Зеркало дневника aeris-n@lj
Эхо событий 
15th-Nov-2013 07:32 pm
о которых я уже писала ранее здесь и здесь.

Недавно узнала, что портал zelenograd.ru опубликовал заметку о ситуации со Спасским и Никольскими приходами в Зеленограде. Заметка содержит передергивания уже в названии, а заключается совершенно некорректно составленным опросом.

Кроме того, в заетке есть ссылка на мой блог и цитата из него несмотря на предупреждение:
"любые тексты и другие материалы из этого журнала (кроме заимствованых из других источников) запрещены к публикованию без согласования с автором журнала или его полномочным представителем в любых СМИ и других массовых изданиях" (см. мой профиль). Затевать разбирательство сейчас я не намерена, только по той причине, что может пострадать более важное дело, если оппонирующей стороной ситуация будет представлена так, как если бы я хотела отказаться о своих слов.

Легко увидеть, что сообрала более сотни отзывов, которые показывают явный антимиссионерский заряд у ситуации, спровоцированной запретом. Его автор, некто Полина Андреева, пишет (ее текст привожу полностью, выделения мои):

"То, что пишет эта женищина - Янина Батищева - абсолютная НЕПРАВДА. У меня тяжело болен отец, так что приходилось уже много раз ( в теч. 3-х лет) приглашать священнослужителей именно из Никольского храма для соборования и причастия Святых Тайн — ничего подобного из того, что пишет она ни разу не было! Никаких "цен" никто не указывал: сколько могли, столько и жертвовали. И жилье освящали не раз.
Так же у знакомых — никаких финансовых требований.
Хорошо зная наших священников — вполне доверяю их комментарию на эту тему:
"...В зеленоградском благочинии не знают, почему священники Спасского храма сделали такое заявление. «Никаких преград и запретов у нас нет, — прокомментировали ситуацию в Никольском храме, — и быть не может. Мы не делим прихожан по месту жительства, а делаем общее дело»...""


Сразу хочу заметить, что строго логически противоречия между фактами о пожертвованиях в моем изложении и в изложении Полины нет.

Теперь насчет "сколько могли, столько и жертвовали", это действительно могло иметь место, и знаю, что имело место при одном важном условии, что у того, кто позвал священника есть хороший личный контакт с клиром. А он, понятно, есть не у всех. И, да, в клире Зеленоградского храма есть некоторые замечательные священники, что, к сожалению, не определяет общую политику руководства прихода.

Судя по тому, что жилье у автора отзыва "освящали не раз", она едва ли принадлежит к числу прихожан, для которых 300-500 руб. чувствительная сумма, впрочем, это только предположение. А желающим убедиться в справедливости смысла моих слов, процитированных на zelenograd.ru, и, что важно, не боящимся острых ощущений, рекомендую попробовать договориться с свящ. Владимиром Гaркушей о исполнении любой требы на дому за вышеуказанную сумму. Конечно, для чистоты эксперимента желательно, чтобы он был не в курсе связи вопроса с этим моим текстом.

И последнее, фраза "в зеленоградском благочинии не знают, почему священники Спасского храма сделали такое заявление" - это шедевр в своем стиле. Лично я в то, что совсем никто-никто из клира, в частности и.о. благочинного прот.Константин Михайлов, ну совершенно не в курсе происходящего, извините, не верю. А Вы?
Comments 
15th-Nov-2013 03:23 pm
посмешище толпы (что и делает эта зеленоград.ру).
This page was loaded Mar 28th 2024, 9:59 am GMT.