Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ac10zzk ([info]ac10zzk)
@ 2021-11-08 15:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:буржуи, коронабесие, культура, тоска

министерство цифровой трансформации
хотел я, значит, поныть


как-то по-дурацки устроено: 

Вот, понятно, что мы по уши увязли в системах контроля. Банковская карточка отслеживает где и что мы покупаем - по выпискам с неё можно и ареал нашего обитания, и привычные маршруты безо всякой наружки узнать, и многое про нас узнать исходя из потребительского портрета.
Гугл фиксирует поисковые запросы и посещённые сайты, гугл-карты - опять же, все передвижения.
Смартфоны кэшируют на свой вкус то и сё, файлы из разных мессенджеров, и слушают разговоры - подсовывают потом соотв. рекламу. 
видеокамеры там и сям, регистраторы на автомобилях etc, etc, etc.

И вроде каждый пункт по отдельности ни у кого сомнений не вызывает (разве что есть ещё люди, не вполне уверенные в том, что смартфоны правда слушают разговоры вокруг себя - думают, что это как падающий маслом вниз бутер, поговорил о чём-то, веря, что он услышит - и потом среди массы подсовываемой рекламы видишь "свою" тему и пугаешься: смартфон-шайтан подслушал! Не зна, я не сразу тоже поверил, но сейчас считаю, что не раз уже убедился. Но, собственно, это-то не так и важно - то, что мобилы - это чекистская прослушка, знал каждый активист, вытаскивавший из них аккумуляторы по дороге на важные переговоры или АПД, ещё и десять лет тому назад). Но стоит выписать всё это в столбик, помножить на то, что (тоже всем) очевидно относительно государств и их отношения к гражданам и попробовать сделать единственный разумный вывод - к тебе сразу пропадает всякое уважение. Алармист, луддит, германстерлигов, сороксороков, ативаксер.

И люди добровольно прокачивают крипточекистский искусственный интеллект просто ради того, чтобы поиграться в фейсапп или, вон, сейчас какая-то новая рисовалка картинок у сбербанка, ставят на свои смартфоны систему блокировки/разблокировки по отпечатку пальца - раньше активисты чего только не делали, чтоб дактилоскопию не проходить, какие были баталии в мусарнях, а теперь носят в кармане свою дактилоскопию, бери и скачивай; заводят себе биометрические паспорта, электронные паспорта, связывают все свои аккаунты везде в одну кучу, заводят какой-нть бекап в облаке, чтоб ни одно письмо не пропало, ни одна фоточка не потерялась...

А что самое обидное, клепаются пачками всякие антиутопии про цифровой концлагерь, разного качества, иногда и вполне ничего себе. Но, казалось бы, культура нужна для того, чтобы обогащать нас чужим опытом и материалом для размышлений в спокойной обстановке, как (надо бы) поступать, окажись в неспокойной обстановке худ.произведения, например - а на практике наоборот: если такая сказка уже написана, то хоть тебе домой принести телекран и красные таблетки, всё равно надо думать, что так, как в книжке/фильме никогда не будет. 

 

И что получается? Правильно было бы максимально дистанцироваться от смартфонов и вообще всех этих электронных штук, саботировать развитие ИИ, максимально пользоваться наликом вместо карточки, не загружать своих фоточек во всех видах в интернет, записываться в выживальщики и учиться обеспечивать себя без магазинов и фабрик. Это - только в смысле пассивного сопротивления, а активно ещё можно ого-то сколько сделать. Но да - германстерлигов, сорок сороков, луддиты.
И, главное, когда понимаешь, что к чему - уже ты со всех сторон засвечен и как-то уже и поздняк метаться. 

А ясно, что когда бы текущее коронабесие не закончилось (?) эксплицитно подскочивший уже и не предполагающий останавливаться уровень госконтроля за гражданами сам не опустится, например. А может, и не остановится. Может, вообще, в этом смысл ковида и есть, отвлечь людей от растущих как на дрожжах по разным странам министерствам цифровой трансформации (слово-то какое! вот уж придумай его пять лет назад для антиутопии - сказали бы, слишком толсто, уровня юлии вознесенской разве что). 

