| Бог Элагабал на Телемапедии. |
[Jun. 6th, 2026|06:36 pm] |
|
Совместный труд с Братом Марсием. Плюс моя редактура. Не следует путать с императором Рима Элагабалом, который правил всего 4 года (218-222 гг.) и был в эти годы верховным жрецом нового для Рима культа. Судя по всему, фигура императора Элагабала была одной из самых оболганных пост-фактум влиятельных фигур поздней античности. Рассказы про его "бесстыжие выходки" удивительно напоминают рассказы ересиологов о "гностиках-либертинистах" 50-100 годами ранее. Предвижу возражения: "Но ведь не просто же так римляне его убили! Значит, было за что". Так ведь одного факта привнесения в Рим (но не в остальные провинции, что важно!) чужого римлянам верования было вполне достаточно. Более того, удивительно, что оные римляне его еще и терпели "целых 4 года". Но, вообще говоря, привнесение в столицу империи чуждых культов выглядит вполне естественным в III-IV вв., поскольку и сами императоры были пришлыми, с карфагенско-сирийскими корнями, и Элагабал из династиии Северов был не один такой. Просто в силу крайней юности более борзый и не в меру решительный, нежели его предшественники. Хотя, как вы увидите из повествования, весьма веротерпимый. Более поздние, христианские императоры и соправители такими уже, конечно, не были. |
|
|
| День рождения Маршала |
[Jun. 4th, 2026|11:52 am] |
|
Marsalkan syntymäpäivä
|
|
|
| Зостриан |
[Jun. 2nd, 2026|10:18 pm] |
"Зостриан", самый длинный текст гностической Библиотеки Наг-Хаммади, на Телемапедии.
Работа вашего непокорного.
|
|
|
| К вопросу о возникновении новозаветного канона, |
[May. 27th, 2026|06:21 pm] |
христианизации Римской Империи и смежных темах. Дело же не только в том, что тема мутная и малоизученная с точки зрения достоверности. Дело в том, что ДЛЯ ТЕХ ВРЕМЕН и того географического ареала эта "малоизученность" вообще была в порядке вещей и касалась не только христианства. Можно даже вынести за скобки вопрос о том, как сугубо периферийные культы в первые века н.э. оказывались всё более почитаемыми в самом Риме (ок, спишем это на "общий кризис поздней империи", хотя и этот исторический жупел сам по себе мало что объясняет). Можно даже не упоминать концепции, согласно которым жестокие подавления римлянами иудейских восстаний I-II веков оказались для римлян пирровой победой, потому что в Иудее-то их подавили, но подавление то обернулось отчасти выдавливанием восставших с ближневосточной периферии в центр. Дело тут вообще в том, что историческая достоверность мало кого интересовала в принципе, как таковая. Оно даже сейчас так, применительно к событиям XX века, которые еще многим лично памятны, а чего вы хотели для "варварских" (в том числе и в прямом смысле - вспомните, кто тот же Рим угробил) времен?
Вот, для наглядности, яркий пример, приводимый в википедийной статье об императоре Максимине Фракийце, правившем в 30-е гг. III века:
"Одним из важнейших источников, рассказывающих о жизни и правлении Максимина Фракийца, является сборник императорских жизнеописаний «История Августов», в частности, биографии двух Максиминов, трёх Гордианов, а также Бальбина и Пупиена, авторство которых приписывается некоему Юлию Капитолину. По всей видимости, все они были написаны одним и тем же человеком в конце IV века. Современные исследователи с осторожностью относятся к данному источнику и склонны доверять ему только в том случае, если излагаемые в нём сведения могут быть подтверждены другими свидетельствами или, по крайней мере, выглядят более или менее правдоподобно. Проблема «Истории Августов» состоит не только в том, что в ней приводятся выдуманные документы, цитируются не существовавшие историки и упоминаются сфабрикованные персонажи, но и в том, что её автор выдумывает целые эпизоды и сознательно искажает события". Такие дела. |
|
|
| Альберт Пайк на Телемапедии |
[May. 26th, 2026|09:40 pm] |
|
С гордостью сообщаю, что поучаствовал в редактуре статьи об этом выдающемся человеке.
|
|
|
| Институт полезных идиотов на Западе ведь не вчера появился. |
[May. 25th, 2026|10:21 pm] |
|
Я вот только сегодня узнал, что левак Сартр не просто отказался в 1964 году от Нобелевки, но и попросил комитет наградить вместо себя... Шолохова. Что комитет и сделал в следующем году. Сдуру. |
|
|
| А тyт 24-го мая было так: |
[May. 25th, 2026|08:48 pm] |

Респект, хyли... |
|
|
| Вчера исполнилось сто лет |
[May. 13th, 2026|07:36 pm] |
|
со дня рождения выдающегося математика и первого советского диссидента Александра Есенина-Вольпина. Впервые я услышал о нем (точнее, его) по Голосу Америки в 1980 году. Поразительно, но он прожил 90 лет, оставаясь плодотворным автором и т.д. Я думаю, что ему так повезло исключительно благодаря вынужденной эмиграции в 1972 году. |
|
|
| "Познакомился" с собственным |
[May. 7th, 2026|10:50 pm] |
журналистским ляпом, теперь уже, можно сказать, давним. Когда написал на Контурах ещё, что в День Европы, 9 мая, в ЕС выходной. А оказалось, что выходной-то только для работников учреждений самого Союза. Не говоря о том, что в СЕ он, например, вообще 5 мая, а не 9-го. Дальше смотрим некоторые законы теории множеств...
