РУКОПИСИ МЁРТВОГО ГОРОДА - Day

Sunday, May 7, 2006

12:17AM - «Убивайте всех, Бог сам разберется, кто еретик, а кто — нет».

Во что верили катары?


Здесь, на особенном Юге, пустило корни особое вероучение — так называемая катарская ересь, которая представляла собой довольно самостоятельный вариант вероучения, изначально следующий от христианства. Катары (альбигойцы) полагали, что их религия воплощала порядок и верования первоначальной церкви. Наименование «катары» (что по-гречески значит «чистые») распространили авторы XIX века. А название «альбигойские еретики» впервые появилось в окружении Бернара Клервоского, проповедовавшего в городах Тулузе и Альби в 1145 году. Сами еретики ни альбигойцами, ни катарами себя не называли, свято веря в то, что они и есть доподлинные христиане.


Экстремизм их религиозной идеологии фактически продолжал одну из многих идеологических линий Священного писания христиан, а именно тему основополагающего космического дуализма, финальной борьбы сил Добра и Зла, наиболее остро заявленную в последней книге Нового Завета — Апокалипсисе, или Откровении Иоанна Богослова. Для определения своей позиции катары находили слова любимого ученика Христа, апостола Иоанна: «Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле» (1 Ин, 5, 19), что мир подчинен злу и управляется насилием, что на всем земном с неизбежностью лежит печать Сатаны, и ничего поправить нельзя.


Бесконечно злому миру противостоят бесконечно добрый Господь Бог и созданные им души.


На основе этих идей и выстраивалась мировоззренческая система катаров. В частности — их претензии к существующей Церкви, которая скорее только третировала материальное и мирское, нежели всерьез порывала с миром торжествующего зла и материализма. Такая Церковь, соглашающаяся быть, как говорится в Писании, «от мира сего», не могла нести на себе Божьей благодати и служить спасению верующих. «Исповедоваться священникам — пустое дело, — поясняет попростому один еретик на допросе инквизиции. — Они держат шлюх и хотят нас всех сожрать, вроде того, как волку охота зарезать барана». Радикализм неприятия материального доходил у катар до отрицания святости креста и возможности сооружать церковные здания. Культ и проповедь в частных домах или в чистом поле были, с такой точки зрения, не лучше и не хуже.


Катары не верили ни в ад, ни в рай (есть Бог, который создал души, идеи рая — нет), ни в воскресение из мертвых, ни в Страшный суд. Точнее сказать, адом для них была земная жизнь, и в этом смысле они весьма оригинально пересказали христианский миф об отпадении ангелов. Совращенная князем тьмы часть небесных духов низверглась с небес на землю в мучительный кошмар плотского существования, потому как тот лукаво посулил им «женскую любовь и власть над другими, а также обещал сделать их королями, графами и императорами». Эти небесные духи и стали душами людей и всех животных, которые вынашивают детенышей во чреве. Несчастье падших с неба душ заключается в том, что они не могут вернуться к Богу и вынуждены без конца переселяться из одного земного тела в другое, томясь в этом аду. Вера катаров служила, по их мнению, как раз тому, чтобы пресечь это томление и помочь человеку умереть раз и навсегда. Следуя вероучению катаров, душа после смерти тела уже никуда не переселяется, а ускользает из скорбной земной юдоли и возносится обратно на небеса. Уверовав в правильном направлении, на это может рассчитывать каждый. Будучи творением благого божества, всякая душа добра и равна в ряду других душ. Погубить ее не получится. В конечном итоге человечество придет к тому, что спасутся все души, даже пребывающие в телах инквизиторов: они родятся вновь и станут катарами. 

