Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет alamar ([info]alamar)
@ 2017-08-26 17:38:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Как обустроить налоги
В общих чертах:

Перестать собирать налог на доходы с зарплат. Перестать собирать с зарплат отчисления в пенсионный фонд. Перестать собирать взнос с индивидуальных предпринимателей.
Для пополнения бюджета ввести конские акцизы с бензина, газа, электроэнергии.
Сборы за освоение недр, вырубку леса и добычу прочих полезных ископаемых разделить между гражданами в виде безусловного дохода. После чего отменить пенсии в пользу этого самого безусловного дохода и высвободить сотни тысяч чиновников, которые считали все эти льготы и выплаты, и вообще сотни тысяч бюджетников, занятых непойми чем.

Обоснование:

Мы поощряем то, с чего не берём налог, и подавляет то, что налогом обкладывается.
В этом главная беда НДФЛ, мы точно хотим, чтобы работающих было меньше, а лежебок больше? Но социальная политика обычно ровно на этот результат работает.
Более того, когда берут налоги (и конские сборы) с работающих, этим делают невыгодным любую штучную работу и загоняют зарплаты сферы услуг в глубокий подпол, стимулируют потогонную систему и надувают цену услуг. Всё это очень плохо, собирать деньги надо в первую очередь с массового производства и массовых продаж, а не с единичного, кустарного и индивидуального.

Мы хотим, чтобы люди работали, поэтому мы не должны столь полезное начинание обременять. То же самое с индивидуальным предпринимательством и с малым бизнесом.

Теперь давайте посмотрим, что без чего мы с удовольствием обошлись бы. Мы обошлись бы без сжигания бензина, без сгорания газа и без траты электроэнергии. Даже если не верить в изменение климата, всё равно сложно найти что-то хорошее в сжигании ископаемого топлива, которое невозобновимое.
Если два работника могут делать то же самое, что один работник и сто литров топлива - пусть это будет первый путь, а не второй.

(А что же с зелёными технологиями и экологичным производством энергии? Всё равно возьмём с них акциз. Сам собой появился естественный фонд средств для субсидирования - в том числе, тех же самых зелёных технологий)

То же самое с вырубкой лесов и добычей полезных ископаемых. Ничего нет самого по себе хорошего, что у нас выкопали и вывезли (или сожгли) невозобновимый ресурс. Поэтому такая деятельность должна облагаться сборами (как сейчас и даже строже). Если кто-то готов выкопать ресурс, но денег на сборы у него не остаётся, пусть лучше не копает. Пусть в земле полежит и у нас останется, а цены в будущем подрастут.
Эти сборы - лучший кандидат на источник безусловного дохода, потому что недры и природа принадлежат всем гражданам и нет причин, чтобы они шли кому-то в карман, пусть и государственный.

Таким образом нужно работать сразу на трёх принципах налогообложения:
Сбалансированность - собрали столько денег, сколько нужно.
Целесообразность - поощрили хорошее и затруднили плохое.
Справедливость - распорядились общим имуществом граждан с выгодой именно для них. Собрали деньги за оказанные услуги или доступ к общему имуществу.


В будущем можно собирать с автоматизации потребления. С промышленных роботов - нет, ведь мы хотим, чтобы производства стало больше. А с автоматических касс, громадных торговых центров - почему нет?

Точно так же, налог с продаж вполне допустим. Нет никакой самостоятельной ценности в потреблении ради потребления.

Другой важный момент - исключение денежных водоворотов. НДФЛ, из которого формируются зарплаты бюджетников, которые платят НДФЛ, из которого формируются зарплаты бюджетников - это бессмысленная прокрутка виртуальных сумм. Ноль, надувающий цифры статистики. Паразитная обратная связь. Поэтому налоги и сборы должны быть адресными и без циклов.

Хотел написать это в виде статьи, с терминологией, с разбором деталей, а-ля СиП. Но понял, что не моё. Мне бы набросать тезисы, а дальше обсуждайте.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: