Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет aladdin_sane ([info]aladdin_sane)
@ 2021-04-03 10:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вести с полей
Имя и фамилия: Диана Крошка.

Мозги тут же унесло в ебеня, я ходил и хихикал, прикидывая, как живёт с этим незнакомка. Вот шнурки привели её в детсад, и воспитательницы спрашивают: как тебя зовут, девочка? "Меня зовут Клофка Диана!". Хахахахаха! Школа, пятый класс, стереотипная толстожопая училка, член КПСС смотрит в кондуит, ставит ручкой точку: "К доске идёт Крошка Диана!". Одноклассники: "Хахахахаха!". Понятное дело, под таким давлением общества наша Диана однажды становится пассажиркой по статье 228, заходит в хату, в процессе дружеской беседы однокамерницы интересуются, какая у неё фамилия. "Ой, да никакая!". Но вот пришло время как-то остепениться, и куда же идти с таким бэкграундом и наколотыми куполами на спине? Правильно, избираться при поддержке Единой России. Весенняя Москва, люди прыгают через лужи, смотрят под ноги, но кто-то поднимает глаза на огромную предвыборную рекламу в стекле остановки автобуса, а на ней... "Ваш кандидат — Крошка Диана!" Хахахахаха!

Разумеется, всё это мои фантазии. Просто случайно увиденные имя и фамилия. Но они реальные, с посылки, которую не получить без паспорта. Не в силах дальше нести тяжкую ношу этого знания, я поделился им с супругой, но она подлила масла в огонь. "Ты же понимаешь, что у её папы имя и фамилия были типа Иван Крош?".

Это был удар под дых.

.......
.......
.......

Но ведь фамилии действительно меняются, подумал я, перестав смеяться. У меня фамилия Метальников, но любимая супруга получила уже фамилию Метальникова. Почему же мужская фамилия Крош не может трансформироваться в женскую форму Крошка, чисто теоретически?



Мы почпокались и начали прикидывать в посткоитальной неге, как можно поправить ситуацию. Чтобы сгладить комичный эффект фамилии, её должно уравновесить солидное имя. "Позвольте представиться, Аристарх Крош!". Или например: "Сегодня в нашей студии актёр театра и кино, Иннокентий Крош". Или вот: "Поэт Велимир Крош дебютировал со сборником стихотворений "Любовь, словно сладкая морковь будоражит кровь...".

С женской формой тоже есть варианты. Двойная фамилия, дамы и господа. Что происходит на загнивающем западе, когда со скандалом разводится гей-пара из вегана и кроссфиттера? Они дают усыновлённым детям на память обе свои фамилии, и получается Double-barrelled name, или двуствольное имя. Что-то вроде Мухаммад Планкетт-Кац, или Юджин Шлимазл-Мемм, или даже Бивис Анструтер-Гоф-Калторп.

На Святой Руси (которую мы потеряли) была схожая традиция, но причина была в разветвлении родов или второй фамилии, данной в награду, ну как ачивка в играх. Все вы знаете фамилии Путин-Таврический, Долгоруков-Крымский, Римский-Корсаков, Салтыков-Щедрин, Мамин-Сибиряк. К несчастью, эта традиция прекратилась после 1917 года, когда пархатые устроили геноцид нашей интеллигенции. Носить две фамилии стало опасно для жизни. Иначе у меня была бы двойная фамилия ещё и в честь рода бабушки-дворянки, Головин-Метальников (впрочем, при другом повороте истории страны вероятность родиться даже моим папе и маме была бы исчезающе мала).

Итак, исправить дело можно, Дианочке надо выйти замуж за чувака с нормальной фамилией и записать в паспорт двойную, к примеру Диана Путина-Крошка, или Диана Собянина-Крошка, или даже Диана Адова Крошка...


Извините, я больше не могу смеяться, сейчас протеин горлом пойдёт.


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2021-04-03 13:25 (ссылка)
>Иван Крош

тогда крошк. но такие фамилии все равно не склоняются и не меняются. муж и жена крошк, и никаких крошек. или оба крошка.

