Bashi-Bazouk and his Dog
Башибузуков обычно вербовали из наиболее воинственных племен Османского государства, преимущественно в Албании и Малой Азии. Точный перевод этого названия — «сорвиголова». Этим войскам давали от правительства оружие и продовольствие, но они не получали жалованья. Оружие башибузука состояло из копья длиной в 3 м, сабли, башибузуки также могли иметь пистолеты и кинжалы.
В войнах против европейских государств башибузуки обычно оказовались совершенно несостоятельными. Организовать их и дисциплинировать было невозможно, и в этом направлении не помогли даже усилия иностранных генералов, бравшихся за это (франц. генер. Юссуф, англ. Битсон). Чтобы положить конец их мародерству в стране и невообразимым жестокостям и насилиям, чинимым над мирными жителями, турецкие регулярные войска не раз вынуждены были обезоруживать башибузуков. В полной мере проявили они свои разбойничьи наклонности при потушении Апрельского восстания в Болгарии и в последнюю русско-турецкую войну 1877-78 гг., так что имя башибузуков стало нарицательным для характеристики человека, способного на самое возмутительное по своей жестокости насилие.
Падение Константинополя свершилось 29 мая 1453, когда столица Византийской империи, Константинополь, была захвачена турками-османами под предводительством султана Мехмеда II. Это повлекло за собой уничтожение Восточной Римской империи и смерть последнего византийского императора Константина XI Драгаша. Победа дала туркам господство в восточном бассейне Средиземноморья. Город был переименован в Стамбул и оставался столицей Османской империи до её распада в 1922 году.
К середине XV века Византийская империя существовала уже более 1000 лет, но её столица была захвачена лишь единожды, в четвёртом Крестовом походе 1204 г. Византийцы сумели отбить свою столицу в 1261 году, сама же империя к первой половине XV века была в упадке. Византия имела огромный авторитет как родина и опора православия, восточной ветви христианской религии. Империя была окружена землями своего главного противника — мусульманского государства турок-османов, которые видели в Константинополе главное препятствие распространению своей власти в регионе.
Хотя Константин XI пытался привлечь на свою сторону всех христиан, включая католиков, и всячески защищал унию, считая её необходимой для государства, этому была большая оппозиция внутри страны, и особенно среди среднего и младшего клира (Дука, «Византийская история»).
Громов ответил Лужкову: столицу России надо перенести в Санкт-Петербург или еще дальше
Подмосковный губернатор ответил на заявление мэра столицы Юрия Лужкова, который считает необходимым объединить Москву и область. По мнению Громова, Лужкову столица ни к чему, ее можно перенести из Москвы в какой-либо другой город или даже построить новый, как в Бразилии или Казахстане.
Первый номер развлекательного журнала "Плэйбой" на малайском языке появился в продаже в наиболее консервативном малазийском штате Келантан. Пилотный 24-страничный номер журнала носит аналитический характер и посвящен скандалу, возникшему в апреле в соседней Индонезии из-за публикации первого в этой мусульманской стране выпуска "Плэйбоя".
Несмотря на то, что малазийский вариант популярного издания не содержит ни одного изображения женщин или откровенных статей, а состоит исключительно из страноведческих и обзорных материалов, его издателю грозит тюремное заключение и значительный денежный штраф.
http://www.religare.ru/article29958.htm
Медведь-робинзон" играет в прятки с охотниками |
||
В эти дни в Латвии и Эстонии только и разговоров, что о диком медведе, случайно попавшем на крошечный остров в Рижском заливе, в 40 километрах от большой земли. Все попытки охотников изловить зверя и вернуть его на материк, закончились ничем. Приключения косолапого начались немногим более месяца назад, когда рыбаки, занимавшиеся промыслом в Рижском заливе, заметили лесного жителя, уплывавшего в открытое море на глыбе льда. Тогда густой туман помешал спасателям найти медведя, и все решили, что он утонул. Между тем, вскоре отпечатки медвежьих лап обнаружили на принадлежащем Эстонии маленьком острове Руну, в 40 километрах от континента. На острове живут около 70 человек, и медведей среди его обитателей никогда не было. |
ДебiлЪ.ru
Вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...
Саакашвили выведет на парад всю грузинскую армию
http://uglich.ru/?p=1&newsCat=7&newsID=1
надо внимательней изучить концепцию космических коммунистов !
Какой на фиг Ден Браун (впрочем не так страшен сам Ден Браун*, как те кто его не читал)!
Однако в XIV веке возникло новое государство — Русь, она же Орда, она же Монголия, государство русско-славянское в основе своей, хотя и с включением тюркских народов. Это государство с центром в Новгороде, как тогда именовался нынешний Ярославль (Москва основана лишь около 1380 года), охватывало всю Европу, в том числе Западную, Сибирь, Турцию, Балканы, Китай, Индию — словом, весь почти Старый Свет, кроме Юго-Восточной Азии, Аравии и Африки к югу от Сахары. Возглавлял эту Третью империю русский царь, он же великий князь, он же хан. В XV веке начинается раскол, в первую очередь религиозный, но и политический, именно тогда прежде единое христианство распадается на православие, католицизм, ислам, иудаизм, буддизм, западная часть империи-III стремится отделиться и создает свое первое государство (или государства), собственно Рим — итальянский, — только и возникший в конце XIV века, но Русь и Турецкая Оттоманская (что значит Атаманская, от казачьих атаманов) империя, то ли в союзе, то ли представляя еще единое государство, захватывают Константинополь и обрушиваются на Запад (точная хронология событий, видимо, не вполне ясна и самим Авторам), укрепив империю и даже заселив ее русскими и беженцами из Византии. В XVI веке внутри Руси-Орды начинается гражданская война: Русь и Турция, подстрекаемые Западом, поднимаются друг на друга во второй половине XVI века. Запад при помощи военной агрессии и внутренней смуты свергает древнюю Ордынскую династию и сажает на престол «западников» Романовых, в результате чего откалывается Китай, великая империя распадается на Россию, Турцию, Индию и ряд иных государств, чтобы никогда более не воспрянуть (пока?) в полном объеме, разве что — и то в существенно меньших размерах — в XIX веке, когда в Российскую империю входили и Аляска, и Польша, и Финляндия, да в период 1945–1985 годов, когда СССР возглавил социалистический лагерь, включающий Восточную Европу, Монголию, Афганистан и даже временами Китай («Империя», стр.270; неясно, правда, почему концом эпохи назван 1985 год, ведь советская империя начала распадаться в 1989–1990 годах, — возможно, имеется в виду приход к власти М. С. Горбачева).
Вторым пунктом на пути моего просветления, значится изучения практического применения теории торсионных полей, после чего я смогу воспользоваться своим физическим телом, как космическим кораблём и отправиться на четвертую планету системы Дзета Ретикули-2 в созвездии Сетки - истинной прародины всех землян!
*Брауни
Данная эмблема нашивалась на рукав формы офицерам сша работающим по поставкам лендлиза в ссср и находившимся на территории ссср
← Previous day | (Calendar) | Next day → |