ailoyros' Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, June 4th, 2007

    Time Event
    1:58p
    Много русских языков?
    Интересный вопрос: может ли через лет этак сто возникнуть много локальных нормативных вариантов русского языка, как давно возникло много норм для английского? Полагаю, это крайне маловероятно, и вот почему. Русский, как и французский, слишком нормирован и централизован, в отличие от английского, в котором диалект всегда был скорее частью твоей идентичности, чем свидетельством твоей неграмотности. В Канаде, несомненно, говорят не так, как во Франции, и даже в Бельгии и Швейцарии говорят не совсем так (там числительные 70, 80 и 90, к примеру, - septante, octante и nonante вместо зубодробительных quatre-vingt-dix и т.д.). Но это такие милые провинциализмы, вроде "я за тобой ужасно скучаю" в песенке филолога Псоя Короленко. Я не могу себе представить учебник бельгийского французского, где это будет возведено в норму. Так не могу себе представить и учебник какого-то местного русского, где будет спрягаться глагол ложить: я ложу, ты ложишь и т.д., хотя так говорят уже повсеместно.

    Кстати, в свое время мне, москвичу, приходилось избавляться от мелких-мелких черт латвийского русского (от отца и бабушки): "ставить вилки на стол" и "ракушки" с ударением на первый слог.

    А "молдавский русский" из меню ворда, о котором говорится в этой статье, говорят, есть просто молдавский в кириллической записи, не более того. Неграмотно его назвали.
    4:29p
    Так ото ж!


    Сообщает [info]webpadre@lj

    В полный размер )

    << Previous Day 2007/06/04
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org