Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет alamar ([info]alamar)
@ 2009-07-01 11:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Написал про РАО
Прокатилась волна случаев, когда РАО (российская авторская организация) требовала с организаторов концертов отчислений, дабы передать их авторам исполняемой музыки. Несмотря на то, что авторы музыки являлись исполнителями - в самом деле, кто сейчас играет чужое? Авторы-исполнители договорились с организаторами о выступлении, но РАО внезапно высказало собственное мнение.

Так, к организаторам концерта Deep Purple пришли местные представители РАО и попросили заплатить за то, что группа играла свою музыку и пела свои песни. А затем подало в суд, действуя в интересах иностранных граждан Яна Гиллана, Роджера Гловера, Стива Морса и Яна Пейса.
ЮФ РАО ставит в глупое положение самих авторов – исполнителей своих произведений, когда те вынуждены лично звонить и в прямом смысле уговаривать руководство ЮФ РАО разрешить им выступить с концертом. В частности, ЮФ РАО выдало отказ в письменной форме на проведение концерта Владимира Чернякова
На прошлогоднем “Дрфесте” в Воронеже выяснилось, что в соответствии с поправками к 4й части Гражданского Кодекса автор не имеет прав публично исполнять свои произведения, если организаторы не заключили с РАО лицензионного соглашения.

Я попытаюсь объяснить, чего хочет РАО, как оно будет относиться к авторам-исполнителям и к чему это может привести.

Почему


Свежие законы об авторском праве предусматривают организации коллективного управления авторскими правами. Изначальная идея достаточно логична: все, кто в коммерческих целях исполняют чужую музыку, не тратят время и силы на переговоры с ее авторами, а просто платят некоторый процент от выручки конторе, предоставляя список исполнявшихся песен. Контора эти деньги раздаёт авторам, удержав небольшой процент (надо же зарплату себе платить). Предполагалось, что конторы такие будут приставать к магазинам, ресторанам, а также через них будут работать радиостанции.

Действительность оказалась богаче. РАО, получив аккредитацию, решила собирать оброк с концертирующих музыкантов, причем даже тех, которые исполняют исключительно музыку собственного сочинения. В прямое противоречие с законом это не вступает - теоретически, почему бы музыканту не переложить финансовые вопросы на РАО и не получать деньги у них?
На практике - РАО плюёт на мнение музыкантов-авторов и требует с организаторов концерта дань. Понятно, что всё отданное РАО не попадёт либо ы кошелек музыкантов, либо на счёт огранизаторов - музыканты, конечно, могут получить свою долю назад, за вычетом комиссии и не сразу. Музыканты и огранизаторы предпочли бы, как и раньше, самостоятельно договариваться о дележе выручки - получать деньги в день концерта, не терять процент - однако РАО плевала на их желания и стремится выбить из них эти деньги.

Как


Всегда важно знать механизм принуждения - есть разница, расстреляют вас за переход улицы на красный свет, или оштрафуют на сто рублей. В последнем случае никто и не будет вас ловить, мороки больше. РАО, как контора укоренившаяся и имеющая правильные связи, может применять три рычага.
Во-первых, существует телефонное право. Можно давить на высокое руководство той или иной площадки, требуя от них проконтролировать сбор дани. Актуально для государственных площадок - филармоний, ДК и стадионов. В этом случае никто не будет слушать организаторов и музыкантов - им ультимативно поставят условие заплатить РАО.
Во-вторых, то же телефонное право позволяет устроить срыв концерта непокорному организатору - прислав отряд милиции или маски-шоу. Без выяснений, кто прав, кто виноват - мероприятие сорвано, деньги за билеты придётся вернуть, в глазах публики очернён огранизатор, который "не смог договориться".
В-третьих, можно подавать на несговорчивых в суд. Дело в том, что конторе, "управляющей" правами авторов, законом разрешено подавать в суд от имени этих авторов! Согласия авторов никто не спрашивает, их мнение никому не интересно. В сочетании с упомянутым телефонным правом и известной басманностью нашего суда, повлиять на такой процесс авторы не могут, и обвинительный вердикт будет выпечен шустро.

РАО хочет денег


Следует произнести несколько цифр. РАО хочет 5% отчислений от сборов. Из этой суммы перед выплатой автору РАО удержит 15%, выплатив автору 4,25% от сборов.
5% от сборов - сумма, сравнимая с гонораром музыкантов, однако 0,75% - это не так много? Было бы из-за чего поднимать шум. Однако:
  • Музыканты получат эти деньги отнюдь не сразу, а когда прокрутится бюрократическая машина и после общения с ней.

