Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Алексей Новодворский ([info]aen)
@ 2007-06-18 03:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Аудит машинок для голосования в NY
На рассмотрение законодателей штата NY поступил законопроект, фактически отменяющий закон штата об аудите кода машинок для голосования.
Авторство законопроекта приписывается лоббистам Micorsoft.
В законопроекте предлагается ограничить предмет аудита “election-dedicated voting system technology”, а независимым аудиторам предписывается молчание.

via /.

Необходимость независимого аудита кода систем, реализующих права граждан, является важным аргументом за использование FOSS для разработки таких систем. В России главным аргументом оппонентов является открытие кода для уполномоченной организации, которой является ФГУП НТЦ "Атлас", получивший всенародную известность как разработчик ЕГАИС.
Решение законодателей NY будет важно как прецедент.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]vgabriel@lj
2007-06-27 20:12 (ссылка)
да ладно, дополнительные затраты будут, хотите - приведу пример из реальной практики того-же МЭРТ-а, Вы там тоже были участником процесса, может вспомните. Помните систему управления проектами, которая была сделана на Майкрософтовских технологиях и реально работала, а потом путем неимоверных усилий отдельных сторонников всего открытого Церена убедили, что надо сделать ее новую версию на открытых технологиях. Причем ТЗ на новую версию списали с описания уже работающей системы не добавив ничего нового вплоть до скриншотов. И где та открытая версия? И в какую сумму она обошлась по сравнению с той которая работала? И как она работает? если не знаете ответов на эти вопросы - могу помочь с ответами.

Я не считаю контроль общества вредным, только вот не понимаю почему корыстные цели одних игроков рынка по отношению к другим я должен оплачивать из своих налогов - не понимаю :(.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aen_@lj
2007-06-27 20:23 (ссылка)
не понимаю почему корыстные цели одних игроков рынка по отношению к другим я должен оплачивать из своих налогов - не понимаю
Я тоже этого не понимаю. вот в чем дело-то. Я выступал и выступаю против любого протекционизма, за ясные и понятные условия игры.
Что касается приведенного Вами случая, то я с удовольствием его разберу, но давайте пригласим к обсуждению исполнителя работ. Я не знаю не только деталей, но даже общих фактов.
Непонятно мне и насчет "корыстынх целей". если под ними понимать получение прибыли, то это цель любого бизнеса. Объясните внятно, а не кидайте голословные выдуманные обвниения в пространство.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2007-06-27 20:41 (ссылка)
Тезис думаю достаточно понятен - бесплатный софт с открытым кодом на сегодня имеет TCO хуже, чем сот от того же Майкрософта - почитайте те же Get the facts - соответственно, пропагандируя софт с открытым кодом Вы призываете заказчика, т.е. государство тратить деньги налогоплательщиков неэффективно - я как налогоплательщик против этого. Так понятней?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aen_@lj
2007-06-27 20:49 (ссылка)
Простите, но на уровне Get the Facts в приличном обществе не говорят. С тем же успехом можно ссылаться агитки советских времен типа "Откуда исходит угроза миру". Не серьезно.
В ответ я мог бы сказать. что Вы на службе у американской корпорации, которая вывозит русские деньги за кордон и шантажирует простых российских граждан. :-) Испортили Вы песню, эх.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2007-06-27 21:00 (ссылка)
А может объясните, что Вам не нравится в гетзефактсах то?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aen_@lj
2007-06-27 21:21 (ссылка)
Мне очень нравится Get the Facts, очень люблю почитать, когда настроение неважное. Как сборник анекдотов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2007-06-27 21:51 (ссылка)
Ок, какое исследование в области TCO авторитетно для Вас?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aen_@lj
2007-06-27 22:43 (ссылка)
Никакое. То есть я видел корректные исследования для конкретных предприятий, сам проводил такое однажды. Но в общие методики я не верю. Тем более для государства, для которого минимизация расходов тем или иным способом -- не цель, а одно из средств.
Замечу, что я могу понять CIO, который принял концепцию One Way Microsoft. Я могу с ним поспорить только о прогнозах развития отрасли и оценке TCO для его предприятия. и то и другое -- спор полезный лишь как обмен мнениями, в нем не будет решающих, неубиенных аргументов.
Но вот для государства это абсолютно недопустимо, для государства вопрос суверенитета -- критически важен. (Я это вовсе не к тому, что MSFT - иностранная фирма, это аргумент ниже пояса.)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2007-06-28 03:29 (ссылка)
По поводу общей модели TCO - считаю, что создавать ее надо, для того же государства, даже если это будет невыгодно для Майкрософт, т.к. это реальный инструмент повышения объективности при выборе информационной системы. И это в т.ч. наша с Вами задача, если мы считаем себя ответственными членами ИТ сообщества. На мой взгляд это задача куда более актуальная и что важно - более просто реализуемая, чем срочное открытие кода.

