ailoyros' Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, November 9th, 2008

    Time Event
    3:42p
    Зализняк о фейках и фриках
    Сочинение о языке любительское, если в нем встречается хотя бы одно из следующих утверждений:
    1) Звук А может переходить в звук Б без уточнения языка и периода времени.
    2) Гласные не имеют значения, существенен только костяк согласных.
    3) Слово А получилось в результате обратного прочтения слова Б.
    4) Такая-то древняя надпись из той или иной страны читается по-русски.
    5) Название А какого-то города, какой-то реки, или той или иной дальней страны – это просто искаженное русское слово Б, из чего видно, что эта страна когда-то была населена русскими или они овладели ей.
    6) Такие-то языки произошли из русского, того, на котором говорим мы с вами.
    7) 3000 или 5000 или 10000 или 70000 лет тому назад русские, именно русские, а не их биологические предки, общие с другими народами, делали то-то и то-то.
    Любого из этих утверждений достаточно. Чтение такого сочинения может даже оказаться занятным, но только твердо знайте: оно из жанра фантастики, сколько бы ни уверял вас автор, что это научное исследование.


    Взято у [info]alexbogd@lj, полный текст тут, и я очень советую его прочесть. Там прекрасно описаны тенденции полного размывания и упразднения гуманитарных наук, сведения их к игре переливчатых "мне так каэцца". Из серии "что вы мне тут со своей фармакологией, я же знаю, что от бородавок помогает моча рыжей девственницы, смешанная с пометом белого верблюда".

    << Previous Day 2008/11/09
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org