  • Наличие такого феодала черевато периодическими осложнениями - исками, срывами концертов.

  • Мне кажется, что музыканты в принципе этих денег не увидят!


Набоечка


Почему я считаю, что музыканты не увидят тех 4,25%, которые РАО собирает якобы для них? Да потому, что начинаются их отношения со скандалов, поэтому вряд ли они закончался лучше. РАО ведёт себя, как феодал - собрать как можно больше оброка с крепостных и, что логично, как можно меньше отдать обратно.
В самом деле,
  • РАО с первых дней навязала эту "услугу" музыкантам и организаторам, причём начала с авторов-исполнителей собственных песен. Это показывает, что они хотят не помощи авторам, а денег себе, а их много не бывает.

  • Музыкантам не предлагается внятного способа вывести себя и свои произведения из-под присмотра РАО. В данный момент предлагается за несколько месяцев до каждого концерта ездить писать у них заявление, чтобы они смилостивились и разрешили проводить автору-исполнителю собственный концерт.

  • Конкурентов у РАО нет, избежать их "услуг" музыканты не могут, выбирать не из чего. У РАО нет никаких побуждений вести себя честно и вежливо.

  • В любом конфликте наш басманный суд будет всегда на стороне большой государственной конторы.


Как именно РАО может не платить денег музыкантам? Способов масса:
  • Очевиднейшая мера - до тех пор, пока музыкант не придёт за деньгами, никак не напоминать, что ему должны.

  • Когда музыкант всё-таки придёт, ему предложат отстоять несколькочасовую очередь, потом внимательно заполнить заявление на десяти листах.

  • После чего от него потребуют доказательств, что он - это он, что свои песни написал именно он сам, что он имеет право на какие-то деньги.

  • С них станется потребовать какой-нибудь регистрации произведений прежде, чем за их исполнение смогут быть получены какие-либо деньги. Литовки!

  • Банальное ведение дел "спустя рукава" здорово уменьшает шансы на получение музыкантами денег. А мы потеряли ваши документы, вы заполнили документ неправильно, он недействителен, этот документ оформлен нашим дальневосточным филиалом, езжайте во Владивосток.

  • Как я уже сказал, в любом конфликте по поводу извлечения из этого МММ своих законных денег Его Пристрастность всегда будет на стороне РАО.


Польза


Было бы очень заманчиво, если бы группа Мельница смогла, используя этот механизм, устроить за 5% от выручки концерт каверов, и поиграть Неукротимое племя, Master of the Wind и Луч солнца золотого вволю.
Однако я не сомневаюсь, что отстегивание РАО будет необходимым, но недостаточным для проведения такого концерта: оно не помешает гипотетическим владельцам авторских прав на песни добиваться сатисфакции сепаратно, подавая в суд несмотря ни на какие выплаты.

Что будет дальше?


Пока РАО тренируется на государственных площадках, а также на юге России, подальше от Москвы. Переломным моментом может стать скандал, когда РАО потребует денег с крупного стадионного концерта музыкантов-исполнителей в Москве/Петербурге - там и сумма будет достаточной, чтобы разгорелась буча.
Вот тогда и посмотрим, будет ли в России введен налог на музыку в пользу частной конторы, а музыканты - признаны бессловесными рабами оной, которых можно резать и стричь.

Бонус


Угадайте, что будет с деньгами, которые РАО не доплатит музыкантам?
Часть из них будет проедена и пущена на строительство особняков начальства, а другая часть пойдёт на развитие радиопопсы, чтобы она могла продолжать ублажать нас из радиоприёмников в транспорте и магазинах, до которых мы не можем дотянуться. Для них это будет совершенно логичным - всё, что не забрали аворы, поделить между своими выкормышами. Гулять так гулять!

Статья составлена по информации сайта http://duralex.org/
Всем рекомендую, подборка материалов там прямо на первой странице.
В данный момент он, правда, не работает.
Если вдруг что-то стало понятно, кросспосты приветствуются.


(Добавить комментарий)


[info]freemusic.livejournal.com
2009-07-06 12:02 (ссылка)
Спасибо за материал

(Ответить)

ну вот и началось
[info]jidigr.livejournal.com
2010-03-25 12:10 (ссылка)
http://ibigdan.livejournal.com/6310945.html

(Ответить)