесника в Ичкерию, все три - вот про эту, нашёл, наконец, ч-ка, который может от первого лица:
 В конце весны - начале лета 1995-го днём было уже довольно жарко. Группа включала около семи человек, плюс-минус один (не хотел бы кого-то обидеть, но память с годами не улучшается; достоверно сейчас помню только шестерых, двое из которых - пареньки с Ольгинки, местные ученики по боевым искусствам). Каждому напечатали на всякий случай простенькую филькину грамоту: «Буддийский духовный орден Лунг-Жонг-па /регистр. свид. Ж315 от 04.03.1993 Совета по делам религий при Кабинете Министров Украины/ удостоверяет, что такой-то является сотрудником Генеральной канцелярии Ордена и занимает штатную должность ченбо /миссионер/».

С большими туристскими рюкзаками мы доехали на электричках до Кабардино-Балкарии. Как раз прошли сильные дожди, а затем сразу солнце; стояла жуткая духота, ребята ползали сонными мухами. Поэтому мы пробыли несколько дней в городе Прохладном (там жила моя мама), акклиматизировались. Потом мой друг подвёз нас на «Урале» до Беслана, оттуда уже электричкой мы добрались до Владикавказа. Столовались там у кришнаитов - удивляюсь, как быстро мы их разыскали.

Затем по лесу - вдоль горы. Заночевали в палатке на той же горе. Думаю, её легко будет найти на карте, она, по сути, сразу за Владикавказом. В тот день далеко не ушли. Поэтому потом больше в зелёнку не возвращались - слишком долго блуждать по изрезанным склонам гор, полезного пути в результате минимум. Спустились к разорённому, разрушенному селу Тарскому где нас задержал ингушский блок-пост. Нас накормили шашлыками и даже подвезли чуть дальше. Потом шли только по дороге, в лес не заходили. Всё вдоль Кавказского хребта. Уже в осетинском селе нас задержала милиция. Тоже подкормила осетинскими пирогами, предупредила, что мы дураки и отпустила. По дороге мы прошагали уже прилично, но не судьба была нам добраться таким способом. В результате поход стал чисто тренировочным (кстати, узнал тогда от Учителя про одно съедобное корневище – потом иногда пользовался). Окончательно нас, довольно уставших, выловил российский блок-пост - мы и не пытались особо скрываться. Под конвоем отвезли во Владикавказ, подопрашивали без пристрастия и отпустили, предупредив, что в следующий раз церемониться не будут.

После первой неудачи часть группы мы отправили на электричках домой, а сами втроём поехали в Моздок, откуда уже небольшим автобусом добрались прямиком в Грозный. Там хватало полуразрушенных зданий, и, чтоб нас никто особо не видел, мы ночевали в запущенной школе. Собственно, войсками контролировался только самый центр, мы же благоразумно туда со всеми вещами не захаживали. Лунный пейзаж центра города был ещё тот - почти всё разрушено, часть центра вообще сровнена с землёй, ходили по торчавшим сплошь из асфальта хвостам миномётных мин. Запомнился мальчик, играющий снарядом в воронке.  Общения с местными жителями у нас не было - старались не привлекать внимания.

Официальная задача поездки, насколько было мне сообщено, состояла в налаживании связи с боевиками для поставки затем гуманитарной помощи напрямую, без вороватых посредников. Возможно, не только для этого, так как Учитель чеченцам симпатизировал. На какое-то время он куда-то уходил. Но я почти уверен, что задача эта осталась невыполненной: вряд ли за короткий срок можно вот так нахрапом сразу выйти на боевиков и о чём то договориться. К тому же, не думаю, что Дордже Жамбо удержался бы и не намекнул на успех операции. В итоге получилась просто экскурсия (кажется, двухнедельная, или около того), хоть очень познавательная, зрелищная и опасная. Но Дордже Жамбо производил такое впечатление, словно он всю жизнь занимался подобными «экскурсиями». Была абсолютная уверенность правильности действий, что ли... Вообще Учитель очень любил использовать нагнетание обстановки и держать нас в боевом тонусе. В Аннутра тантре это называется использованием гневного мандала. А Дордже Жамбо, по моему мнению, сумел всю свою жизнь превратить в мандал Ваджракилаи. 

Были ли у него другие поездки туда – не знаю.
Считается, что Мужчиль привёз оттуда видеокассету для демонстрации в СМИ - информант такого не помнит, но допускает, что могло быть.

Про другие возможные поездки пока рассказывают в основном с его слов. + Виталий "Кот" Применко говорит, Дані  не офіційні (медійні) але перевірені
Ещё один интервьюируемый (ваще находка для документалиста, имхо - Белое братство -> монастырь Лесника -> донецкая "Свобода", донецкий же Евромайдан -> переселенец с Донбасса) говорит, что Мужчиль показывал грамоту от руководства Ичкерии за помощь - тоже пока неясно, тогда он её привёз, в другой раз или сам нарисовал. "Кот" Применко утверждает, что операцию по подрыву военного состава, которую он спланировал, Мужчиль там реализовал "за пару недель до ХасавЮрта" - то есть, через год после вышеописанного (если...). На подрыв ж/д состава (вариант - газопровода) Лесник потом часто ссылался в качестве апологии своей тактики партизанщины на территории противника; вот - из ещё одного пересказа: За його словами, він пропонував тодішнім керівникам Ічкерії засилати бойові групи на російську територію для ударів по стратегічним інфраструктурним об’єктам. Але ця пропозиція була відхилена с формулюванням «Нас не правильно зрозуміють у світі».
Все змінилося після загибелі Дудаєва, коли до владі прийшов Яндарбієв, якого Мужчиль охарактеризував як переконаного чеченського націоналіста. Він наказав нанести удари по деяким боковим гілкам стратегічних трубопроводів та залізниць (у цих ударах, за словами Мужчиля, українські добровольці приймали пряму участь). Після цього Яндарбієв отримав обурений дзвінок від Єльцина з погрозами та вимогою зупинити удари по російським об’єктам. На що Яндарбієв відповів йому, що у теперішній ситуації він не здатен контролювати усі бойові групи та безсилий зупинити їх, та запропонував натомість переговори про заключення миру. Саме так і були потім підписані Хасав’юртівські угоди, а російські війська виведені з Ічкерії.
Саме таку стратегію ведення війни на російській території і пропонував Мужчиль. Вона була б ефективна навіть у разі військової поразки української армії, коли Україна повністю чи частково була б окупована Росією

Сам Лесник в своём вконтактике рассказывал ещё вот такое: досягнути такої кількості поранених мені особисто вдалось лише 1 раз в Ічкерії, коли ми зробили мінну засідку на колону русні, спочатку врубивши 3-мя МОН-50, закріплених на деревах, по русни на броні та в "уралах", а потім, коли вони залягли - підірвавши ще 3 ОЗМ-72.
ну... такое.

Занятно, что из трёх доехавших до Грозного из первого рассказа, один - правая рука Мужчиля до создания и в монастыре, старший монах и т.п., впоследствии с ним разругавшийся и ушедший - сейчас коуч в россии. Второй - массажист, тоже в россии. Ну а третий - сам Лесник, - на Шамбале.
(выходит, не только православные священники-монахи, разочаровавшись в жизненном пути уходят в коучи, буддисты тоже).


офф-топы
как некоторые доценты без мыла лезут в российскую науку:
Мы неоднократно писали о том, что ЛНУ имени Даля (Машуниверситет) не может пройти аккредитацию по многим цифрам, поэтому показатели специально подменяют, что является служебным подлогом. Сегодня мы предоставим вниманию читателей аудиозапись, на которой заведующая кафедрой педагогики Фунтикова Надежда Валентиновна и сотрудник отдела лицензирования Жевакина рассказывают, как они обманывают экспертов из РФ при прохождении аккредитации ВУЗа и подменяют цифры на официальном сайте университета. 
На записи отчетливо слышно как Фунтикова говорит: "Мы сделаем одну форму, где напишем все как должно быть. С нашими плохими цифрами все пропишем. На тот момент, когда мы подаем документы в РФ, нам нужно показать сайт российским экспертам. Эксперт заходит, и кое-что он должен не видеть. И мы на этот момент закрываем эту информацию или удаляем. Строчки остаются, а цифры мы скрываем, ставим прочерки". Налицо служебный подлог.

 
+++
в Германии после Меркель поборются за пост канцлера пророссийский политик и антиукраинский


+++
В центре памятника на высокой стеле стоит женская фигура из сусального золота, которая олицетворяет образ матери-России. А у основания постамента - два ее сына, один - белогвардеец, а второй - красноармеец. На лицевой части постамента высечена надпись: "Мы единый народ и Россия у нас одна"
сапиенти сат (сапиенти всё давно уже сат, впрочем)


+++
трогательная Алла Тучкова из когорты "малых православных фриков" - про пытки психотронным оружием
Иногда у меня стала появляться стереотипность и примитивность мышления. Например, сегодня я, размышляя об одной ситуации, подумала: «Господь сказал – Господь сделал». Это крайне примитивный образ мышления, построенный по лекалу фразы из оболванивающей народ пропаганды: «Пацан сказал – пацан сделал». Мне такой примитивизм раньше не был присущ.

Мало того, мне в подсознание закачивают помыслы о самоубийстве. Например, на днях я легла спать и увидела с закрытыми глазами в уме слабый образ петли. А позавчера вышла из храма, увидела женщину, и у меня в уме непонятно откуда появилась слабая мысль, без всяких эмоций, о том, что она будет жить, а я покончу жизнь самоубийством. Хотя у меня в сознании абсолютно нет никакого желания покончить с собой. Меня все устраивает в том, что мне на данный момент дает Господь в жизни. У меня есть разные интересные планы на будущее, и я собираюсь прожить до старости.
В 2017 году, в конце воздействия на меня по модулю усталости, фсбшники опять принялись за старое – стали пытаться разлучить меня с этим человеком через психотронное оружие. Один раз был очень интересный случай. Днем я спала, а потом проснулась с дикой, беспричинной  ненавистью к этому человеку. При этом у меня в голове была фраза, которую мне надо ему написать – что я его ненавижу и еще кое-что. Меня эти помыслы и эта ненависть так страшно мучили, что я металась от одной иконы в храме к другой и просила избавить меня от всего этого. Но улучшения не было. Потом я вечером пошла на исповедь к одному священнику-молитвеннику, рассказала ему об этой ненависти, и все как рукой сняло. На душе стало спокойно и радостно.

Во-первых, как я могла сама возненавидеть человека, да еще и придумать фразу, если я спросони вообще еще мало что понимала – где я и вообще, кто я?

Во-вторых, какой человек, находящийся в здравом уме, может сказать другому, что он его ненавидит? Я за всю свою немаленькую жизнь такого не только никому не сказала, но и не мечтала сказать.

В-третьих, мне вообще не присуща такая страсть, как ненависть. В последние годы я ненавидела только Путина, но и это прошло после того, как я покаялась в этом на исповеди.


+++
Когда больше 10 лет назад только начиналась вся эта эпоха феодально - епархиальной раздробленности, я был уверен, что все это не просто так. Что Патриарх создаёт свою гвардию архиереев для того, чтобы вскоре произвести, опираясь на неё, масштабные реформы. Тогда многое подтверждало мои предположения. Активный диалог с молодёжью, множество самых разных дел...
Прошло 10 лет. Епархии продолжают дробиться, армия епископов растёт, но этим все и исчерпывается. Молодежных проектов нет, диалога нет, миссии нет, от имени Церкви говорят фрики на подсосе у власти типа кормухинских «Сорокетов», у которых вся деятельность находится в координате «изругать - запретить», а окружающий мир это один сплошной кукиш, который сучит им «ЛГБТ - Рейх», глумливо хохоча и приплясывая. 
Что есть? 
Скандалы есть. Бюрократия есть - один очень достойный священник недавно рассказывал мне, что обязан указывать в отчете неуклонный рост количества причастников. Это в сельской то церкви. «Надо уж тогда график в храме на стенку, как на заводе», - стонал он. А что мне говорил о нынешних порядках наместник одного (не последнего монастыря) я лучше умолчу. Есть ещё обманутые надежды. Разочарование есть. Оскудение. Есть ещё много чего, в чем есть что угодно, кроме Духа Божия, живой, цельной искры веры. 
Почему так? Ведь у Патриарха есть все, чтобы этого не было. 

действительно, почему так? Может, вот поэтому, Борис?


+++



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.