Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ac10zzk ([info]ac10zzk)
@ 2023-05-18 09:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
УПЦ запрещает в служении священников, перешедших в РПЦ
Наконец-то https://bit.ly/41Erqyk
Довольно резко - после того, как РПЦ приняла их и даже назначила в Бердянск своего архиерейдера откуда-то из Сибири.
Ура, но теперь следующий логичный ход - прекращать евхаристическое общение с РПЦ и архиерейдера этого (некто Лука) лишать сана (как Александрийский патриархат сделал с бывшим "клинским" митрополитом Леонидом, отправленным РПЦ рейдерить Африку), но, учитывая скорость, с которой УПЦ делает шаги, бывшие необходимыми ещё позавчера, не факт, что мы доживём (и Она Сама в первую очередь), увы.


UPD

Кст, пока что бердянский архиерейдер из РПЦ носит фейковый титул "Бронницкий", как и полагается на чужой канонической территории http://www.patriarchia.ru/db/text/2009309.html

Возможно , это до рассмотрения вопроса архиерейским собором, но арх.собор едва ли может быть собран: архиереи УПЦ на него не поедут, значит, либо не будет кворума, либо придётся признать Феофанию (что УПЦ больше не часть РПЦ и Её архиереи в арх.соборах РПЦ участвовать не должны), на это пока не идут - а значит, РПЦ расписалась в Своём рейдерстве надолго.

Аналогичной проблемы не было с крымскими и ЛДНРловскими епархиями, тк они ушли под п.Кирилла вместе со своими правящими архиереями, а тут вилы



***
Не знаю, надо ли отдельно говорить, что я безусловно поддерживаю вынос всех икон из музеев обратно в храмы. Андрей Рублёв писал Троицу не для того, чтоб искусствоведы Её посыпали перхотью, а именно для того, чтоб богомольные старушки закоптили б Её свечками, прикладывались к Ней слюнявыми губами, освящали на ней свои "живые помочи" и всё такое. В конце-концов, за декоммунизацию мы, или против?

У искусствоведов было достаточно времени, чтобы всесторонне изучить и описать все оказавшиеся в их руках иконы. При нынешних технологиях могут изготовить себе 100500 копий краше любого оригинала, вот пусть и займутся.

В конце концов миллиарды людей во всём мире знают Троицу по репродукциям, а оригинала не видали. А кто видал - издали, из-за спин и стекла - видал меньше, чем те, кто видел хорошие репродукции.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ac10zzk
2023-05-18 17:01 (ссылка)
Ну вообще-то верующим как раз нормально считать себя говном. Есть даже святой Коприй

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-05-18 21:41 (ссылка)
Ты говно. Ок

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -