Еще один критерий адекватности... ...это отношение к личностям вроде Аверинцева и - особенно! - Солженицына.
Можно сказать: я со многим у него категорически не согласен, он много сделал неправильного, мне не по душе его характер, в свое время я был им жестоко разочарован (значит, до того не в меру очарован) - и быть при этом достойным, вменяемым человеком. Можно.
Но нельзя быть достойным и вменяемым человеком, если ты оклеиваешь таких людей мелкими и пошлыми ярлычками собственного изготовления. Это все равно, что назвать
водопад Игуасу хилым прорывом старой канализационной трубы - он слишком велик для таких глупых слов. Можно не любить
личность-эпоху, можно не соглашаться с ней, но нельзя пытаться сделать ее меньше своего кармана, а не то лопнешь от натуги.