мысли и фотки Чайной Эльфи -
April 26th, 2017
02:38 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
блин, я знала, что они криво переводят, но как так можно попадать не в кадр?!
ни я ещё думала к ним сунуться со своим текстом. матматматматмат... fikitomerdopugo

из-за подобных идиотический команд по адаптации манги я блин 5 лет думала пытаться ли вступать куда-либо
шлак какой-то
как вообще можно слова парня перепутать со словами девки?!

ага, вышла 3 серия аниму, что я смотрю и осилила мангу в переводе и ушла начинать перевод на отаку..
онгоинг на данный момент в 73 главы

Tags: ,

(3 мяка | мяукнуть)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:April 26th, 2017 - 01:13 pm
(Link)
Президент корпорации Alphabet и сооснователь Google Сергей Брин (Sergey Brin) строит свой дирижабль. Работа идет в одном из ангаров исследовательского центра НАСА в Калифорнии, сообщил анонимный источник изданию Bloomberg.
Сразу четыре человека утверждают, что Брин хочет собрать дирижабль, так как давно интересуется этим летательным аппаратом.

Сергей Брин
Придумал вместе со своим другом Google, если вы не в курсе. Ну, а в принципе, еще имеет степень бакалавра Университета Мэриленда и степень доктора в Стенфордском Университете. Его IQ — 175, при среднем показателе от 90 до 120. Между прочим, мальчик из хорошей еврейской семьи: папа — профессор математике в том же Университете Мэриленда, мама — научный сотрудник НАСА. Женат на Энн Войжитски — выпускнице биофака Йельского Университета. Не скрывает, что идея «крупномасштабного гипертекстного интерне-поиска» пришла ему в состоянии наркотического опьянения после употребления гашиша. Недавно был избран в Национальную Академию Инженерии и получил Приз Маркони за «высшие достижения в области Инженерии».
From:(Anonymous)
Date:April 26th, 2017 - 01:31 pm
(Link)
Когда «Атланта» увидят в российском небе?

Наконец, интерес к машинам, не требующим дефицитных у нас дорог и аэродромов, предсказуемо проснулся и в России. Во второй половине 2014 года небольшой грант от «Сколково» получила компания «РосАэроСистемы», возглавляемая Геннадием Вербой.

Чтобы лучше понять ситуацию по разрабатываемому ею дирижаблю «Атлант», наша редакция обратилась за комментариями к вице-президенту компании Михаилу Талесникову.

По его словам, время выполнения первой части работ по «Атланту» — девять месяцев. Сейчас оно подходит к концу, и аванпроект уже практически завершен. Сам дирижабль с уплощенной нижней поверхностью спроектирован жестким, с обшивкой типа полумонокок. Согласно расчетам, он сможет продолжать полет при боковом и встречном ветре до 30 метров в секунду (на мягком Au-30 той же компании это удавалось при ветре до 17 метров в секунду). Кроме активной балластировки при взлете, планируется использовать тягу двигателей, крутящих отклоняемые вниз винты. После взлета, отмечает Талесников, двигатели поднимут огромный корпус «Атланта» длиной в 75 и шириной в 30 метров, работающий как большое крыло. В крейсерском полете скорость машины планируется в 120 километров в час при грузоподъемности в 16 тонн и дальности в 4000 километров. Первый полет — в случае отсутствия срывов по финансированию — ожидается в конце 2018 года.

В отличие от заокеанских коллег, на данный момент компания не предполагает военного использовании платформы. Первый «Атлант» станет транспортником, заменой тяжелого вертолета вроде Ми-26. Уступая ему по грузоподъемности (16 против 20 тонн), дирижабль с собственной массой в 25-30 тонн способен перевозить куда большие объемы — его грузовой отсек превысит по объему 1700 кубических метров против 110 у Ми-26 и 1000 у гиганта-«Руслана». При вдвое более низкой крейсерской скорости «Атлант» доставит груз не на 475 километров, как Ми-26, а в несколько раз дальше.

По расчетам компании, отмечает Талесников, стоимость перевозок на нем составит лишь 75 центов на тонно-километр (до 24 тысячи долларов за один вылет на полный радиус). Так же как и вертолет, при разгрузке машина сможет зависнуть над любой пригодной площадкой. Если нужно сесть для приема больших грузов, дирижабль опускается на воздушную подушку, детали которой пока патентуются и поэтому не раскрываются. С ней он сядет на лед, воду и любую ровную поверхность. Для спокойной погоды размеры посадочной площадки должны быть 100 х 50 метров, а для всепогодной посадки — 225 х 90 метров.
From:(Anonymous)
Date:April 26th, 2017 - 02:41 pm
(Link)
это было бы смешно, если бы не было так грустно блин,а я еще даже не ел
ня %-) Powered by LJ.Rossia.org