Ну, я всегда себя в таких случаях утешаю тем, что не ошибается только тот, кто ни хера не делает.
Кстати, с удовольствием ни хера бы и не делал. Желание что-то "делать" - это всё от нервов. |
|
|
| Ac. |
[May. 7th, 2026|08:35 pm] |
Личный день победы — он у меня сегодня. Внезапно смог восстановить ОБМАННЫМ путём свой фб-аккаунт у Говноцукера. И уже сам сразу же удалил его навсегда. Западло в этой раб-сети вообще находиться. С Цукерберга снимаю проклятие как потерявшее актуальность для меня лично. |
|
|
| Вот за что я точно не стану упрекать |
[May. 5th, 2026|03:52 am] |
СОВРЕМЕННЫЙ Запад, так это за то, что он сейчас, по словам одного релоцировавшегося ПРБуна, утверждает "ценность жизни как таковой", а не "ценность жизни при условии, что..." Потому что каждый человек вправе выбрать для себя или первое, или второе. А вот когда выбор за него делает государство или такие вот ПРБуны, которых никто на это не уполномочивал, это действительно достойно осуждения. Израиль, к примеру, инструктирует своих солдат на случай их пленения примерно так: "Не спорь с допрашивающими. Если надо, можешь даже сказать на камеру, что Израиль бяка и кака. Это для нас не будет иметь никакого значения, потому что мы прекрасно понимаем, в каких условиях тебе пришлось это сказать". И это правильный подход. Пресловутый советский (как, впрочем, и антисоветский) человек воспитывался в совершенно ином ключе — как потенциальный супермен, причем без малейшего шанса стать им в реале. И готовый умереть вообще за любую идею, причем в реале таких людей были единицы, пропаганда их множила совершенно искусственным образом. Особенно омерзительную картинку она слепила из ни в чем, на самом деле, не повинного Павлика Морозова. А по этому лекалу потом продолжала в том же духе десятилетиями. Тут, к слову, можно вспомнить, сколько объявленных Героями Советского Союза были позже осуждены СОВЕТСКИМИ судами за уголовные преступления. |
|
|
| Я больше не сторонник |
[May. 5th, 2026|12:59 am] |
"либертарианского" президента Аргентины Хавьера Милея. При нем рейтинг свободы СМИ упал на 50 (!) пунктов, процветает полицейское насилие над манифестантами, а уровень жизни населения не просто понизился, а рухнул. Нахуй и впизду таких "либертарианцев". |
|
|
| May Day |
[May. 5th, 2026|12:57 am] |
Кароч, не ссыте — когда я приду к власти, Первомай я вам оставлю выходным. Потому что БЕЛЬТАЙН / ВАППА. Мне тут написал один сетевой мудозвон, что весь этот костёр / шашлык на 1 мая - "советские скрепы на 6 сотках". Мудила ты вязкий, это не советские скрепы, а языческие пережитки! Следовательно, я всячески за. Оттопырился, да. Опять. |
|
|
| Пишут, кстати, что у Рыжего деменция. |
[Apr. 24th, 2026|08:42 pm] |
Но ведь дистанционное обследование в психиатрии — полный моветон. Это только повесточники могут... Вообще, любой из вас, получив к 80 годам 300+ суд. исков, ёбнулся бы ПО-НАСТОЯЩЕМУ. А он, можно сказать, почти в норме. |
|
|
| Holy Day on Holy Land |
[Apr. 22nd, 2026|06:45 pm] |
Френдов в Кирьят-Яме, Кирьят-Экроне, Ришон-ле-Ционе, Тель-Авиве и Иерусалиме — с праздником, с Днем независимости Израиля! Когда-нибудь, в следующей инкарнации*, я смогу приехать снова. Устрою себе чыгуначны тур.
--------- * Правда, вот ее-то и не хочется категорически, заебала до смерти ваша вонючая Сансара. |
|
|
| Гармошка |
[Apr. 21st, 2026|01:50 pm] |
Алексей ШИРОПАЕВ
ххх
В переходе гармошка томится, Веселя мимолётный народ. Почему я хочу удавиться Всякий раз, как сойду в переход?
Ты чревата, труба перехода. Бесприютности нашей близки Широты басовитая нота И визгливая нота тоски.
Тихо шамкает слякоти каша. Как фальшиво гармошка поёт! Вот оно, подсознание наше – Под проспектом смурной переход.
Тут размыты слова и сигналы. Но всего-то за пару минут Сны какие, какие подвалы Тусклой сыростью нас обдадут?
И нахлынут средь буден и прозы, Под гудящей, как в небе, Москвой Жалость, скорбь и нежданные слёзы О погубленной жизни людской.
Апрель 2026 |
|
|