Идею, что все мнения (версии) равноправны, почему-то считают порождением либерализма.
В то время как она лишь последовательно развивает веьсма архаичное неразличение знака и означаемого.
Каждая религиозная система претендует быть единственно верной версией, и эта претензия доходит до отождествления версии и самой истины.
"Только в православии есть факт воскресения Христа", - читаю я на одном из православных сайтов.
Факты внутри версий. И версия - уже не версия, потому что вне ее нет чего-либо истинного, - она текст самой истины.
Аллах фундаменталиста обитает в Коране и из Корана управляет вселенной. Мир оказывается профаническим примечанием к основному, сакральному тексту.
Но если всё - текст, то сами категории истинности-неистинности оказываются чисто риторическими моментами.
Не знаю, возможно ли внятно расписать две противоположные парадигмы, - подразумевающую трансцендентную мнениям истину и "постмодернистскую". Казалось бы, почему нет?
А вот не уверен я, что мы можем на самом деле выйти из последней, говоря о первой.
Не можем - в тексте.
Как бы есть модные люди, осознанно живущие в мире-тексте, и плебс, живущий в нем неосознанно.
Но модные люди не знают и знать не могут в принципе, что есть ещё конкретные пацаны, и это всё решает.
Но уже не в тексте.
http://www.livejournal.com/users/norlink/1
← Previous day | (Calendar) | Next day → |