Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет alamar ([info]alamar)
@ 2018-03-14 22:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Политтехнологии
В моём понимании, хорошие выборы должны выглядеть так.
Сходятся в дуэли два прекрасных человека. Оба умные, яркие и имеют чёткое представление о своём месте в мире и своей страны. При каждом секундант, подающий оружие, досконально знающий правила дуэли. При них судья и публика. Схлестнулись, и один достанет удачу быть избранным, а другой примет неудачу с честью.

А вот представьте себе, если б во дворянах завелись "дуэльные искусства". Целый их ворох - как до поединка и вместо поединка обеспечить себе победу. Заявить в полицию, что в это время и место будут покушаться на жизнь уважаемого человека. Подговорить чужого секунданта, чтобы тот всю ночь гнул шпагу и подпиливал пули. Нанять десяток сорвиголов, чтобы все вызвали недруга на дуэль и сражаться с ним десятым, или избежать. А то и чтобы вовсе не доехал до дуэли, такое хлопцы с села тоже могут устроить. Самое действенное же - скупить судей, чтобы каждая следующая дуэль проводилась по новым правилам, угодным тебе. Сегодня вершки, завтра корешки.

Так можно любого мастера технически победить. Думаю, появись такой ушлый деятель в здоровой дуэльной среде, его быстро вызвал бы на дуэль лучший мастер и уделал бы позорно, не дожидаясь, пока чудо доползёт то вершин Олимпа. Но если нет, если пример оказался бы заразителен, репертуар дуэльных искусств быстро освоили бы и другие повесы. Куда деваться, раз такое время настало? Вы, конечно, могли бы пасть смертью храбрых, но глупых, как Дон Кихот, выйдя играть по старым правилам. Ведётся другая игра, нужно играть в неё, или не выходить на вызов, сидеть дома. Теперь главный дуэлянт - приземистый хмырь с мордой хека. И остальные под стать.

В России, может быть, и было лет 15 публичной политики. Десять в начале прошлого века и пять в конце. А потом всё. Встречайте политтехнологии. Нельзя всерьёз обсуждать кандидатов с их программами. Уместнее обсуждать порог явки и меняющиеся каждый раз избирательные законы.

Что с этим делать, ума не приложу. Раз этот джинн вышел из бутылки, его назад не загнать, даже политический младенец знает, где и как трясти систему, чтобы выбить правильный результат. Может быть, мы все слишком лавочники, и без аристократизма никакой вам демократии.

Понять, что политтехнологии в деле, очень просто. Посмотрите на предложение. Если там вместо прекрасных людей полдюжины душных пенсионеров - вы поняли.


(Добавить комментарий)


[info]kaloedin_fagot
2018-03-14 22:01 (ссылка)
всем поебать на твое понимание, говно

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alamar
2018-03-14 22:14 (ссылка)
Узнаю дух лж-россиюшки.

(Ответить) (Уровень выше)