ailoyros' Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Tuesday, October 2nd, 2007
Time |
Event |
12:04a |
"Прокляты и забыты" Документальный фильм Сергея Говорухина о таджикской и первой чеченской войнах. Просто - как убивают и умирают. Или возвращаются, если удастся - туда, где наслаждаются жизнью и не помнят их. Просто и страшно. Стоит смотреть. Немного бы убавить пафоса в комментариях за кадром, это только мешает (и так понятно), и кое-где затянуто, но очень, очень сильно. | 12:48a |
Ну, а что нового-то? Я понимаю, что после поста об украинской политике как-то неприлично не написать пост о российской. Ведь такая новость, такая новость!
Да какая новость? Нам рассказали, как это будет оформлено. Но так ли это важно, на каком именно блюдечке с какой именно каемочкой подадут сие блюдо? Ну, средненькая такая каемочка, не самая нахальная (референдум о третьем сроке), но и не самая скромная (пересидеть в Газпроме). Самая ожидаемая, пожалуй. А уж каким будет само блюдо, давно все знают. | 3:06p |
Митрополит как частное лицо Итак, христианин видит очевидный разрыв между учением Евангелия и повседневным существованием большинства клира и мирян... В этих условиях некоторые люди разочаровываются и уходят из Церкви. Но, к счастью, многих воодушевляет на переосмысление неофитских и идеологических взглядов, которые они ассоциировали с Церковью, но которые ею совершенно не являются, образ владыки Антония. В чём "соль" этого воодушевления?
Дело в том, что митрополит Антоний, со своим уважением к частной личности, предпочтением её каким бы то ни было правильным "схемам", с точным и ясным чувством, что есть Церковь Христова, с евангельской и нравственной основой жизни очевидно противоречил "генеральной линии"сегодняшней жизни; он был тем, что я, вслед за Иосифом Бродским, называю "частным лицом". Это совершенно не противоречило тому, что он занимал высокие и ответственные церковные должности; это внутреннее состояние свободы и богообщения.
Я считаю важным с некоторою подробностью пояснить, что именно это за "позиция частного лица", потому что в современной церковной и общественной ситуации я не вижу возможности вне её сохраниться просто как порядочному человеку, так что она становится едва ли не непременным и обязательным аспектом христианской жизни. Очевидно, что прежде чем погружаться в высокие церковные традиции аскетизма, исихазма и проч., необходимо состояться как личность. Собственно, позиция "частного лица" и есть необходимое условие для созревания христианской личности. (иг. Петр Мещеринов, текст тут, спасибо osta_n@lj). Совершенно согласен. Но за это много будет бит о. Петр, ибо главное у нас - "воцерковляться". |
|