Heretic and proud of it - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
alex_moma

[ website | Русская Фабула ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

От «победобесия» — к милитаристскому беснованию May. 9th, 2016|06:16 pm

alex_moma
Когда мы говорим то или иное слово, то не задумываемся над тем, что у каждого неологизма есть свой автор. И совсем не обязательно этим автором будет поэт-футурист или пламенный р-р-р-революционер. Автором термина «победобесие» стал православный священник, протоиерей Георгий Иванович Митрофанов, охарактеризовав этим ёмким словом комплекс официальных и полуофициальных мероприятий, посвящённых 60-летию победы СССР над нацистской Германией. Отец Георгий в своих проповедях предупреждал об опасности превращения исторической науки в мифологию и культ, призывал помнить не только героев, которые проливали кровь на фронтах великой войны, но и тех, кто погиб в тюрьмах и лагерях, напоминал, что война — это страшная трагедия для нашего народа.

Однако своеобразный краткий катехизис «победобесия» был сформулирован годом раньше, в программной статье главного редактора газеты «Завтра» Александра Проханова. «Победа — религия, Сталин — святой», опубликованной 5 мая 2004 года:

Победа в Великой Отечественной войне должна быть приравнена к сотворению Адама, избавлению земной жизни в ковчеге Ноя, пришествию на землю Христа.

Вот так — не больше и не меньше. Однако мало кто знает, что Антихрист — это не просто «антипод Христа». Греческая приставка ἀντί (anti) имеет два значения. Ее можно переводить не только как «против», но и как «вместо». То есть антихрист — это не только открыто провозгласивший себя противником Христа. Это также и тот, кто попытается собой подменить Спасителя, выдать себя — за Него......

https://rufabula.com/articles/2016/05/09/neo-soviet-diabolism
Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
(will be screened)
Identity URL: 
(will be screened)
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
(will be screened if not a friend)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.