мысли и фотки Чайной Эльфи - April 2nd, 2015

April 2nd, 2015

April 2nd, 2015
12:30 pm

[Link]

первый мыл комом %-)
когда-то давно видела как бабуся на водяной бане растапливала обмылки для юзанья их в стирке, еще когда-то давно пришла шальная мысля сварить мыло, даже брала в детской б-ке журнал "Маруся" про мыловарку... и все накрылось тазом лени.
тут мне одноклашка в довесок к моей денежной з/л линуксейщика подогнала набор для мыловарения - 2 основы прозрачная и белая и масло кокоса.
стояло все это богатство у меня около месяца и вдруг, вчера после мисоварки и роллов с маттёй и примерно того же, только без мисо у одноклашки - уже Настя юзала ролло-машинку, а я заваривала маттю, мне приспичило попробовать растопить мыло и посмотреть что будет.
а было, я пролистала несколько страниц в инете "как варить мыло из основы и/или на основе обмылков" и поставив на газ огромную кастрюлю, а в нее металлическую фиговину, а на нее выделенную мне дохленькую кастрюльку для моих опытов "Доброй" бабусей, засунула туда разные обмылки, полила оливкового масла, несколько капель эфирного масла розы, потом посыпала дробленого кофя для турки, сунула шмоть белой основы и прозрачной и масла кокосового и узнав, что туда еще и воды надо полить чуток, полила из фильтра.
сколько оно варилось хз, к тому моменту сваривания я прочитала еще сколько то страниц в сети про мыловарку и узнала, что обмылки с основой не смешивают, ну и можно основу сунуть в микроволну и растопить, достать, сунуть в нее масла и красители и всего до кучи и разлить по формочкам. формочки у мя были две силиконовые от Насти и несколько контейнеров, в которых я обычно роллы таскаю Женям на нг.
а еще оказалось, что обмылки надо было терпеть на тёрке, после я достала самый большой кусок и потерла, а остальные раздробила по возможности
первые мыла реально "комом", где-то я переборщила с кокосовым маслом
опытным путем, ибо в страницах инета и в одной видюшке крайне стрёмной и тупой курицы, ничего внятного не облый, сколько и чего и как, и поняла, что в основу кокосового масла если и надо, то совсем чуток и можно даже без него, основы были юзабельны до какого то апреля, потому ушли все, закончила я где-то пол 5 утра (под мат моей "доброй" бабуси), узнала, что мыть посуду в перчатках таки более ня для ногтей, чем без и, отошла я чуток от темы, мыло было у мя и все вместе, и слоями, и перебор с маслами, и без них, и уже под конец именно такое какое дб, и с маттёй в роли красителя, и с чернила из шприцов от заправки картриджей к принтеру, и с моими маслами эфирными, которых у мя дофига))
ща буду редактировать опечатки и постить фотки :-)
и да, синим мелкомылом я помыл голову и таки ня) и вообще оно такое себе мыло и мылится ;-)
а частично подтолкнула идея именно вчера именнт ночью сварганить мыло моя "Добрая" бабуся, ибо на днях возопила - мыло купи!
так есть у нас мыло,
нет хочу своё лично...
вот.
да, если не реагировать на злобную бабку (как советует, к примеру Грищук или Дима,) то злобная бабка все равно орет матом и ей пох, реагируешь ты на нее или таки уже нет.
это маття, масло чайного дерева, кокосовое масло и прозрачная основа
CIMG4330.JPG
первое из микроволны (замораживала в морозилке примерно 10 минут, которые большие - держала дольше)
CIMG4332.JPG
вид сверху
CIMG4331.JPG
один из двух контейнеров смеси бульдога и носорога, который еще где-то сутки должен в холодильнике торчать
CIMG4336.JPG
на водной бане
CIMG4334.JPG
просто белая мыльная основа, несколько капель розового масла и краска "красная" из шприца для картриджа HP
CIMG4344.JPG
фоном зеленое с маттёй.
CIMG4341.JPG
одно ровное уже завернула Падре ;-)
CIMG4339.JPG
как конфетки ;-)
CIMG4337.JPG
на этом пока всё, часть вторую сделаю по приходу, а то организм требует воздуха ;-)

