aleks1958's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, June 16th, 2009

    Time Event
    5:15p
    Кризис и верхушка

    Кризис и национальная измена правящей элиты

    Выступление Ю.Г.Терентьева на заседании Дискуссионного клуба в Ленинграде

    Обостряя общественные отношения, кризис обнажает незаметные при стабильности особенности слоев и классов гражданского общества. С другой стороны именно эти особенности во многом определяют движение общества к кризису.

    Первичность материального бытия реально обнаруживает себя в сокращении рабочих мест, зарплаты, возможностей выучиться, подлечиться, отдохнуть и т.д. И лишь затем, на почве изменившихся материальных условий в общественном сознании возникают идеи в форме: «так жить нельзя!», «кто виноват?», «что делать?» В принципе существо измены правящей элиты заключено в ее измене научному подходу в оценке общественных явлений.

    Исследователь марксистской диалектики Георг Лукач в работе «Классовое сознание» подчеркивает: «… Внутренние, неразрешимые противоречия данного общественного строя ставят его приверженцев перед выбором: либо сознательно отгородиться от процесса познания, либо подавить в себе все моральные инстинкты, дабы получить возможность сделать морально приемлемым тот экономический строй, который приемлем с точки зрения интересов».
    Read more... )

    8:14p
    Про Белоруссию и Россию

    http://community.livejournal.com/politclub/1343454.html

    via [info]allan999@lj

    8:31p

    << Previous Day 2009/06/16
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org