больше всего ляпов вносили советские загсы или что их заменяло. менялось до неузнаваемости всё, имена, фамилии, даты, возможно даже пол, но там наверно ходили все круги ада и меняли взад.

(Ответить)


(Анонимно)
2021-04-03 13:34 (ссылка)
кролик сегодня дебил.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]aladdin_sane
2021-04-03 13:49 (ссылка)


Счастливые люди обычно кажутся глуповатыми со стороны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-04-03 16:10 (ссылка)
Элегантный бомжик

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aladdin_sane
2021-04-03 17:06 (ссылка)
Постоянные читатели моего дневника знают, что аббревиатурой БОМЖ после развала СССР в милиции записывали граждан Без Определённого Места Жительства в той графе, где положено писать адрес.

Определённо, я не БОМЖ, у меня есть своя Нора. За комплимент спасибо и чмок розовиньким.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-04-03 22:51 (ссылка)
>после развала СССР

Понятие вошло в русский языковой оборот в 1970-е годы[3], когда в милицейских протоколах задержания в отношении лиц без определённого места жительства стала появляться аббревиатура БОМЖ[4]. «Неопределённым» место жительства считалось в случае, если данное лицо не было прописано по месту своего жительства, а также, в некоторых случаях, когда человек жил по случайным адресам. В СССР предусматривалась уголовная ответственность за бродяжничество и за вовлечение в бродяжничество несовершеннолетних[5].

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2021-04-03 14:47 (ссылка)
>протеин горлом пойдёт.

ахахаха
ахахахахаха
ГЛОТАЙ КРОЛИК ГЛОТАЙ

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]aladdin_sane
2021-04-03 15:02 (ссылка)
анон как обычно о своём, о женском

протеин иногда значит протеин, без игры словами

два года пил изолят, надоело, очень рад что купил банановый, специально переплатил, шоколадный дешевле

банановый классный

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-04-03 15:54 (ссылка)
кролик идеальный дебил-консьюмер, кролику можно впаривать порошок протеина.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aladdin_sane
2021-04-03 17:11 (ссылка)
У меня хорошее настроение и я флегматично отвечу: протеин нужен, им атлеты добирают необходимый белок. Я считаю калории и нутриенты прогой на телефоне https://www.fatsecret.ru, тренируюсь, в сутки по моей программе я должен есть 1 г жиров на 1 кг массы тела, 2 г белков на 1 кг массы тела и остальное добивать углеводами. Без протеина из пищи 2 г получить сложно, или можно, но с перекосом по жирам.

Если тренироваться без подсчёта калорий и тренироваться с подсчётом, результаты будут драматически разными, и ты уже догадался, какой вариант я выбрал.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]beefeater
2021-04-03 15:03 (ссылка)
в паспортном столе за деньги тебе траснформируют любую фамилию в любую
только в нецензурные слова нельзя, законом запрещено

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]aladdin_sane
2021-04-03 15:12 (ссылка)
Много чего нельзя, питорчанские оккупанты запретили цифры в фамилиях. Ребёнка нельзя назвать "Обезьяна №5", А ХОТЕЛОСЬ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]spqr
2021-04-05 17:08 (ссылка)
А то был бы ребёнок как у Маска!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]freir
2021-04-03 23:58 (ссылка)
алла адольфовна зихер-фихерштейн!
https://youtu.be/OPR9L02ktJU

(Ответить)


(Анонимно)
2021-04-04 00:13 (ссылка)
Добавь себе вторую л в фамилию. Типа проверочное слово — Metallica

(Ответить)


(Анонимно)
2021-07-01 03:56 (ссылка)
Авторы учебника по электротехнике:

А.Я. Клешня, И.Я. Клешня.

Или профессор по фамилии Ухо, который не любил свои инициалы. Поскольку был Евгений Борисович. С какой стороны не поставь, все смешно получается.

(Ответить)