1:31p |
Православные заметки Сегодня - Торжество Православия. Конечно, этот праздник имеет свой исторический корень - победу иконопочитателей над иконоборцами. Но понятно, что всякий праздник ассоциируется скорее с чем-то современным, актуальным, чем с историей. Так что же это? Достижения одной, отдельно взятой конфессии за отчетный период: отстроено столько-то храмов, крещено столько-то людей... Нет, это праздновать не тянет, ибо совок.
Но сама победа иконы - знаменательна. Иконоборцы никуда на самом деле не делись. Иконы ломали, замазывали, выбрасывали ради скучной "академической живописи" - и каждый раз открывали заново. Даже западные протестанты, громившие в свое время иконы, сегодня нередко ставят их в своих церквях, именно иконы византийско-русской традиции. Так торжествует мысль о не просто допустимости, но необходимости в религии творчества, искусства, культуры. Без них вера становится схоластикой в худшем смысле этого слова. Но и искусство, культура эта должна быть - в мире, но не от мира.
Чуть больше недели назад мы сидели в пабе с одним англиканином евангелическо-харизматического направления, и он так задумчиво сказал: "вот музыка, которую сейчас играют, и музыка, которую поют у нас в церкви, они практически одинаковые. Человек приходит в церковь и не слышит ничего непривычного". Но тогда, собственно, зачем он туда идет? Шел бы в паб, там веселее.
Но и грустное одно наблюдение. Выходит священник с чашей и просит не приводить маленьких детей, "которые еще не умеют себя вести", в храм прежде определенного срока (полтора часа от начала литургии). Дескать, он не может молиться при шуме. Вот такие вещи напрочь разрушают всякую перспективу общины, братства, единения. Говорим, что храм должен стать домом, а в какой же это дом детей не пускают, в каком доме дети мешают жить? Да в любом, на самом деле, но кто же их гонит на улицу! Есть такая пословица у некоторых тюркских народов: "балалы ой - базар, баласыз ой - мазар". То есть "дом с детьми - базар, дом без детей - кладбище". Вот зато на кладбище все тихо-чинно... Блаачестиво.
И стоят затурканные дети, на них шикают мамаши, на мамаш еще шикают ревнители благочестия. Не забуду, как в нашем храме два карапуза возили машинки по полу, а один такой ревнитель (незнакомый им дядька) рывком поднял их за шкирку и заявил: "во время анафоры надо стоять тихо!" - Ну, естественно, рев на весь храм... А у детей откладывается в памяти: храм - это такое место, где я лишний, где меня еще как-то терпят, но в каких-то пределах, в какой-то мере, мне самому непонятной... А потом старушки удивляются: куда же делись наши внуки? Почему в церковь не хотят ходить? Да туда делись, где их принимают, блаачестивые вы наши.
Вот оно, современное иконоборчество: личико ребенка мешает им созерцать Лик Христа. |