Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет aenocyon ([info]aenocyon)
@ 2006-06-12 14:36:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Почему Польша мононациональное государство?

Вчера кто  выложил ссылку во френд - ленте на статью : Ukrologia <?XML:NAMESPACE PREFIX = O />

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О СЕВЕРНОРУССКОЙ И ЮЖНОРУССКОЙ (УКРАИНСКОЙ) АНТРОПОЛОГИИ

 

После я так и не нашёл кто, может плохо искал а может пост потёрли. Статью я проглядел одним глазом и сохранил на «потом». Но после просмотра появился вопрос- что бы было с братским украинским этносом, если бы он не был порабощён дикой азиатской Московией, а мягко бы вошёл в лоно просвещённой западной Польши? История не терпит сослагательного наклонения, и я решил поискать, что случилось с украинцами на территориях входивших в состав Польши. Не вышло, а вышла попытка понять, почему Польша мононациональное государство.  

Население Польши

Современная Польша — этнически монолитная страна, по данным переписи населения 2002 года, 96,74% населения Польши являются этническими поляками (вернее, причисляют себя к полякам). К другим национальностям отнесли себя 1,23% процента населения страны. 2,03% опрошенных не указали национальность. Официально признанными национальными меньшинствами являются немцы, украинцы, литовцы,

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ

Современная Польша является государством почти с однородным этническим составом. Численность представителей национальных меньшинств составляет 3-4% общей численности населения, то есть, примерно 1,5 миллиона человек. По данным 1931 г., в период между двумя мировыми войнами (1918-1939 гг.) на территории II Речи Посполитой проживали 11,3 миллиона человек некоренной национальности, что составляло 35% всего населения. Причины глубоких перемен в национальном составе населения кроются в трагическом балансе второй мировой войны и последовательной реализации послевоенной политики властей социалистической Польши. Военные действия и гитлеровский план массового уничтожения унесли почти 6 миллионов человеческих жизней. Вследствие переноса границ за пределы довоенной Польши, отрезанными от родины оказались почти 6,5 миллиона человек, а принудительная миграция и переселение уменьшили численность польского населения на 1,7 миллиона человек.

Сегодня самым крупным национальным меньшинством в Польше являются немцы, которых насчитывается почти 150 тысяч (в 1931 г. в Польше проживало 800 тысяч немцев). Представители немецкого меньшинства проживают в основном в Силезии. белорусов в Польше насчитывается около 49 тысяч (в 1931 г. - 1,9 миллиона). Самая большая концентрация белорусского населения в Польше - на востоке страны. Следующей по численности национальной группой являются украинцы, насильственно переселенные после второй мировой войны на западные и северные земли. В настоящее время в Польше проживают около 31 тысяч украинцев (в 1931 г. их численность составляла 5 миллионов).

http://www.paneuro.ru/main/polsha/10.html



(Добавить комментарий)


[info]fuhrer
2006-06-12 16:45 (ссылка)
Статистика под катом врет. жыдов много больше.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]aenocyon
2006-06-12 17:12 (ссылка)
а они как то повлияли на нынешний наиональный состав польши? Я имею ввиду не участие евреев в русской революции а как этнос?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fuhrer
2006-06-12 17:36 (ссылка)
Насколько я понимаю, да. Их в Польше было всегда много, это проявилось в массовости концлагерей, это проявилось в таком скором прорыве Польши в Евросоюз. На жыдов, конечно, очень приятно гнать, но как не крути, а они представляют собой движущий эдемент государственной машины. Кто-то сказал: каких евреев страна заслужила, таких и имеет. Так что да, повлияли.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aenocyon
2006-06-12 18:02 (ссылка)
так весь закон божий можно к евреям свести-пардон за каламбур.
Мне интересно другое как Польша и в результате чего стала мононациональной, вопреки некой логике, если посмотреть на соседнии страны.Ну а подсбудно здесь много чего всплывает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fuhrer
2006-06-12 18:11 (ссылка)
На этот вопрос ответа, наверно нет. Разве что большинство немцев, евреев, украинцев и т.д., которые живут в Польше приняли польскую национальность. У них там с этим сильно проще жить, даже букварь начинеется "Я есмь поляк", а не "Мама мыла раму".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aenocyon
2006-06-12 18:30 (ссылка)
Т.е. в Литве можно быть и евреем и поляком и русским, а в Польше нет? Не думаю что всё так просто.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fuhrer
2006-06-12 19:09 (ссылка)
Похоже, что все так и есть. Никогда, просто, не слышал о литовской национальной политике, а о польской уже все уши прожужули: патриотизм, национальный производители, все типа невъебенное. Неполяком быть невыгодно. С другой стороны, надо бы у самих поляков спросить.

(Ответить) (Уровень выше)