Соответственно не согласен, что это недопустимо для государства - т.е. государство должно оценивать за и против и принимать взвешенное решение. Я не считаю, что правильным будет потратить все ресурсы на цели не грантирующие результата.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ssh0@lj
2007-07-10 14:55 (ссылка)
Раньше майкрософт платило за рекламу лживыхфектс по всему интернету. Я уже давно не видел такой рекламы. Т е в такой бред люди уже перестали верить, раз реклама лживыхфектс стала бесполезна.
И тут в июне 2007 года вылазит некий vgabriel c утверждениями о правдивости лживыхфектс. Ну почитайте исследования IBM о TCO, если вы верите только длинным красивым отчетам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2007-07-10 15:31 (ссылка)
если бы это были лживые факты, я думаю, великолепные юристы уже давно добились бы публикации опровержений, компенсации всевозможного вреда и прочих публичных извинений. Что то я не слышал о подобных процессах ни разу... и дайте ссылку конечно - почитаю непременно...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]karial@lj
2007-06-27 21:07 (ссылка)
Я бы усомнилась насчет ТСО...не говоря уже о степени защиты - в данном случае сильно на ТСО влияющий фактор.
Впрочем, тут надо на факты ссылаться - боюсь отсылка к библии проходит только среди людей, аппелирующей к одной и той же священной книге :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2007-06-27 21:19 (ссылка)
Ну с безопасностью как раз проще - библий больше - и у Майкрософта вообще-то бешенный прогресс за последние 5 лет. который признается большим количеством экспертов с чужими библиями + Майкрософт открыто публикует на регулярной основе описание SDL - т.е. того процесса после внедрения которого и произошел прогресс в безопасности.

С TCO действительно плохо - библий мало, адресовать к собственному обыту смысла нет - у всех он разный. Надо в общем работать над этим. Над построением популярной библии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]karial@lj
2007-06-27 23:57 (ссылка)
ой.....
популярная библиотека - это сильно

насчет экспертов с чужими библиями - совсем весело....каждый производитель публикует хорошо выглядяшие для его решений результаты, это нормальная практика. И аналитикам рассказываем - они тоже публикуют. Но трактовать это как везде и всегда можно только от небольшого опыта в индустрии.

ТСО - дело не в разном опыте, а в разных ситуациях. И целеполагании. Например, у большинства предприятий затраты на электроэнергию - немалая компонента ТСО железа. А вот беседовала я как-то с алюминиевым заводом, им, понятно, пофигу - для них электричество на дата-центр есть ничтожно малая от затрат на энергию на производстве. Зато администрирование стоит невероятных денег, так как сидеть администраторы должны хрен знает где, вдали от городов и цивилизации - шахты вдали от мест, где народ живет.

Так вот, у правительства факторы, определяющие ТСО, тоже иные. Или, скажем, ТСО не всегда главный фактор - все-таки не ради прибыли выборы устраивают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2007-06-28 03:38 (ссылка)
Я хотел сказать, что даже критически настроенные в отношении Майкрософт эксперты, например Semantec - признают Майкрософт, на сегодня, лидером в области информационной безопасности.

По поводу факторов - согласен - должна быть достаточно развитая модель для TCO. И для государства эффективность всетаки важный параметр, сам по себе факт выборов не говорит о демократичности чего либо. Это тоже один из инструментов, который может работать или нет и с разной эффективностью. На Украине вон выборов хоть отбавляй - сильно ли им это помогает - не уверен.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schmeisser@lj
2007-06-28 04:04 (ссылка)
Скажите, почему именно у Microsoft Security Grunt - 6-ое место в номинации "худшие профессии в 2007 году?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2007-06-28 04:23 (ссылка)
Скажите, Вы действительно хотите понять ответ на этот вопрос или Вы хотите сказать, что 6-е место в номинации худшие профессии (кто кстати номинировал, как отбирали профессии и как ранжировалии т.д. или это Ваш личный рейтинг?) говорит о чем-то?

Давайте подумаем о чем может это говорить - На мой взгляд, даже если предположить, что это абсолютно объективный рейтинг (хотя таких не бывает и пока не посмотрим кого опрашивали, как опрашивали толковать результаты смысла нет), то причин может быть довольно много. Одной из причин может быть шлейф восприятия платформы Майкрософт базируясь на неудачах прошлого, а подобные опросы, вещь очень инерционная, прогресс есть сейчас - общественное мнение оценит его года через 3, а эксперты, к которым я отношу Symantec видят эти тенденции и факты раньше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schmeisser@lj
2007-06-28 05:02 (ссылка)
Рейтинг, разумеется, не мой (http://www.popsci.com/popsci/science/0203101256a23110vgnvcm1000004eecbccdrcrd/5.html) и он, разумеется, не говорит ни о чем, как и фраза "лидер в области информационной безопасности" и уж тем более пресловутое "Get the Facts", на которые Вы выше отчего-то на полном серьезе ссылались и который ваялся на деньги одной довольно известной компании и который вполне себе официально был назван Advertising Standards Authority не иначе как "misleading".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2007-06-28 05:58 (ссылка)
честно - неинтересно. т.е. мы какое знание добыть хотим? что Вы и еще некоторое количество людей плохого мнения о гетзефактсах? Я понимаю, Вы не хотите верить этому и готовы называть эти факты чем угодно в связи с этим и приводить мнения других по этому поводу. Я готов не говорить о гетзефактсах если Вас так раздражает эта тема. Мне непонятен выход из этого разговора. С Новодворским хотябы можно понять что ему интересно (понять процедуру сертификации операционных систем, например) и он готов согласиться, что у него нет аргументов против One way Microsoft на уровне предприятия, за исключением его версии будущего как я его понял, а возражения на уровне государства сводятся к публичному аудиту. Вы какую мысль хотите донести я не понимаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aen_@lj
2007-06-28 06:13 (ссылка)
у него нет аргументов против One way Microsoft на уровне предприятия, за исключением его версии будущего как я его понял
У меня мешок аргументов. Просто есть аргументы верифицируемые и неверифицируемые. Все аргументы из области TCO типа getthefacts -- неверифицируемы. Однако, это не значит что они бесполезны для беседы с клиентом и разговора на публике. Но в разговоре "по гамбургскому счету" такие аргументы недопустимы, после них разговор прекращается.
Вообще говоря, TCO можно оценить, но только примерно и косвенно. Например, когда Google объявляется стоимость поддержки Google Apps 24/7 по $50 на человека, то сравнение с со стоимостью администривания аналогичных приложений позволяет говорить о снижении TCO на порядок. Думаю, что и Windows Live может со временем показать схожие цифры.
На остальное отвечу поздно вечером.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2007-06-28 06:25 (ссылка)
по поводу Гугла, стоимость, думаю, там на сегодня,определяется не себестоимостью, а стратегией развития компании, т.е. они могут себе позволить в текущих обстоятельствах вообще не брать денег за поддержку, на мой взгляд это скорее способ приучить пользователей платить. Т.е., я думаю, пока рано сравнивать их стоимость с стоимостями других поставщиков подобных сервисов т.к. ситуация на рынке еще не установившаяся и компании скорее захватывают рынок, чем возвращают инвестиции.

