злой чечен ползет на берег - [entries|archive|friends|userinfo]
aculeata

[ website | Барсук, детский журнал ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Nov. 25th, 2020|05:57 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]eliyahu
Date:November 25th, 2020 - 09:36 pm
(Link)
> но выученное
в школе и дома еще можно снять до какого-то момента

Ну, может быть. Но я, честно, ни разу в жизни не видел примера чтобы снималось вот это выученное. Т.е. к 17-18 годам (к моменту поступления) - все, человек труп. Возможно конечно я неверно оценивал увиденную ситуацию и вообще драматизирую, т.к. склонен. Но ей богу, не было примеров. А обратных сколько угодно. У меня ощущение, что "оно само" именно идет по пути наименьшего сопротивления, всегда экономит энергию и выбирает совершать много одинакового монотонного вместо разнообразного и творческого.

>В столичных инженерных вузах делают второе

Нет нет, этого конечно тоже хватает. Даже не то что хватает - это 90% содержания образовательной программы.

У меня, правда, есть дурацкая мысль, что а как иначе? Я могу судить только о работе инженера проектировщика строй конструкций. И вот если человек хоть немного соображает, то как он может вызубрить довольно большой кусок информации, из которого он понимает хорошо, если 5%? Я имею в виду СНиПы (теперь уже СП) и т.п. Плюс правила оформления проектной документации. Разрабатываются методы расчета людьми, которые что-то понимали в этом (в лучшем случае). А понять это все инженеру шансов нет. Там запредельная математика кругом (для инженера). Остается только зубрежка. Если человек живой, то он зубрить этот ужас, как мне кажется, не сможет. Получается что для работы инженером нужно быть тупым. И монотонный кошмар, которым пичкают, прекрасно это обеспечивает. А большая часть контрукций, которую они запроектируют, будут типовыми, из типовых материалов и под типовые виды нагрузок. Зачем там думать? Гораздо важнее не ошибаться в чертежах и вычислениях. И твердо знать нормы (не понимать). Такое у меня впечателния сложилось.
From:[info]spqr
Date:November 25th, 2020 - 09:50 pm
(Link)
Там же вроде наконец-то пришли всякие BIM'ы и прочая цивилизация (с опозданием из машиностроения)?
From:[info]eliyahu
Date:November 25th, 2020 - 11:16 pm
(Link)
BIM-ов вроде нет. Не слышал что-то. AutoCAD есть для черчения и расчеты делают дополнительно на Лире, Мидасе или АНСИСе.
[User Picture]
From:[info]bigturtle
Date:November 26th, 2020 - 11:40 am
(Link)
https://dxdy.ru/post284122.html

“ Нашел этот форум -набирал запросы насчет в.математики. Мне 34 ,я уже 10 лет работаю инженером.Закончил в 1999 году универ на инженера-строителя.На дневном проучился первый курс ,со второго выкинули из-за в.матем-ки,и многих других сокурсников тоже из-за нее.Многие попали в армию из-за этого!Доучивался на вечернем.
Все эти 10 лет меня не покидает один навязчивый вопрос :зачем и кому в реальной взрослой жизни и работе нужна эта чёртова в.математика?Кто нибудь знает на хрена она вообще нужна? Я сделал только один вывод: в.матем-ка нужна чтобы морально издеваться над студентами !Абсолютное большинство студентов с ней только мучались!
Я работая инженером максимум применяю сложение,вычитание,умножение,деление-т.е. всё то что знает любой школьник!
Так на хрена и кому нужны все эти заумности (интегралы,логарифмы,пределы,определители... и прочая никчёмная лажа)?Пока в нашей стране в учебных заведениях будут изучать всю эту дребедень -запомните,мы не будем жить хорошо !За границей этой херней не маються !Потому и жизнь там устроена по принципу -всё для человека ,а у нас против человека !
Кто-нибудь ваабще ответит на хрена эта в.мат-ка нужна в реальной жизни и работе?
Кто нибудь знает зачем её навязывают всем подряд?”
[User Picture]
From:[info]aculeata
Date:November 26th, 2020 - 11:45 am
(Link)
Вообще-то то, что им дано в ощущениях
в качестве высшей математики, вызывает
именно такие вопросы.
From:[info]eliyahu
Date:November 27th, 2020 - 12:02 am
(Link)
А дашь что-то более близкое к математике - там думать надо. А думать не получается ,т.к. мозг атрофирован. Я во-первых проверял на людях, пытался как-то завлечь. Никому это нафиг не надо! А во-вторых проверяли на мне. Я уж 10 лет бьюсь пытаясь что-то понять в и раньше думал, что буду биться максимум до 45, а теперь вижу что не остановлюсь до смерти. И при всем этом малейшая попытка заставить меня думать превращает меня в животное у меня же на глазах. Со мной занимались математикой не менее 8 месяцев и за 8 месяцев я смог поддежривать в себе мыслительный процесс в сумме в течении минут пяти! Я 5 минут думал в своей жизни. За 33 года. При этом по ощущениям это были лучшие 5 минут в жизни. Я их вспоминаю со счастьем и слезами и теперь гарантированно помру счастливым человеком. Но как войти в это состояние и его поддерживать непонятно, я просто обману и себя и учителя. На это моих мозгов хватает. Животное!