Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Митрофаний Утахт-Невпопадов ([info]aleatorius)
@ 2005-06-12 16:41:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вынесу свой ответ (немного дополненный)
на комментарий [info]pendelschwanz@ljа -

Само по себе привлечение понятий "логика", "причинно-следственная связь" - не совсем корректно.
А это скорее всего внешние понятия - так сказать искажения - вносимые человеком "цивилизации"- при изучении внутренних понятий племени.
НО - что важно - ведь современный человек - если начнет подозревать что-то о глубинах - то он и к себе будет относится как внешний рациональный исследователь - к туземцу. И первое время будет пытаться себя "цивилизовать" - т.е. привести в некую внешнюю "норму".
Отсюда полезно знать мнение "исследователей" - тем самым и свои повадки, как исследователя себя, можешь изучить!

Обладал, но мало пользовался.

Я думаю что мифологическое мышление - опирается (и упирается иногда) - об образ. Исходит из образа. Если образ диктует какую то логику - подвигает человека к её использованию - то человек что-то сформулирует.
Это как с ересями - богословие зачастую возникало как ответ на ересь - а без ереси людям и такк хорошо было (на вашем языке - типа если спится и ничего не мешает - то на фига рыпаться).

А современный человек способен задаться цепочкой вопросов - хотя вроде как образ - ни к какой дедукции не толкал. Более того не ясно - а возможна ли эта цепочка вообще - вдруг она уже давно в реальности-то терминироваться должна.
Ибо нет такой реальности - которая бы соответствовала цепочке вопросов - и человек месит словесную пустоту.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]penguinny@lj
2005-06-12 10:39 (ссылка)
Да, вы правы. Вообще любой монотеизм толкает рациональное, если специально с этим не бороться.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -