In Utero - August 12th, 2007 [entries|archive|friends|userinfo]
Сочнев

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

August 12th, 2007

"Курск: "Подводная лодка в мутной воде" [Aug. 12th, 2007|04:56 pm]


Не пожалейте траффика и посморите фильм "Курск: "Подводная лодка в мутной воде" Жана-Мишеля Карре, который запрещён к показу в России. Фильм был показан по телевидению Франции и Швеции. Лента снабжена субтитрами на русском языке.

Версия создателей фильма в основном совпадает с тем, что утверждали многие военные и журналисты сразу после трагедии. Две американские подлодки, «Мемфис» и «Толедо», находились в районе маневров российского флота в Баренцевом море, следили за «Курском». Неверно рассчитав курс и расстояние, «Мемфис» столкнулся с российской подлодкой. Капитан «Толедо», не разобравшийся в ситуации и решивший, что «Курск» атаковал американскую субмарину, выпустил по «Курску» торпеду, которая попала в стык второго и третьего отсеков лодки и разорвалась внутри.

"Курск": атомная подводная лодка, затонувшая 12 августа 2000 г., была самой современной лодкой российского флота. 12 августа 2000 г. Курск должен был выполнить показательный выстрел, выпустить новую ракету-торпеду, передвигающуюся со скоростью 500 км/ч, "Шквал". На это мероприятие в Россию пригласили китайскую делегацию.

Ссылки по теме:
Владимир Абель - "Почем жизни русских моряков?"
Эдуард Лимонов - "Безразличие и ложь (история гибели подлодки "Курск")"

Скачать фильм по частям:
Часть первая
Часть вторая
Часть третья
Часть четвертая
Часть пятая


Скачать целиком

Смотреть фильм на Гугль видео - http://video.google.com/videoplay?docid=-3371831545293135423
Link5 comments|Leave a comment

navigation
[ viewing | August 12th, 2007 ]
[ go | Previous Day|Next Day ]