злой чечен ползет на берег - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
aculeata

[ website | Барсук, детский журнал ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Oct. 6th, 2019|01:38 am

sometimes
У меня есть знакомый биолог-геолог, читавший обоих Выжигиных и многое другое, расценивавший Булгарина как занимательную смесь Марининой, Донцовой, Одоевского, Набокова и Конрада (эдакий (Булганин + Булгаков)/2), и соглашавшийся с тем, что личная неприязнь А.С. сыграла роль, и продиктована она была во многом отнюдь не стилистической спесью и отвращением к мелководью.

К сожалению, он не сподвиг меня-таки прочесть (ни одной страницы, ни нуля их), статистом был, статистом и остался. Но вся эта игра в победителей и побежденных мне кажется наносной: как если бы населением движет внутри мощный эстетический поток, который до поры вынуждал говорить по системе Пушкина, а нынче погляди в окно образумил и заставил рухнуть наконец под грудой (откровенно невесомой, кстати, рубль-рубль-евро-да-полтинник) рухляди из довлеющего блогера, бесталанного мерчендайзера и прочей пластмассовой помойки в океане.

Вряд ли, конечно, Пушкин - наследие эпохи цензуры и диктатуры, см. историю про нет ли у вас ещё книг этого Белкина в библиотеке; но что такое хорошо а что такое плохо ученые мозга и генов нам пока не рассказали про красоту, только черпнули по поверхности альтруизма чаек: глупая чайка кричит, что нашла еды, но не отдает. Музыка Баха, известное дело, неотвратима, но невероятна (некоторое преувеличение); тут, скорее всего, и невычислимость и вычислительная сложность по делу; но даже оракула, который выдает "наивероятнейшее количество читателей данного текста", пока что нет, это, кстати, очень неудобно, много напрасного труда. Наверное, скоро нейросети научатся эмулировать человечество, вряд ли это так уж сложно, и все исправится. Но нейросети во многом черный ящик, там нет места, чтобы ткнуть пальцем и сказать "вот почему".

Кстати, про свободу слова текст: https://www.bloomberg.com/opinion/articles/2019-09-09/free-speech-is-no-longer-safe-speech-at-today-s-elite-colleges; наверняка там куча поучительных примеров, я даже загрустил - скорее всего, это все не записывалось, и свет уже не увидит, жалко.
Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.