полностью: http://www.vokrugsveta.ru/publishing/vs/archives/?item_id=528

(comment on this)

12:24PM - фантомный «внутренний враг»



Тема охоты на ведьм вызывает множество вопросов: существовал ли в действительности организованный культ служителей дьявола? Что именно вменялось в вину предполагаемым ведьмам? Какие психологические механизмы лежат в основе веры в колдовство? Как начались и почему неожиданно прекратились суды над ведьмами

В соответствии с другой точкой зрения, ведьмы преследовались как некий фантомный «внутренний враг» наравне с другими изгоями, прежде всего евреями и прокаженными. Действительно, еще в XI веке появляются первые гетто для евреев в Германии и начинаются их массовые убийства в Испании. В 1179 году во Франции издается закон против прокаженных и гомосексуалистов. В конце XII века из Франции изгоняются евреи. И, наконец, в XIV веке в этой же стране происходят массовые убийства прокаженных. Но такие сопоставительные ретроспекции не проясняют причин массовой охоты на ведьм, развернувшейся многим позже перечисленных событий.


(2 comments | comment on this)

3:18PM - О ритуалах ( не лёгкая доля естествоиспытателя)

Сегодня придёться участвовать в древнем ритуале коллективного поедания мышечных тканей мертвого животного, подвергнутого термическому воздействию, в результате окисления кислородом лигноцеллюлозных веществ.

ссылка по теме:



Ритуал.



Ритуал - форма символического действия:
- выражающая связь субъекта с системой социальных отношений и ценностей;
- проявляющаяся в регламентированной последовательности действий.

лат.Ritualis - обрядовый


Ритуалы
Социальные взаимодействия
Традиции

(comment on this)

9:27PM - Френдоцид

Удалил из френд ленты Imagemrparker и Imageanother_kashin пояснения позже

(comment on this)

9:45PM - В продолжение предыдушего поста


 




Пишет $400 (Imagemrparker)
@ 2006-05-07 20:34:00




Image  Image  Image



Не хотите быть у меня в друзьях?
Есть простой выход! Это - публичный отказ от жж-элиты. Для этого Вы можете вежливо указать пользователям mrparker или another_kashin, что Вы их презираете, что они Вам омерзительны и Вы больше не намерены их читать никогда.

Мы - не быдло! Докажем, что у нас есть свое мнение!
http://00xyecoc-list.livejournal.com/12783.html




Читать комментарии) - (Добавить комментарий)</strong></p>




<input ... ><input ... ><input ... ><input ... ><input ... ><input ... ><input ... ><input ... >
Image
Imageaenocyon
2006-05-07 05:24 pm UTC (ссылка) Image
Вот всё не ибыло повода , счас обоих удалю из френд ленты, давно собирался.

(Ответить)(Ветвь дискуссии)





Image
Imagemrparker
2006-05-07 05:29 pm UTC (ссылка)
этого мало! надо сказать, что презираете, что мы вам омерзительны и вы больше не намерены нас читать никогда. иначе не считается.

(Ответить)(Уровень выше) (Ветвь дискуссии)





Image Image
Imageaenocyon
2006-05-07 05:43 pm UTC (ссылка) Image
Нет, не призираю и читать буду. А вот из списка друзей уже удалил. Призирать, это значит поставить себя выше вас. Я придерживаюсь того мнения, что в нашем "таинственном мире" всё равнозначно.

(Ответить)(Уровень выше)






(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)





</form>



P.S. В списке друзей паркера меня никогда не было!

(comment on this)

9:52PM - ДебiлЪ.ru

 ДебiлЪ.ru   проводит акцию (флешмоб) Удали Imagemrparker иImageanother_kashin из френд ленты, при этом если вы хотите продолжать читать этих двух персонажей, вы можете воспользоваться Яндекс БлогиImage

ссылки по теме :

http://aenocyon.livejournal.com/292594.html?mode=reply
 http://aenocyon.livejournal.com/292840.html?mode=reply

(2 comments | comment on this)

10:07PM - ДебiлЪ.ru

 ДебiлЪ.ru   проводит акцию (флешмоб) Удали Imagemrparker иImageanother_kashin из френд ленты, при этом если вы хотите продолжать читать этих двух персонажей, вы можете воспользоваться Яндекс БлогиImage

ссылки по теме :

http://aenocyon.livejournal.com/292594.html?mode=reply
 http://aenocyon.livejournal.com/292840.html?mode=reply

(comment on this)

11:22PM - ДебiлЪ.ru

 ДебiлЪ.ru    предупреждает : читая ИдiотЪ и another_kashin ты умножаешь печаль в Мiръ!

(comment on this)
Previous day (Calendar) Next day