ailoyros' Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Tuesday, September 11th, 2007
Time |
Event |
7:18a |
Конспирология для чайников В Штатах, сказали по "Эху Москвы", собирается конференция специалистов, которые доказывают: 9/11 подстроили правительственные спецслужбы, башни рухнули в результате взрывов изнутри.
Я в такое совершенно не верю. Точно так же я не верю, что Беслан у нас организовали спецслужбы. Даже не потому, что это более сложное объяснение (сторонники таких теорий как раз утверждают, что наоборот, простое). А просто потому, что все эти теории предполагают абсолютное всесилие и абсолютную аморальность этих самых спецслужб: ни один лейтенантик молодой жене не проговорился, ни у одного рука не дрогнула. Люди такого сорта, Чикатилы, встречаются поштучно, невозможно набрать несколько сотен таких. А если бы это было правдой... ну, тогда государство - абсолютное зло, и остается только в лес к партизанам, да и то бессмысленно: те же всесильные спецслужбы выследят, арестуют, запытают.
Но очень важно, чтобы в обществе все знали: такие обвинения могут быть и обязательно будут предъявлены спецслужбам. Тех, кто говорит такое, не арестуют, и даже микрофон не отключат. Вот это очень важно, именно это обстоятельство и служит гарантией, что если и найдется какой Чикатило в этих самых службах, то лейтенантик молоденький за ним не последует. Иначе создаются все условия для... нет, не изощренных терактов, а банальных и топорных концлагерей, которые и скрывать-то от общества не надо, потому что люди на них сами глаза закрывают. | 11:26a |
...или когда железом по стеклу! Помните у Высоцкого: "Я не люблю"? Вообще очень полезно такое знать о себе и о других. Так вот, по дискуссиям в ЖЖ тоже могу составить такую краткую памятку. Когда не просто "не нравится", а именно - как железом по стеклу. 1. "Я себя над гением чищу". То есть - вся грязь на него падает. Вот беру имя человека, который намного больше меня, и начинаю его разбирать по косточкам, причем походя так, лениво роняя мелкие замечания, общий смысл которых: ну вы же понимаете, что N - полное говно. В отличие от меня, любимого - это уже мысленно. Особенно здорово, когда такое говорится, к примеру, в годовщину его смерти. И вдвойне, втройне - если это человек, который был твоим наставником, духовным отцом, учителем. 2. "В этой стране никогда ничего хорошего..." - особенно из уст человека, который живет в другой стране. Говорить о России, ее бедах и проблемах можно и нужно, причем так же, как о бедах и проблемах матери. Банально, но забывается. То же самое касается многого другого, например, проблем и бед РПЦ. 3. "О плюрализме двух мнений быть не может! Нетерпимости мы не потерпим!" То бишь, нельзя быть приличным человеком, не разделяя нашу узкопартийную идеологию. Да и многое другое. Может, со временем добавлю. А в общем-то, все сводится к старому: "Истина - это я!"Upd: В комментариях подсказывают: ну и что, а если у человека такое мнение? Да на здоровье. Я же никому ничего не предписываю. Я описываю свою собственную реакцию: "...или когда железом по стеклу". Противно очень. | 6:32p |
"А не будет ли у вас... ?" Чуть меня не обсчитали - кажется, по невнимательности. Молодая девушка, увлеченная в отсутствие клиентов чтением, отсчитывала мне сдачу с тысячи. На лотке уже лежало несколько бумажек, и оставалось еще додать полтинник, который она никак не могла у себя в кассе найти. "А не будет ли у вас пятидесяти рублей?" - вежливо спросила она. "Будет", - я охотно вытащил из кошелька полтинник и дал ей в руки. Девушка, довольная собой, добавила его в лоток к остальной сдаче: его-то ведь и не хватало!
Впрочем, когда я затребовал еще одну сотню, не спорила. Кажется, затребуй я двести, тоже дала бы, не раздумывая. Способность кассирш производить простейшие арифметические операции без калькулятора в наш электронный век явно падает с каждым днем. |
|