А вообще тема ТСО интересна, пожалуй я когда закончу у себя в блоге рассказы про Open XML попробую устроить исследование на эту тему. Хотите совместное исследование на тему TCO? Можно и не в блоге, можно вполне и на полевое замахнуться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aen_@lj
2007-06-28 06:39 (ссылка)
Думаю, что цифры Гугла близки к реальности и MSFT может показать близкие, но вот развитие SaaS не в ущерб традиционному бизнесу -- большая проблема. Впрочем, это длинный разговор, хоть и очень интересный. Я готов говорить о TCO в сравнительном контексте, например как снижает TCO переход на технологии SaaS.
Другой вариант, -- разработка методик TCO для разных типов предприятий в какой-либо стране. Это очень сложная работа и она устареет сразу после окончания из-за появления новых технологий.
Ergo. оценивать TCO, на мой взгляд, можно только в случае направлений развития, которые кажутся прорывными. Изменение на порядок будет заметно всем. Более мелкие изменения неверифицируемы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]schmeisser@lj
2007-06-29 06:28 (ссылка)
А Вы и вправду тут в ЖЖ добычей знаний занимаетесь? Не завидую...

По поводу Get the Facts - дело не в том, что кто-то там какого-то о них мнения и даже не в степени их корректности. Просто ссылаться на них так же корректно, как утверждать, что ВАЗ - замечательный автомобиль, можете сами убедиться на www.lada-auto.ru или говорить об истинности иудаизма, отсылая к Торе. Собственно эту мысль я и пытался донести.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]karial@lj
2007-06-28 09:07 (ссылка)
Насчет "Семантик признает" не поняла - они что, заявили где-то, что лучше, чем у них? дайте ссылку тогда.

А про защиту - давайте конкретный вопрос. Скажем, есть ли EAL4+, CAPP. RBAC?
Это стандарты введеные американским правительством для операционок, используемых в системах, связанные с обменом информацией между агенствами. И, пожалуйста, ссылки на открытые источники - пресс-релизы, например.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2007-06-28 16:01 (ссылка)
ага, заявляли. Ну это правда не маркетинговый пресс релиз был а "Доклад об угрозах безопасности интернета" есть у них такой формат общения с целевой аудиторией. Поищите в интернете по словам - Symantec признала Windows самой защищенной системой

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aen_@lj
2007-06-28 16:05 (ссылка)
А на первоисточник ссылку можно? Ну, уж очень нерасиво давать ссылки на изложение CNews.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2007-06-28 17:31 (ссылка)
Почему на синьюс некрасиво? КомпутрворлдУК устроит? http://www.computerworlduk.com/technology/security-products/prevention/news/index.cfm?newsid=3629

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aen_@lj
2007-06-28 17:38 (ссылка)
Я просил на первоисточник от Symantec, а Вы мне послали ссылку на описание записи в блоге своего начальства. :-)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2007-06-28 18:00 (ссылка)
Во первых это не мое начальство, во вторых прочтите внимательнее, там написано - не только мнение Джефа Джонса, но и мнение Альфреда Хагера, который в Семантеке вицепрезидент, даже с цитатами по тексту прямо. Видимо надо считать, конечно что ComputerworldUK все врет, до тех пор, пока я не приведу Вам ссылку на личный сайт Хагера или на Сайт Семантека который это подтверждает.

Кстати - даю хинт - Если Вы пойдете на сайт Семантека (ничего, что я не дал ссылку?) и введете там internet security threat reports в строке поиска, то найдете этот самый рипорт. Можно я не буду приводить вам номера страниц в этом документе где именно написаны эти числа и Вы таки поверите уважаемым изданиям?

Вообще, как это... Нынешние сторонники опенсорца мне все больше напоминают граждан СССР за рубежом, в кап. стране. :) как-то так было вроде...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aen_@lj
2007-06-28 18:13 (ссылка)
Я не говорю, что журналисты врут. Журналисты ошибаются в изложении.
Хотите что-то доказать -- давайте ссылку на первоисточник.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2007-06-28 18:39 (ссылка)
Т.е. Вы считаете, что журналист ComputerworldUK давая прямую речь вицепрезидента Семантека, который, со слов этого журналиста сказал -

Alfred Huger, vice president engineering at Symantec's security response group, said Jones' numbers looked reasonable: "Our latest ISTRs (internet security threat reports) had more or less the same." In its most recent report, Symantec pegged Windows' average days of risk for the last six months of 2006 at 21 days, Red Hat's at 58, Mac OS X's at 66, and Sun's at 122.

ОШИБАЕТСЯ? ок, я доведу это до конца, но в последний раз, я пожалуй лучше оставлю попытки что-либо писать в Вашем журнале, раз тут для меня такие строгие правила :) Лучше действительно о маркетинге, тогда можно и без ссылок и с группой смеющихся единомышленников.

Ссылка на страницу с отчетами тут - http://www.symantec.com/enterprise/theme.jsp?themeid=threatreport
Ссылку на сам отчет давать или найдете таки его на этой странице?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aen_@lj
2007-06-28 19:03 (ссылка)
В моем журнале единые для всех правила. Если кто-то хочет доказать что-либо, то это его работа. Ничего необычного, по-моему.
Я полагаю, что всякий, кто ознакомится с этим отчетом, поймет что к чему. Фраза, которую Вы приводите, просто выдернута из контекста. Отчеты для того и нужны специалистам, чтобы читать их целиком. А вот маркетоидам -- да, нужны фразы и ссылки на сетевые издания.

Спасибо за нескучные вечера.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vgabriel@lj
2007-06-28 04:06 (ссылка)
А по поводу того кто и что публикует, Вы видимо не в курсе того о чем я говорю - SDL это не исследование выгодно говорящее о Майкрософте, это технологический процесс, который документирован, регулярно обновляется и открыто опубликован для использования третьими сторонами, как пример практики, которая приводит к хорошим результатам. По сути это пример того как Майкрософт развивает ИТ сообщество и помогает ему добиваться успехов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]karial@lj
2007-06-28 09:01 (ссылка)
Если бы я не работала в маркетинге в большой компании, я, может, и восприняла бы серьезно то, что вы сейчас сказали. Скажем, спрошу сначала - а публикуются ли хотя бы какие-то случаи, где применение технологии не дало желаемых результатов? (спорю, что нет...и если вы серьезно полагаете, что есть технологии применимые везде и всегда, то это не технология - это бог получается, который вездесущ и всемогущ).

Про мотив помощи сообществу можно отдельно поговорить...например, делается ли это во вред или на пользу акционерам Майкрософта?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2007-06-28 15:44 (ссылка)
Да, хорошая тема кстати для постмодернистских размышлений - безликий клерк из маркетинга транснационального монстра выбирает OSS как форму бессильного протеста против ежедневной рутины работодателя, без которого он уже не может прожить... Хорошая была бы тема для фильма режиссера Руминова.

Я думаю, что работая в маркетинге действительно не стоит разбираться в том, что такое DSL. Т.е. диалог предлагаю парковать в силу бесперспективности. Цели нет, общего языка нет - давайте займемся полезными делами лучше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aen_@lj
2007-06-28 15:50 (ссылка)
LOL.
Вы даже не представляете, насколько это смешно. :-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]karial@lj
2007-06-28 15:50 (ссылка)
"безликий клерк из маркетинга транснационального монстра выбирает OSS как форму бессильного протеста против ежедневной рутины работодателя, без которого он уже не может прожить "

я не поняла - вы это про меня?если так, то промахнулись и насчет безликости, и насчет "формы бессильного протеста" :)))))

впрочем, ваше умение вести дебаты по делу тут уже продемонстрировано сполна, так что продолжать, действительно, бессмысленно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]freesurgut@lj
2007-06-27 23:34 (ссылка)
Ужос,ужос, а япончеги то не знают какое фувло опенсорс и какая прелесть продукция мелкомягкого *сокурушенно качает головой*:

The move by the vendors to collaborate on Linux in Japan comes from a edict from the country’s government to make Linux and open source a priority for all IT procurements, starting this July. The central government of Japan says it plans to spend around $1.25 trillion yen, or $10.4 billion, on IT over the next year. The government has said explicitly it wants to decrease its reliance on Microsoft as a server operating system platform.” (http://www.linuxworld.com/newsletters/linux/2007/0507linux2.html)

Надо срочно предупредить самурайчиков пока не успели потратить 10,4 миллиарда долларов на переход на софт с открытым кодом.

...чуть не забыл китайчегов тоже надо предупредить...каждого персонально....

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]karial@lj
2007-06-27 23:58 (ссылка)
У китайчегов с Линуксом на порядок лучше, чем в Японии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]freesurgut@lj
2007-06-28 02:25 (ссылка)
ужос,ужос... как китайчеги будут жить без мелкософта???? И разве вообще возможна жизнь на Марсе без мелкософта???
я еще читал, что китайчеги свой формат разработали болванки записывать - аналог DVD, хотят не только без мелкософта жить, а еще и без Пилипса.
Свыше миллиарда сумасшедших на наших дальневосточных границах... куда ховаться????

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vgabriel@lj
2007-06-28 03:32 (ссылка)
Кстати - интересная тема - Китайцы уже несколько лет исповедуют OSS - знаете ли Вы примеры крупных успешных OSS проектов в Китае? и исследования по тому же TCO в этих проектах?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]freesurgut@lj
2007-06-28 04:23 (ссылка)
Я не являюсь узким специалистов в затронутой сфере. Именно поэтому могу позволить себе не узкоспециализированный взгляд, а _системный_. Итак:
Есть китайская экономика -система.
Есть множество действий власти и бизнеса по развитию этой экономики.
среди этих действий есть действия по освобождению от лицензионных пут (мелкософт,пилипс,соня и прочих иностранных паразитов правообладателей).
Есть эффект - стремительное развитие китайской экономики. Киатй фактически становится новой супердержавой.
Из сего вышесказанного выходит следующее.

Вероятность того, что переход на опенсорц выгоден для экономики заметно выше вероятности того, что опенсорц для тормозит развитие.

Немного системного видения,немного логики и здравого смысла.... Тем паче китайцы так всем и рассказали об эффективных-то своих проектах, ага,ждите. Этой культуре тысячи лет. Так они и стали делиться с янки, культуре которых триста годиков.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2007-06-28 04:34 (ссылка)
Ок, спасибо что предупредили, что Вы не специалист.

Но как человек, который может воспринимать немного логики и немного здравого смысла, да еще и обладает системным видением, думаю согласитесь, что то, что Вы сказали чушь, т.к. есть успехи Китайской экономики, и есть огромное количество факторов этих успехов. Влияние каждого из факторов невозможно рассматривать отдельно - либо надо серьезно исследовать вопрос и смотреть какой из факторов как влияет на прогресс, либо не надо про это говорить.

Я с таким же успехм могу Вам сказать, что рост Российского ВВП говорит о неуклонных демократических преобразованиях в стране и о грамотной промышленной политике, а цены на нефть - так - просто фоновый фактор... Тем более, что у страны тысячелетняя история, и янкам ее тоже не понять ибо триста годиков им.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]freesurgut@lj
2007-06-28 05:00 (ссылка)
Ви таки не видите разницы между вероятностным выводом и явным утверждением.

во-первых: Я говорил о вероятностях.
во-вторых: я увидел следствие -рост экономики и предположил, что причина в правильном направлении действий. В том числе в переходе на опенсорц.
Я шел от общего к частному. Дедукция...

Вы же берете левый факт -рост ВВП и притягиваете его за уши к своему вероятностному выводу делая его не вероятностным, а утвердительным:

" могу Вам сказать, что рост Российского ВВП говорит о неуклонных демократических преобразованиях в стране"

ну и кто порет чушь?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2007-06-28 05:38 (ссылка)
Ок, если я скажу, что рост Российского ВВП и рост благосостояния населения говорят о правильности действий российских властей, в т.ч. с высокой вероятностью и по отношению к политическим и общественным организациям - Вы стало быть согласитесь?

Вероятности создают буфер - сути утверждения они не меняют. Вы увидели рост экономики, я увидел рост экономики. Вы предположили, что это следствие правильных действий власти, я предположил то-же. Вы сделали вывод, что это говорит и о правильном поведении власти по отношению к опенсорцу, я, что и о правильном поведении власти по отношению к общ и пол организациям.

Мой Вывод кажется Вам абсурдным т.к. Вы понимаете\знаете, что у роста есть другие факторы, которые не имеют отношения к этим действиям властей РФ. Ваш вывод Вам не кажется абсурдным. Видимо потому, что Вы не знакомы с факторами роста Китайской экономики. Поэтому предлагаю Вам либо приводить успехи Китацев в опенсорце, либо не использовать аргументы из области которая Вам не знакома. Иначе непонятно о чем мы говорим.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]freesurgut@lj
2007-06-28 06:43 (ссылка)
Ок, если я скажу, что рост Российского ВВП и рост благосостояния населения говорят о правильности действий российских властей, в т.ч. с высокой вероятностью и по отношению к политическим и общественным организациям - Вы стало быть согласитесь?

растете на глазах. Этот вывод тоже дедукция и тоже от общего к частному.
Но... действия направленные на политические партии и общественные организации на экономику влияют _опосредовано_
а действия связанные с переводом экономики на свободный софт - _непосредственно_

ставить на одну полку то что влияет непосредственно с тем,что влияет опосредовано некорректно.

Ваш вывод хоть и правильный с точки зрения дедукции, но вероятность моего, также правильного вывода, заметно выше Вашего. Это очевидно.

Поэтому предлагаю Вам либо приводить успехи Китацев в опенсорце, либо не использовать аргументы из области которая Вам не знакома.

хотите,чтобы я играл на Вашем поле и по Вашим правилам? У Вас есть для этой партии хозяин сего журнала.
Я Вам показываю иную точку зрения на ситуацию.
Логика,здравый смысл и системность
ну плюс незамыенный догматами взгляд:)

не буду отвечать отдельно про китайскую культуру (на Ваш камент по стратагемам)...
Для меня вероятость того, что прав образованный китаец выше вероятности того, что прав образованный янки. Понятно,что рулят страной образованные люди.
у одного тысячи лет, увторого сотни за плечами. И действия китайцев (как всвязи с этим, так и в связи с успешностью экономики) заслуживают пристального внимания. Бо скорее всего китайцы правы...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2007-06-28 07:11 (ссылка)
Давайте подрасту еще немного.
если я скажу, что рост Российского ВВП и рост благосостояния населения говорят о правильности действий российских властей, в т.ч. с высокой вероятностью и по отношению к развитию конкуренции в экономике и созданию равноправных условий для ведения бизнеса - Вы стало быть уже совсем согласитесь?

Почему правда опенсорц влияет непосредственнее чем гражданское общество я не понимаю, ну да ладно.

Вы пока показываете точку зрения, которая, как мне кажется, отражает идеологические стереотипы сторонников опенсорца (как Вы это называете - замыленый взгляд), и разговор об успехах опенсорца в Китае пытаетесь свести к разговору о многовековой культуре :( Это аргумент уровня :- государства, которые демонстрируют публичные казни, перлюстрацию интернета и отсутствие личных свобод граждан - выбирают опенсорс для своих государственных органов. Единственным государством победившего опенсорца был СССР, где даже был гос. орган, куда надо было сдавать все программы и который распространял их по цене копирования судьба которого говорит нам о том, к чему нас приведет следование принципам опенсорца и т.д. и т.д. Но это право не интересно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]freesurgut@lj
2007-06-28 08:17 (ссылка)
если я скажу, что рост Российского ВВП и рост благосостояния населения говорят о правильности действий российских властей, в т.ч. с высокой вероятностью и по отношению к развитию конкуренции в экономике и созданию равноправных условий для ведения бизнеса - Вы стало быть уже совсем согласитесь?

я признаю, что вывод логичен. И вероятность того, что Вы правы ненулевая.
А коль вероятность есть, то соглашаться - не с чем. Только с вероятностью:)

Почему правда опенсорц влияет непосредственнее чем гражданское общество я не понимаю, ну да ладно.

потому, что опенсорц - это юани,рубли и баксы, сэкономленные на лицензионных отчислениях...

а гражданское опщество - это неэкономическая категория...

и разговор об успехах опенсорца в Китае пытаетесь свести к разговору о многовековой культуре :(

к логике

государства, которые демонстрируют публичные казни, перлюстрацию интернета и отсутствие личных свобод граждан - выбирают опенсорс для своих государственных органов.

экономика -машина. Эргономичность рабочего места водителя и комфортные условия работы (наличие гражданского опщества) влияют на скорость в меньшей степени,чем мощность двигателя.
Люди будут хорошо работать и при отсутствии личных прав и свобод. Были же стахановцы-ударники-передовики:)

(не стоит при этом делать вывод, что я недооцениваю пользу этого комфорта и хорошей эргономики)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]freesurgut@lj
2007-06-28 08:48 (ссылка)
государства, которые демонстрируют публичные казни, перлюстрацию интернета и отсутствие личных свобод граждан

Внешние проявления свободы (которые наличествуют в развитом гражданском обществе) - это хорошо, но это одна грань свободы. Есть и внутренняя свобода. Человек не только во внешнем мире живет, но и во внутренннем. Причем не факт,что внешний важнее. Если Вы имеете внешнюю свободу, но лишены внутренней (Вашим сознанием эффективно манипулируют) то грош цена Вашему гражданскому опществу и личным правам и свободам.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2007-08-22 16:31 (ссылка)
> Единственным государством победившего опенсорца был СССР
Извините брехня !
Лично ездил к знакомым и побирался у них DEC'овскими дистрибутивами. А что-либо получить из ИНЭУМА (Сов. разработка Software) без денег - было абсолютно не реально.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]freesurgut@lj
2007-06-28 05:26 (ссылка)
что касаемо тысячелетней китайской истории... почитайте стратагемы.... блестяще показывают как без затрат можно получить желаемое. Ничего подобного у твердолобо-прямолинейных янки нет и быть не может. Китай никого не бомбил, наблюдал с горы на дерущихся тигров и получает итог- свой расцвет. На меня стратагемы произвели неизгладимое впечатление...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2007-06-28 05:41 (ссылка)
Про впечатление - прекрасно, только это не имеет отношения к разговору. Мы про опенсорц говорили, Вы начали приводить примеры, потом оказалось, что примеров нет. Наличие или отсутствие впечатлений в рассматриваемом вопросе ничего не меняет.

За идею почитать - спасибо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]freesurgut@lj
2007-06-28 07:10 (ссылка)
Вы начали приводить примеры, потом оказалось, что примеров нет.

все же отвечу...на картинках:
есть две гоночные машинки - одна звездно-полосатая, вторая краснозвездная. Разных производителей.
В связи с тем, что производители разные у машинок и разные конструктивные особенности. Но, глядя на то как краснозвездная лучше набирает скорость говорить отом,что у неё неудачная конструкция карбюратора... несколько смешно.
да и доказывать, что карбюратор лучше у той,которая выигрывает тоже.
Лучше копировать полностью всю конструкцию и будешь так же быстро ездить:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2007-06-28 07:15 (ссылка)
Если быть в терминах вашей аналогии, то я говорил, что нет фактов, которые бы говорили, что смена поставщика воздушных фильтров обеспечила красной машинке ее лучшую акселерацию. Вы, не понимаю зачем, начинаете говорить о конструкциях карбюраторов, хотя до этого признались, что в карбюраторах ничего не понимаете...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]freesurgut@lj
2007-06-28 07:54 (ссылка)
хотя до этого признались, что в карбюраторах ничего не понимаете...

передергиваете. Я лишь сказал, что не являюсь узкоспециализированным спецом. О карбюраторах может рассуждать любой водитель. Вы напрасно считаете, что только профи имеют монополию на правильные умозаключения в своей области:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aen_@lj
2007-06-28 07:18 (ссылка)
Зачем копировать? Может быть, просто попроситься в Поднебесную всей страной, если там все-все нравится?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]freesurgut@lj
2007-06-28 07:47 (ссылка)
Зачем копировать? Может быть, просто попроситься в Поднебесную всей страной, если там все-все нравится?

Проснулись? Доброе утро! Вы в Москве живете? Вам никуда не надо проситься. По месту жительства получайте:

Среди официально зарегистрированных иностранных работников в России больше всего в 2006 г. стало китайцев.
Как пишет сегодня газета "Ведомости", Китай стал лидером по количеству официально зарегистрированных трудовых мигрантов в России, На конец 2005 г. китайских рабочих было зарегистрировано 160 000, на конец 2006 г. - 210 000. 40% из них работает в Москве (20% от общего числа трудовых мигрантов), 23% - на Дальнем Востоке, 19% - в Сибири, в обоих регионах китайцы составляют половину всех зарегистрированных трудовых мигрантов. 62% китайцев в России занимались торговлей
(http://primamedia.ru/economics/show/?id=10809)


Догадываетесь о реальном положении дел? Если тут речь только об официальных цифрах...

В День независимости России был заложен первый камень в основание китайского делового центра `Парк Хуамин` рядом со станцией метро `Ботанический сад`. В новый комплекс войдут две башни высотой в 20 и 40 этажей, где разместятся офисы, торговые павильоны, гостиницы и апартаменты, а также китайский ландшафтный парк с памятником Конфуцию. Деловой чайна-таун обещают строить ударными темпами - в конце этого года сдадут в эксплуатацию парк, в 2010-м - весь комплекс. (http://www.reline.ru/news/12788.html)

Держите Поднебесную с доставкой на дом:) И заметьте: никаких бомбардировок:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aen_@lj
2007-06-28 07:50 (ссылка)
да,я живу в Москве и не наблюдаю особой китайской экспансии, которая была бы вредна. Но вопрос был о другом. Вы хотите этого или нет?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]freesurgut@lj
2007-06-28 08:35 (ссылка)
Первый камент:
Может быть, просто попроситься в Поднебесную всей страной, если там все-все нравится?

второй камент:
Вы хотите этого или нет?

Хочу ли я попроситься в Поднебесную?
Хм. Скажу что это первая страна куда я собираюсь в качестве туриста:)
Меня с некоторых пор начала интересовать культура этого народа.
А жить_пока_ мне сейчас комфортно и тут. (разве,что за последние 12 лет я сменил 5 городов. в каждом жил года по два-три)
один из городов -ближнее зарубежье. Поэтому собрать мантки и переехать для меня проблем нет.
Дальнее зарубежье я тоже расматриваю как один из возможных вариантов.
Если будет интересно (выгодно), почему бы не переехать,хоть бы и в Китай.
Разве что принятие решения будет коллегиальным (не один живу)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]karial@lj
2007-07-02 22:45 (ссылка)
Сегодня статья хорошая об этом в новостях - я приведу целиком, aen_ простит или удалит, если слишком длинно :)
__________________________________________________________


NHK National Broadcast (Japan) - Ministries & Agencies Won't Automatically Purcahse Word or Excel

July 1, 2007, 9:01pm

http://www3.nhk.or.jp/news/2007/07/02/d20070701000142.html

Summary:

Starting today, ministries and agencies, in principle, will stop automatically purchasing software such as Word and Excel, which are widely used by companies and government. They will accept nothing less than compatible and international standards software. Ahead of the nation, Urasoe city hall of Okinawa Prefecture has started using a new software instead of Word and Excel. This is the software the city hall uses (showing OpenOffice).

Since the software can be downloaded free from the Internet, cost can be significantly reduced while basic functions are the same as Word and Excel. They thought it's wrong that municipal government's documents have to depend on a particular vendor's software. There was a major issue since prefecture and central government has been asking municipal governments to report by using Word and Excel. It's a waste to purchase such software for the sake of prefecture and central government.

To cope with an issue like this, the central government created a guideline and put into effect starting today. PC software are not compatible since quite a number of them cannot exchange document and data if made by a different vendor. Since other products cannot deal well with a document that you created, the same software has to be installed to computers. That leads to monopoly of a particular software, and fairness cannot be sustained.

To prevent from relying on an incompatible software, the guideline is asking each ministry and agency to use a software product based on international standards. Since Word and Excel do not meet the guideline, in principle, (ministries and agencies) won't purchase them.

(Comments made by Mr. Ishida of Director-General of the Administrative Management Bureau, Ministry of Internal Affairs and Communications as follows:) There's a problem where companies which sell particular products get an advantage. It (the guideline) allows as many people as possible to be able to enter (the market), and with open standards, there is a possibility for new systems implementation regardless of particular product and technology.