Я думаю, только, условно говоря, дети германа стерлигова, дети из виссарионовских общин, из таёжных приютов игумена Сергия Романова, дети анастасийцев каких-нибудь могут ещё когда-нть смочь противостать существующему и прогрессирующему порядку вещей - и то не факт. Но идеология их наставников не даёт оснований надеяться, что они противопоставят что-то стОящее :( Может, ковидобесие стимулирует волну антиваксеров-нетовцев, и их дети тоже получат шанс? Не знаю.
Мы такого шанса уже точно не получим, но если мы хотим, чтобы получили наши дети - надо нам становиться стерлиговыми, романовыми и антиваксерами.

Вобщем, за последние сто лет мы разучились играть против государства вдолгую. Вот собраться на Майдане, возопить, чего-то добиться косметического (или ничего) - и лапу сосать до следующего майдана. Или там, собраться бандой, пробежать по подворотням с ножами, порезать каких-нть нерусских - и по домам, в надежде, что менты не отследили. А надо уже нести зажжённые светы в катакомбы, пустыни и пещеры - закладывать фундаменты не для наших гипотетических побед и/или поражений, а для побед грядущих поколений и спасения человечества. Не знаю - скупать по деревням крестьянских детей и вывозить их на базу за полярным кругом, воспитывать в правильном духе. И не бояться выглядеть при этом виссарионом и марией дэви христос.
Но никто не. И я не :(
Мы обречены.


офф-топы
Смешной литературоведческий тред (читать надо именно с комментами: корневой пост я сперва принял за традицион(алистск)ий мизогинный тейк, а из комментов стало ясно, что граждане скорбят по распаду СССР и на примере Дениски Кораблёва/Дениса Драгунского пытаются понять, как же из милых советских детей выросли мерзкие либералы и ниспровергатели всего святого).
Главная ошибка версии - фрейдистская уверенность, что Виктор Драгунский в своих рассказах мог проговариваться. Между тем, ясно, что проговориться можно в разговоре, в дневнике, а в повести, подготовленной профессиональным писателем для ДетГИза проговориться непросто, там каждый абзац выверен автором, а за ним редактором и оплачен построчечно из кассы (случайно узнал тут, кстати, что Ad Margеnem при публикации "Господина Гексогена" не только сократило текст на треть, но и поменяло финал - собственно, главное во всём романе, упс). То есть, все вытащенные на свет Б-жий детали Драгунский вполне осознанно в свои тексты инкрустировал, и, возможно, перед редколлегией отстаивал, а вовсе не случайно проговорился.
Зачем? Понятно, что такой жанр предусматривает в т.ч. и троллинг (внутрисемейный в данном случае), и ретеллинг, перепроговаривание бывшего, и сведение счётов, и сублимацию - но совершенно не исключено, что все эти моменты были придуманы, просто чтобы сделать денискину семью более реалистичной (намёки, что у родителей ГГ "всё непросто", есть и в Карлсоне с Мумми-троллями, и в "Простоквашине" Успенского, а уж у какого-нибудь Крапивина всё даже специально выпячивается).
(Впрочем, если мы вспомним, что Успенский был участником секты Столбуна, а свою жену вывел в образе старухи Шапокляк, то и фабула "Мальчик сбегает от фифы-мамаши и мямли-папаши жить в коммуне" заиграет новыми красками. Про педофила Крапивина и говорить не приходится).
А ещё я тут прочитал в Википедии подробности детства Кристофера Робина (и, соответственно, подробности семейной жизни Милна-старшего). Вот уж если попробовать, не читая википедий, их реконструировать просто из факта, что Милн написал про своего сына "Винни-Пуха" и кучу отличнейших детских стихов, то получится строго противоположная реальности картинка, выходит что.
(А я ещё из взрослого Милна читал "Двое" и там тоже получается прямо наоборот: книжка про суперсчастливую семейную пару (кажется, бездетную, кстати. Или вру уже?), муж - писатель, что характерно; - меньше 300 страниц, из которых больше 200 - про их любовь и взаимопонимание, потом возникает намёк на какие-то сложности, на сюжет набегает тучка страниц на 40 - и безо всяких кульминации и катарсиса просто испаряется под вот этим солнечным семейным счастьем, и всё опять хорошо. А на самом деле всё наоборот было.


+++ 
сегодня день рождения Линди Ингланд, валькирии Абу-Грейб. Зашёл посмотреть, как она (и остальные) поживают. Из 11 подсудимых по делу об издевательствах только трое получили сроки, исчисляемые годами (3, 8 и 10 - Ингланд как раз три), но все вышли примерно с половины срока. Линди отсидела полтора года, воспитывает ребёнка от Чарльза Грейнера (это который получил 10 лет, но отсидел только шесть с хвостиком), написала книжку - если я правильно понял, идея книжки в том, что она, наверное, была неправа, но её вина - ничто по сравнению с виной журналистов, опубликовавших пресловутые фотки, ведь когда иракцы узнали, как в Абу-Грейб над ними издеваются, они стали часто уходить в партизаны и кровь пролитых ими американских солдат на совести мерзких журнашлюх.
   

С днём рождения, Линди!


+++
а у нас тут в Киеве веганское сыроедское кафе объявило бой коронабесию и принимает всех, не проверяя масок и сертификатов вакцинации. За это его щемят менты, а неравнодушные граждане не поленились прийти ночью и обклеить дурацкими табличками. Ходил их вчера поддержать морально и материально - с удивлением узнал, что веганы-сыроеды тоже умеют вкусно готовить. Рекомендую.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]freir
2021-11-09 14:38 (ссылка)
смысл в том, что никто не должен править
вы не с тем боретесь

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ac10zzk
2021-11-09 14:59 (ссылка)
ну, я не анархист, у меня нет никакой веры в то, что возможно безиерархическое общество - а тем более, в мистической перспективе, в засмертье. Я не всё понимаю в отношениях Бога и людей, нахожу ряд общеизвестных вводных взаимопротиворечащими - но, собственно, и ничего удивительного, коль скоро речь о Трансцендентном. Помру - разберусь, Бог даст, а сейчас живу, учитывая и эту непонятность тоже, насколько возможно.
И конечно, она не отменяет того, что если в башмак попал камешек, надо башмак вытрясти, а если чекисты оседлали средства электронного слежения и получили невообразимые ещё в прошлом веке механизмы контроля и принуждения, этому надо бы что-то противопоставить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]freir
2021-11-09 19:43 (ссылка)
самоорганизация не исключает иерархий
а гражданское общество - социальных и государственных институтов
я тоже не анархист, но это вроде бы несложное заключение для всех

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ac10zzk
2021-11-10 12:20 (ссылка)
Церковь применят к Богу эпитеты Господин и Царь, но Он Сам Себя репрезентует во-первых как Отец. Ясно, что существование отца не есть результат самоорганизации детей, родители по отношению к детям первичны и родительский статус априорен. И это не мешает (не должно мешать в норме) отцу применять в отношении детей всю палитру родительских инструментов - и репрессию, и поощрение, и защиту - а главное, достигать основной родительской цели: развивать детей в равных родителю взрослых людей.
Уж не знаю, как будет с гражданским обществом в раю, врать не буду, а пока - так)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]freir
2021-11-10 20:00 (ссылка)
есть гипотеза, что люди - дети совсем других сил
по крайней мере которые потомки нифилимов

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ac10zzk
2021-11-11 17:15 (ссылка)
ну гипотез можно сколько угодно наваять

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]freir
2021-11-11 19:57 (ссылка)
поздравляю, у роберта пирсига протагонист (автобиографичный)
начал свое увлекательное путешествие к безумию именно с этой мысли

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ac10zzk
2021-11-12 11:29 (ссылка)
не знаю, мне каж, это довольно самоочевидный факт, неспецифичный ткскть

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]freir
2021-11-12 20:08 (ссылка)
из которого следует следующий не такой уж и очевидный вывод:

Об этом Эйнштейн сказал: «История показала, что из всех мыслимых построений в данный момент только одно оказывается преобладающим», – и на этом все. Федр считал, что это неописуемо слабый ответ. Его просто потряс оборот «в данный момент». Эйнштейн, выходит, полагает, что истина – функция времени?

истина - фунция времени, которое само, кстати, не факт что не иллюзия

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -