злой чечен ползет на берег - [entries|archive|friends|userinfo]
aculeata

[ website | Барсук, детский журнал ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Sep. 19th, 2020|02:40 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Пишет Кацнельсон:

      Кстати, один из пригожинских аргументов, что с уравнением Шредингера что-то нечисто, такой. Рассмотрим _нестабильные_ частицы. Согласно уравнению Шредингера (и как следствие принципа причинности + всякие теоремы про преобразование Фурье), распад происходит _медленнее_, чем по экспоненте (см. книгу: Базь А.И., Зельдович Я.Б., Переломов А.М. Рассеяние, реакции и распады в нерелятивистской квантовой механике - единственный известный мне учебник, где этот вопрос обсуждается, хотя, по хорошему, это должно быть написано на всех заборах). Но экспонента - функция выделенная, потому что она не зависит от времени начала распада: exp[-a*(t-t1)] \propto exp[-a*(t-t2)], а (t-t1)^{-a} не пропорционально (t-t2)^{-a}, и, если мы имеем дело с ансамблем тождественных неразличимых частиц (все равно, фермионов или бозонов), то, для нестабильных частиц, они перестают быть тождественными, потому что распадаются по разным законам. А это таки ой. Можно, конечно, объявить, что фундаментальные законы применимы только к стабильным частицам (а распады и т.п. - это уж как получится), но ведь, ить, вопрос, кто стабильный, а кто нет, нужно понимать диалектически. Вот протон стабильный? Говорят, смотря на каких временах.
      И чего делать?
      Мне лично это аргумент абсолютно неубойным не кажется, тут слишком много щелочек, куда можно просунуть ножик, но, как минимум, тщательного обдумывания он заслуживает.
      А ведь никто и не парится.

Студентами (когда во второй раз училась) обсуждали
это, тогда какая-то птица на хвосте принесла. Помню,
были довольны: для хорошего строительства кирпичи
должны быть неразличимы, а груды кирпичей да.
Но непонятно, как быть с некоторыми парами кирпичей.
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]abort
Date:September 19th, 2020 - 04:32 pm
(Link)
дык это... уравнение Шрёдингера нерелятивистское, и поэтому не может описывать распадающиеся частицы, ибо операторы рождения-уничтожения частиц присутствуют лишь в релятивистской теории. Ну, наверно, можно и в нерелятивистском приближении что-то там решать, но тогда не надо удивляться, если результаты получаются неточными.