Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ac10zzk ([info]ac10zzk)
@ 2023-05-18 09:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
УПЦ запрещает в служении священников, перешедших в РПЦ
Наконец-то https://bit.ly/41Erqyk
Довольно резко - после того, как РПЦ приняла их и даже назначила в Бердянск своего архиерейдера откуда-то из Сибири.
Ура, но теперь следующий логичный ход - прекращать евхаристическое общение с РПЦ и архиерейдера этого (некто Лука) лишать сана (как Александрийский патриархат сделал с бывшим "клинским" митрополитом Леонидом, отправленным РПЦ рейдерить Африку), но, учитывая скорость, с которой УПЦ делает шаги, бывшие необходимыми ещё позавчера, не факт, что мы доживём (и Она Сама в первую очередь), увы.


UPD

Кст, пока что бердянский архиерейдер из РПЦ носит фейковый титул "Бронницкий", как и полагается на чужой канонической территории http://www.patriarchia.ru/db/text/2009309.html

Возможно , это до рассмотрения вопроса архиерейским собором, но арх.собор едва ли может быть собран: архиереи УПЦ на него не поедут, значит, либо не будет кворума, либо придётся признать Феофанию (что УПЦ больше не часть РПЦ и Её архиереи в арх.соборах РПЦ участвовать не должны), на это пока не идут - а значит, РПЦ расписалась в Своём рейдерстве надолго.

Аналогичной проблемы не было с крымскими и ЛДНРловскими епархиями, тк они ушли под п.Кирилла вместе со своими правящими архиереями, а тут вилы



***
Не знаю, надо ли отдельно говорить, что я безусловно поддерживаю вынос всех икон из музеев обратно в храмы. Андрей Рублёв писал Троицу не для того, чтоб искусствоведы Её посыпали перхотью, а именно для того, чтоб богомольные старушки закоптили б Её свечками, прикладывались к Ней слюнявыми губами, освящали на ней свои "живые помочи" и всё такое. В конце-концов, за декоммунизацию мы, или против?

У искусствоведов было достаточно времени, чтобы всесторонне изучить и описать все оказавшиеся в их руках иконы. При нынешних технологиях могут изготовить себе 100500 копий краше любого оригинала, вот пусть и займутся.

В конце концов миллиарды людей во всём мире знают Троицу по репродукциям, а оригинала не видали. А кто видал - издали, из-за спин и стекла - видал меньше, чем те, кто видел хорошие репродукции.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ac10zzk
2023-05-18 17:02 (ссылка)
Собственно, Хармс был очень верующий

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-05-18 20:07 (ссылка)
верующий: я говно и потому я лучше вас

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ac10zzk
2023-05-18 21:30 (ссылка)
Ну тут надо различать субъективное от объективного. Субъективно два православных человека должны взаимно считать другого лучше себя. Объективно, понятно, либо они равны, либо один другого лучше, независимо от того, что он по этому поводу думает

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-05-19 03:06 (ссылка)
Верующий: пойду еще немного поверю что я не такое говно как другие

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -