Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ac10zzk ([info]ac10zzk)
@ 2021-06-03 12:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:+ПЦ, Лесник, актуальные вопросы террора, иконы и антииконы, культура, новости - неновости, что-то не так

Право на захист под ударом
ой вей https://suspilne.media/136154-pracuvav-u-pravozahisnij-organizacii-sbu-zatrimala-agenta-tak-zvanogo-mdb-dnr/

с одной стороны, ожидаемо - и я, работая в смежной структуре (постоянно сотрудничаем с ПнЗ), всегда отмечаю себе, как много деликатной информации о ситуации на Донбассе можно (и удаётся даже без приложения специальных усилий) узнать даже из моей иерархически невысокой позиции. На месте шпионов я бы непременно внедрялся в такие структуры и даже создавал бы свои собственные.

С другой стороны, правозащитники в Украине находятся под понятным прессингом. Сейчас многие, загуглив хоть бы даже страничку ПнЗ в ФСБуке исполнят арию "все они легализуют тут ниггеров-мигрантов и топят за выплату пенсий на оккупированную территорию по заказу МГБ ДНР!"

ПнЗ - действительно, самая эффективная лавочка, помогающая беженцам (мне, например), и они действительно здорово помогают донецким в их проблемах - документация, соц.выплаты, свобода передвижения итп. 

Лучик поддержки коллегам.


Кстати, о правозащитниках - занятная история про Юрия Гукова-Асеева (не путать со Станиславом Асеевым):

Изначально - алчевский журналист. Его жена, волонтёр известной всему ЛЖР Алчевской духовной лечебницы от большой православности (и по благословению старцев) пошла работать пресс-секретарём Мозгового (и в итоге погибла с ним в машине) (хотя были версии, что она на самом деле была наоборот украинским партизаном и действовала в ущерб своему патрону в связке с мужем и СБУ), сам он сперва партизанил в Луганской области против сепаратистов ("С апреля 2014 я участвовал в сопротивлении Луганской области – Свердловск, Краснодон, Алчевск, Попасная, Ровеньки. Простые граждане, как могли, противостояли оккупационным войскам России: мы налаживали контакты с соответствующими службами, выполняли определённые задания. Я не буду подробно об этом рассказывать, потому что, благодаря Порошенко, о многих вещах у нас вообще нельзя говорить: у нас нет войны, а коллаборанты - это «просто граждане Украины». За свою любовь к родине и готовность её защищать, впоследствии в тюрьмах оказалось много патриотов. Но работали мы неплохо, например, алчевские сепары очень хорошо знали джип Юры Асеева: когда тот подъезжал, всё это триколоровое отребье с блокпостов разбегалось; он с ними не миндальничал." - рассказывал мне Ильченко* в рамках моих интервью про Лесника), потом (видимо, в процессе как раз) записался - а точнее, сформировал: был в первой пятёрке бойцов, - в батальон Айдар, потом поругался с ними на предмет их плохого отношения к задержанным сепаратистам. Потом сам сел в тюрьму за плохое отношение к задержанным сепаратистам. Теперь - правозащитник Харьковской правозащитной группы (!), фиксирующий военные преступления по отношению к сепаратистам для будущих международных трибуналов против Украины.

(в частности из интервью челышевой - ко вчерашней дате, про "взрыв кондиционера" в Луганской ОДА: "Мы нашли этого летчика. Он сам из Харькова. Крыша у него немного поехала. Он ушел со службы и таксовал. Он пытался все забыть. Но потом разговорился. Сказал, например, что в самолете отключилась система наведения и ракета ушла в сторону. А он, мол, хотел по железнодорожной станции")


__________
*Ильченко  тоже, кстати, интересный чел:
 в 90-е - угольный олигарх (второй в стране купил себе личную шахту (по ссылке, кст, его прогноз от 2012 года, что Близок конец нынешнего режима... будет происходить примерно то, что  в 2005 году - ну, то есть, Майдан вполне себе предсказал); в 00-е - глава независимого шахтёрского стачкома (воевал с Ринатом Ахметовым, захватывал шахтуправления итп); в 2014 - поехал во главе группы майдановцев отбивать у сепаров город Свердловск, не смог, и остался партизанить на Луганщине, стрелял по сепарам из кустов; в 2015; один из создателей "Батальонного братства"; после знаменитого штурма "Батальонным братством" Администрации президента по всем каналам объявлялся бандитом, сепаром итп; с 2015 по 2018 - боец АТО, ранен; в 2018-2019 - глава военно-гражданской администрации города Золотое. Дал мне неплохой мемуар про Лесника, который (о чём сейчас не очень любят вспоминать) активно участвовал в деятельности Бат.Братства, входил в их политсовет итп.


офф-топ
РПЦ нынче празднует память Владимирской иконы Б.М.
вот российский и украинский взгляды на то, как она стала из Вышгородской - Владимирской:
 

(истина, как я понимаю, где-то посредине: кажется, украинский художник смешал ночное бегство Андрея Боголюбского из Вышгорода (1155) с событиями разорения им Киева (1169) - но и история, как икона сама выходила на середину храма, чтобы её куда-нибудь увезли тоже представляется... ммм... малодостоверной, конечно).
Ростовая икона самого Андрея Боголюбского уже полторы сотни лет встречает богомольцев в кафедральном Владимирском соборе УПЦ КП/ПЦУ (опять же к вопросу о невозможности без потерь прокрутить церковь сквозь политическую мясорубку, даже и во имя развития национального самосознания).