11:08a |
Какие "мы" хорошие! Уже дошколята знают, что очень некрасиво говорить: «какой я хороший, а Васька и Танька плохие». Это уже почти на биологическом уровне заложено.
Но стоит поменять «я» на «мы»… Наши нация, государство, партия, конфессия, да просто тусовка – ну никакого сравнения с «ихней»! Мы суперзамечательные, а они, они, они… Да, конечно, среди них есть много отдельных личностей, которых мы ценим и любим. У всякого антисемита есть парочка горячо любимых евреев, как известно. Это даже еще удобнее: совесть-то подсказывает, что нельзя огульно всех охаивать, вот мы и не огульно, мы различаем «их в целом» и «некоторых из них», с которыми будем дружить.
Но на самом деле если ты начинаешь с «а вот они… (американцы, католики, консерваторы, москали… да неважно!) такие-растакие, зато вот мы…» – это свидетельствует только о твоей собственной закомплексованности, неуверенности в себе. Чемпион мира по боксу не скажет: «а вот дворовая шпана совсем драться не умеет, не то что мы, финалисты чемпионата». Не скажет именно потому, что превосходство очевидно, самоуверенность подогревать не нужно.
Особенно остро это в национальных вопросах. По всему бывшему СССР роль таких «неправильных ихних» вселенского масштаба перешла главным образом к России: тоталитарной, имперской, отсталой и прочая, прочая, прочая. Конечно, к этому добавляются старые распри, вроде грузино-абхазских, да и то на самом деле Россия оказывается виноватой. Ну, а у русских зато целый букет, нам сложнее: тут и неблагодарные «братья по империи», и бездуховные западники, и агрессивные мусульмане, и все подряд.
Чушь и подростковые комплексы. Надо быть самим собой, и все. |
11:12a |
Исайя: нашествие Еще один кусочек собственного перевода. Исайя 5:26-30. Критика приветствуется.
…поднимет Он знамя для дальних народов, позовет их с края земли, как они поспешат, как легко прибегут! Нет среди них ни усталого, ни унылого; нет ни дремлющего, ни спящего; не ослабнет на поясе ремень, не развяжется у обуви шнурок; стрелы остры и луки легки, копыта коней крепки, как кремень, крутятся колеса колесниц, как вихрь! Зарычит, как лев; как львенок, заревет, разорвет добычу и прочь унесет, и никто от него не спасет! Обрушится в тот день на него, словно бурное море, а на землю посмотреть – лишь тьма и горе, тучи свет поглотили. |