Отрывок из статьи "Анархизм или социализм" Второе “обвинение” анархистов заключается в том, что они отрицают революционность социал-демократии. Вы - не революционеры) вы отрицаете насильственную революцию, вы хотите установить социализм только посредством избирательных бюллетеней, - говорят нам г-да анархисты.
Послушайте:
“...Социал-демократы... любят декламировать на тему “революция”, “революционная борьба”, “борьба с оружием в руках”... Но если вы, по простоте душевной, попросите у них оружия, они вам торжественно подадут билетик для подачи голоса при выборах...” Они уверяют, что “единственно целесообразная тактика, приличная революционерам, - мирный и легальный парламентаризм с присягой верности капитализму, установленной власти и всему существующему буржуазному строю” (см. сборник “Хлеб и воля”, стр. 21, 22-23).
То же самое говорят грузинские анархисты, разумеется, с еще большим апломбом. Возьмите хотя бы Baton’a, который пишет:
“Вся социал-демократия... открыто заявляет, что борьба при помощи винтовки и оружия является буржуазным методом революции и что только посредством избирательных бюллетеней, только посредством всеобщих выборов, партии могут завладеть властью и затем через парламентское большинство и законодательство преобразовать общество” (см. “Захват государственной власти”, стр. З-4).
Так говорят г-да анархисты о марксистах. Имеет ли это “обвинение” какое-либо основание?
( Read more... )