Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет alamar ([info]alamar)
@ 2017-12-30 18:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Что не так в первой серии "Чёрного Зеркала"
Неплохой сериал, неплохая серия, но есть пара нюансов (спойлеры).

Во-первых, главный злодей - CTO и совладелец технологической компании, которого сотрудники ни в грош не ставят, и который из этих сотрудников сделал цифровых рабов-копии.

Как могло бы быть:
CTO и совладелец технологической копании, которого сотрудники котируют, а он из них наделал цифровых рабов-копии.
Мелкая сошка в технологической копании, которого сотрудники не замечают, и он из них наделал цифровых рабов-копии.

Почему:
В таких компаниях совладельцы, даже бывшие, всегда являются культовыми фигурами. Даже не совладельцы, а просто "старички" имеют огромный кредит уважения. Такой сотрудник может, например, вовсе не появляться в офисе и годами числиться в отпуске - а вдруг он всё-же решит вернуться поработать?

Плюс к этому - когда человек что-то создал руками, своё, тем более гениальное - это обычно хорошо видно. Большая разница с перестроечным типом - МНСом, который маринуется на рабочем месте и мечтает, как бы он был непризнанным гением. Но гением не является никаким. Вот кто вышел в эпизоде.

Но главный прокол, который повторяется из серии в серию:
Главный злодей умеет переносить людей в цифровую форму, в которой они ходят общаются соображают с сохранением свободы воли.
Это вообще-то game changer. Нужно сразу одолжить у дворника самую большую лопату, чтобы грести ей деньги. В мире достаточно людей, которые за возможность ещё немного пожить, даже в цифровой форме, заплатят очень много денег. Можно забросить игрушки и сосредоточиться на стрижке купонов.

Уже было два эпизода "Чёрного Зеркала" с тем же непониманием. Некоторые не учатся.

Вообще это уже кочует из произведения в произведение. Когда по сюжету герои обретают доступ к чему-то полностью переворачивающему действительность, но не замечают этого и продолжают друг друга мутузить по-старому. Например, в "американской истории ужасов" был эпизод, где ведьма воскресила человека. Друзья, если вы умеете кого-то воскресить, хоть раз в год, можно сразу паковать чемоданы и переезжать в небоскрёб по выбору. Летать с острова на остров на частном самолёте. Со всеми друзьями и родственниками. Ширли-мырли style. Денег хватит, я гарантирую это.

Кажется, это пошло с компьютерных игр. Где-то до середины нулевых в компьютерных играх воскрешение если и было, то являлось способностью высших энергетических уровней. Было понимание воскрешения, жизни и смерти как альфы и омеги любого сюжета.
А потом в играх пошло всё более казуальное отношение. Воскрешение павших стало сначал простым и дешёвым, а потом автоматическим. На самом деле, это девальвация - если в мире дешёвое воскрешение, то это мир не людей, а персонажей, и никакой серьёзной драмы в нём не может быть.