Tags: , ,

(14 мяков | мяукнуть)

TimeEvent
10:33 pm

[Link]

с маттёй
CIMG4350.JPG
прозрачная основа с маттёй, эфирным маслом чайного дерева, коксовым маслом (чуток переборщила, будет видно на др фото - мордой к небу).
CIMG4355.JPG
вот такой он кусочек
CIMG4352.JPG
вид с боку %-)
CIMG4353.JPG
вот сей масляный осадок...
CIMG4354.JPG
беленько и слева видно другую "заготовку"
CIMG4351.JPG

Tags: , ,

(2 мяка | мяукнуть)

TimeEvent
10:45 pm

[Link]

CIMG4365.JPG
кошка Дашка думала, что сие еда %-)
CIMG4356.JPG
эфирные масла розы и лотоса, краска "желтая", прозрачная основа, кокосовое масло.
CIMG4357.JPG
в мисочке то же, только уже с белой основой.
тут оно как бы тоже двухслойное.
CIMG4364.JPG
лила в формочку (Спасибо бабусе, разлитой форме с мылом, сгребла так сказать остатки драгоценные),
CIMG4367.JPG
а поверх, уже достав из холодильник синее залито,
CIMG4366.JPG
узор от балды - на самом деле это "пенки", жалко было их выкидывать и они к тому же тоже мылятся.
CIMG4368.JPG
синее - это прозрачная основа, "синяя" краска и эфирное масло лаванды.
CIMG4358.JPG

Tags: , ,

(4 мяка | мяукнуть)

TimeEvent
11:09 pm

[Link]

CIMG4385.JPG
полосатое рыжее снизу с лотосом и розой
CIMG4361.JPG
сверху желто синее с жасмином, и там чуток лаванды оставалось, то есть растравливалось в баночке с остатками лавандового мыла, и в полученное полилось немного желтой краски.
CIMG4359.JPG
желтая и синяя краска, белая и прозрачная основы, кокосовое масло, жасмин, роза, лотос, лаванда
CIMG4360.JPG
вот оно такое
CIMG4373.JPG
трехслойное
CIMG4384.JPG
немножко поблескивает хз за счёт чего
CIMG4377.JPG
ща из шкафа достала глянула

Tags: , ,

(мяукнуть)

TimeEvent
11:23 pm

[Link]

CIMG4363.JPG
маленькое лавандовое, прозрачная основа, и синяя краска
CIMG4371.JPG
большое в сравнии с маленьким ;-)
CIMG4388.JPG
вид с жопки
CIMG4387.JPG
маленькое я уже заюзала.

Tags: , ,

(мяукнуть)

TimeEvent
11:29 pm

[Link]

CIMG4362.JPG
белая основа, синяя краска, мятное масло
CIMG4375.JPG
перед заморозкой ;-)
CIMG4379.JPG
вынула и достала
CIMG4380.JPG
вид с морды лица
CIMG4381.JPG
сегодня отрезала 1/9 часть Женьке на пробу
CIMG4382.JPG
и Катюне.

Tags: , ,

(2 мяка | мяукнуть)

TimeEvent
11:34 pm

[Link]

CIMG4369.JPG
здесь с маслом чайного дерева и маттёй
CIMG4370.JPG
а тут голубое мятное мыло
CIMG4383.JPG

Tags: , ,

(мяукнуть)

TimeEvent
11:41 pm

[Link]

последний мылопост %-)
CIMG4378.JPG
голубое с мятой, справа от него двухслойное в 3,5 аромомасла, в белой банке дб роза-лотос (оранжевое) поверх с жасмином и синее с лавандой.
CIMG4391.JPG
вот оно, остатки былой роскоши
CIMG4393.JPG
с желто-голубыми пятнами %-)
CIMG4372.JPG
только что достала из морозилки
CIMG4392.JPG
без вспышки
его доставь пока не получилось
стоит в ванной, мб заюзаю в бл время %-)

Tags: , ,

(мяукнуть)

Previous Day 2015/04/02
[Archive]
Next Day
ня %-) Powered by LJ.Rossia.org