Microsoft is encouraging international bodies to recognize Word and Excel as one of the international standards. If the initiative of not relying on one vendor, securing fairness and tie into cost reduction will be extended to local governments. Central government's leadership is requested.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]freesurgut@lj
2007-07-02 23:32 (ссылка)
новость хорошая, да к ней доступа нет чегой-то...
The page you requested could not be accessed.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]karial@lj
2007-07-03 10:41 (ссылка)
Похоже сняли или доступ ограничен. Новость с сайта - как видно по качеству перевода, в Японии переводили...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aceler@lj
2007-06-28 02:16 (ссылка)
О! Может быть, вы скажете, какова была ставка дисконтирования при расчете TCO в Get The Facts?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2007-06-28 03:47 (ссылка)
Вопрос некорректен, в гетзефактсах есть набор исследований, я не исключаю, что в разных ставка может быть разной. Если Вам действительно это интересно - попробуйте задать вопрос авторам. Я не выяснял этого т.к. доверяю организациям которые проводили исследования.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aceler@lj
2007-06-28 09:00 (ссылка)
Ладно, почитаю еще.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aceler@lj
2007-06-28 10:37 (ссылка)
Хотя я думал, что там разные приложения сравниваются в одинаковых условиях, а не в разных. А то так и подтасовать недолго.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2007-06-28 15:37 (ссылка)
В гедзефактсах набор разных сравнений. Если хотите однородных сравнений то лучше смотреть на тесты по соотношению цена\производительность на TPC - там как раз то, чего Вы ожидали от гетзефактсов видимо. Они Вам покажут, что ни разу система на полностью построеная на OSS не занимала серьезных мест в этом соревновании. Кстати там совсем недавно произошел знаменательный факт который прошел мимо профессионального сообщества, видимо в силу его профессиональной фокусировке на каких-то других вещах :) Впервые лет за 5 если не больше, система не на 100% Майкрософте (если точнее - система в которой используется HP железо + Linux + Oracle + Microsoft Transaction Coordinator, т.е. не OSS в любом случае) заняло первую строчку в этом тесте. Думаю не надолго, но всетаки, недоброжелатели как-то упустили возможность поплясать :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aceler@lj
2007-06-28 15:47 (ссылка)
Так ведь мне не плясать :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2007-06-28 16:04 (ссылка)
Ну я Вам не для пласок даю - Вы же хотели однородных сравнений где есть четкая методика и фигурируют деньги - сразу скажу - какая у них ставка дисконтирования - не знаю ))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aen_@lj
2007-06-28 16:09 (ссылка)
Есть полное описание методики? Ссылку, пожалуйста.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2007-06-28 16:47 (ссылка)
Алексей, ну ладно девушка-маркетолог, но Вы то уж ссылку на http://www.tpc.org/ знать то должны, этому ресурсу уже лет 10 если не больше. И с методиками у них все очень хорошо, на мой взгляд, можно на сайте ссылку не давать на описание методики?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aen_@lj
2007-06-28 16:55 (ссылка)
Насчет "девушки-маркетолога" Вы очень насмешили многих моих читателей, до сих пор смеются. То ли Вы людей совсем не чувствуете, то ли сексист заклятый, уж не знаю. Промашка знатная вышла. А на методику не поленитесь ссылку дать, равно как и на хваленый вами результат. И на оригинал статьи Symantec.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2007-06-28 17:14 (ссылка)
Вы правда никогда не читали методики тестов TPC или всетаки шутите? Или Вам доставляет удовольствие занимать меня отыскиванием Вам ссылок? Держите ссылку на методику - http://www.tpc.org/information/benchmarks.asp тест по которому проводят сравнение обычно и о котором я говорил это TPC-C тест для транзакционных приложений.

Давайте, Вы на семантековский пресс релиз сами найдете ссылку?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aen_@lj
2007-06-28 17:28 (ссылка)
1. Вы не дали ссылку на само упомянутое тестирование, потому я не знаю, какая из методик tpc была выбрана.
2. Нет уж, если хотите, чтобы Вам поверили, сами укажиет ссылку на первоисточник.
Вы в моем журнале, а здесь принято обосновывать цифры ссылками на исследования и их методики.

Вы отлично понимаете, что я не зря Вас прошу самостоятельно дать все ссылки. :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2007-06-28 17:47 (ссылка)
Я искренний человек, который не имеет задних мыслей, если Вы там что-то задумали выпрашивая у меня ссылки - то предлагаю Вам признаться поскорее. Что правда можно сделать с сылками я пока не понял, но думаю Вы скоро расскажите.

Я Вам только что сказал - я говорю про методику tpc-c
Описание теста тут - http://www.tpc.org/tpcc/
Если Вам очень трудно даже на этой странице кликнуть по ссылке на детальное описание, то оно тут - http://www.tpc.org/tpcc/detail.asp
Если Вы хотите посмотреть на результаты тестов, но никак не можете найти их на этой странице - то они тут - http://www.tpc.org/tpcc/results/tpcc_price_perf_results.asp
Но право слово, могли бы это все проделать самомтоятельно.

Давайте уже говорите скорее о своем коварном замысле по использованию моих искренних ссылок :) Да, ссылку на КомпутерворлдУК с рассказами про то, что Виндовз самая безопасная система и Симантик это признает я Вам дал в другом месте, но надеюсь это не помешает.



(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aen_@lj
2007-06-28 18:11 (ссылка)
По какому поводу плясать-то предлагаете? Это бенчмарки СУБД. Вы мне за Oracle предлагаете радоваться? С какой стати? О чем Вы вообще?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2007-06-28 18:24 (ссылка)
В тесте который нынче на первом месте, как я уже говорил, СУБД - Оракл, стоит на операционной системе Линукс! Т.е. это первый случай, когда по TCO чему-то на линуксе в этом тесте удалось занять первое место, я же уже говорил, что долгие годы top5 по price\perf в этом тесте держал Майкрософт, начиная с версии, если не путаю 4.2, На виндовз НТ 4.0. Хотя, думаю, если бы они Оракла поставили на Виндовз то получилось бы еще лучше - но это их право.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aen_@lj
2007-06-28 18:28 (ссылка)
Охота Вам была в эти бирюльки играться. Бросьте. Скучно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2007-06-28 18:44 (ссылка)
хм, все скучно, это не повод в бирюлки не играться, как будто добиваться открытости кода не скучно - ничуть не меньшие бирюльки.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aceler@lj
2007-06-28 16:17 (ссылка)
Спасибо, почитаю.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -